Вот это новости, или зачем говорить и писать грамотно, когда можно просто узаконить ошибки!

7 лет назад 660 6

Оказывается с 1 сентября 2016 года в русский язык были внесены изменения, об этом пишут в новостях многие, вот одна из статей:

"Кофе теперь «оно», а среды стали «средАми»
01.09.2016 13:22

С сегодняшнего в силу вступил приказ министерства образования, который теперь официально разрешает говорить и писать определенные слова не так, как было положено в последние несколько лет. Более того, ранее эти нормы считались ошибочными. Согласно приказу Минобразования слово «кофе» 1 сентября приобретает второй род. Напиток теперь получает разговорный «средний».

Новый приказ основывается на данных, полученных из четырех современных словарей русского литературного языка.

Конкретно речь идет о «Большом фразеологическом словаре русского языка» Телия, «Словаре ударений русского языка» Резниченко, «Грамматическом словаре русского языка: Словоизменение» Зализняка и «Орфографическом словаре русского языка» Букчиной, Сазоновой, Чельцовой.

Так, с сегодняшнего дня теперь официально разрешено употреблять слово «кофе» в среднем роде, когда раньше это считалось грубейшей ошибкой. Говорить можно будет не только «по срЕдам», но и «по средАм».

В этот же список вошли слова: «договОр», теперь «дОговор» и «йОгурт», который теперь «йогУрт». Измения коснулись слова «каратэ», которое теперь можно писать через «Е» на конце слова. А слово «Интернет» теперь пишется только с большой буквы.

Один из авторов «Орфографического словаря русского языка» Инна Сазонова уверяет, что все нововведения основаны исключительно на проведенных научных исследованиях.

Но историк и публицист Евгений Понасенков придерживается кардинально противоположной точки зрения. Он считает, что большинство людей суть изменений не поймут, а для страны это является дикостью и узаконенной безграмотностью. Он считает, что необходимо выписать фамилии тех, кто готовил новые «словари» и судить их за безграмотность в первую очередь."

Я в шоке...   

6
Подписаться
пост виден всем