Россия. Развиваемся.

4 месяца назад 218 1

Объединенная двигателестроительная корпорация завершила подготовительные работы для строительства нового промышленного комплекса, который займется выпуском деталей авиадвигателей для самолетов и вертолетов. Современный производственный комплекс в Москве общей площадью более 77 тысяч квадратных метров объединит под одной крышей предприятия ММП имени В. В. Чернышева, ПК «Салют» и Центра аддитивных технологий Госкорпорации Ростех.


Специалисты судостроительного комплекса «Звезда» провели уникальную операцию по выводу из сухого дока одновременно двух судов: первого танкера-челнока ледового класса ARC6 «Валентин Пикуль» и танкера-газовоза СПГ класса ARC 7 «Сергей Витте». «Валентин Пикуль» дедвейтом 69 000 тонн предназначен для перевозок нефти и способен самостоятельно осуществлять навигацию без ледокольного сопровождения. «Сергей Витте» предназначен для перевозки сжиженного природного газа и способен работать в суровых климатических условиях, самостоятельно преодолевая лед толщиной более 2 м.


В Тюменской области началось строительство одного из крупнейших в России заводов по глубокой переработке гороха «Протеинсиб», стоимость которого оценивается в 6,7 млрд рублей. Масштаб реализуемого проекта предусматривает 5,5% от мирового производства продуктов глубокой переработки гороха. Проектная мощность завода – 70 тыс. тонн в год.


Первая в России колесная гаубица "Мальва" прошла госиспытания. Она более маневренна, чем артустановки на гусеничном ходу, при этом обладает большим техническим ресурсом и меньшей стоимостью эксплуатации. Развертывание на позиции, уход с нее и наведение на цель занимают намного меньше времени в сравнении с буксируемыми орудиями.


Холдинг «Росэлектроника» разработал систему контроля состояния судов и обеспечения навигационной безопасности. Решение гарантирует возможность аварийного оповещения во всех районах Глобальной морской системы связи при бедствии. Изделия на 100% производятся из отечественных комплектующих и способны заменить импортное оборудование.


«Северсталь Стальные Решения» начала осуществление крупного инвестпроекта, направленного на расширение производственных площадей и объемов производства своего предприятия в Орле. Проект востребован в отраслях, где требуются сложные металлоконструкции для строительства уникальных зданий и сооружений. Общая стоимость проекта составляет более 3 миллиардов рублей.


Учёные НИУ «МЭИ» запустили уникальную плазменную установку ПЛМ для испытания материалов термоядерного реактора и отработки технологий плазменного двигателя. Новыми возможностями установки ПЛМ являются многочасовой режим работы и высокая плотность мощности — до 10 МВт/м2, а также использование импульсного неодимого лазера, позволяющего кратковременно достичь гигаваттных тепловых нагрузок.


Компания "Фотопринт-Иваново" запустила первое в России производство тканей с регулирующей теплообмен и водоотталкивающей мембраной. Предприятие будет выпускать более 600 тыс. погонных метров готовой продукции в год. Ткани с мембраной защищают от ветра и холода, не пропускают влагу внутрь и позволяют излишкам влаги проходить сквозь материал наружу, при этом сохраняя тепло внутри.


Ученые ИТМО научили искусственный интеллект проектировать промышленные объекты и портовые сооружения в Арктике. Разработка поможет архитекторам, проектировщикам и инженерам всего за несколько минут создавать подробный план будущего объекта, который учитывает строительные нормы, особенности местности и суровые климатические условия.


Компания "Рособоронэкспорт" впервые представила экспортный вариант автоматизированной системы управления, связи и оповещения "Набат". Система с помощью элементов искусственного интеллекта обрабатывает информацию из различных источников и выдает советы для принятия решений должностными лицами, а также доводит информацию до исполнителей.


В Мурманской области самое большое в мире плавучее сооружение — первая производственная линия для проекта «Арктик СПГ – 2» (весит 600 тыс. тонн.) — было отправлено с места сборки к месторождению на полуострове Гыдан. Буксиры уже тянут плавучий завод к месту работы. Он прибудет к месторождению газа через три недели. Первые танкеры повезут сделанный на этой платформе СПГ уже в конце этого года.


Курская АЭС отправила для отгрузки заказчику первую партию кобальта-60 ). Из наработанного количества кобальта-60 первой партии можно стерилизовать не менее 15 тыс. кубометров изделий медицинского назначения. Объемы планируемого к наработке кобальта-60 на Курской АЭС законтрактованы на весь период эксплуатации энергоблоков № 3 и № 4.


Ростех передал в войска первую экспериментальную партию новых самоходных минометов 2С41 «Дрок». Комплекс создан на базе бронеавтомобиля «Тайфун» и позволяет вести огонь, не покидая машину. Переход техники из походного положения в боевое занимает менее минуты, это помогает быстро уходить от огня противника и повышает безопасность экипажа.


"Черноголовка" запустила первую очередь нового производственного корпуса за 1,1 млрд рублей. Площадь здания составляет 24 тыс. кв. м. Оно рассчитано на 40 тыс. паллет готовой продукции. В комплексе также располагается зона складирования комплектующих материалов и административные корпуса.


Компания "ОТЭКО", оператор морских терминалов в порту Тамань, ввела в эксплуатацию закрытый склад серы с проектным объемом хранения до 300 тыс. тонн. Объект расположен на Таманском терминале навалочных грузов. Благодаря новому складу ожидается рост экспорта серы через порт Тамань: проектная мощность перевалки составляет 5 млн тонн в год. Закрытый склад серы - самый большой в мире, его площадь составляет 2 500 кв. м.


В ИТМО построили первую в России автоматизированную мобильную лабораторию для создания искусственного сердца. В лаборатории есть роборука, которая заменяет лаборанта и позволяет автоматизировать часть экспериментов. Итоги эксперимента загружаются в базу данных, а искусственный интеллект их анализирует и принимает решение о следующей серии образцов для исследований.


Головное судно проекта 04580 «Котлин» — «Форт «Кроншлот» совершило первый рейс на линии возобновленного в 2021 году водного маршрута между Санкт-Петербургом и Кронштадтом. Катамаран, на борту которого могут одновременно находиться 152 пассажира, способен проходить под главными городскими мостами и не боится волн в открытой части залива. Скорость судна — около тридцати узлов.


Компания "Тэмпо-метиз" открыла в Набережных Челнах новый цех по выпуску высококачественных саморезов. После выхода на полную мощность предприятие планирует выпускать 9 тыс. тонн изделий в год. Основными заказчиками продукции выступают торговые компании машиностроительного рынка крепежа, также в качестве заказчиков рассматриваются предприятия машиностроения, в том числе "Камаз".


Новый складской комплекс площадью более 55 тыс. кв.м для хранения средств индивидуальной защиты для предприятий энергетической, нефтяной, газовой, угольной, химической, нефтехимической промышленности ввели в эксплуатацию в Раменском округе. Застройщик АО "Восток-Сервис-Спецкомплект" инвестировал в проект 3,5 млрд рублей". На складе будет создано 350 рабочих мест.


Холдинг "Росэлектроника" разработал портативные РЛС , способные эффективно засекать безэкипажные катера на дальности до шести километров. Мини-РЛС представляет собой портативную многофункциональную станцию. Ее вес с поворотным устройством и аккумуляторами не превышает 25 килограммов. Изначально эти станции разрабатывались для защиты объектов критически важной инфраструктуры от воздушных беспилотников и для обнаружения наземной техники.

1
Подписаться
пост виден всем