Удалённую работу при болезни хотят закрепить в Трудовом кодексе.

3 месяца назад 171

Удалённую работу при болезни хотят закрепить в Трудовом кодексе. Такой законопроект депутаты планируют внести в Госдуму. Это позволит россиянам работать из дома без оформления больничного листа, сохраняя зарплату.  

Это снизит нагрузку на Социальный фонд и упростит контроль за двойными выплатами, считают эксперты. 

Представители комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов планируют внести в весеннюю сессию законопроект, который позволит заболевшему сотруднику выполнять свои обязанности дистанционно без оформления больничного листа, сохраняя таким образом размер заработной платы. 

Предполагается, что поправки будут внесены в Трудовой кодекс (ТК). Необходимость разработки законопроекта объясняется изменениями, вызванными пандемией коронавируса. Инфекция требует временной изоляции заболевших. Кроме этого, в период подъема заболеваемости наиболее уязвимым категориям граждан, в том числе имеющим хронические заболевания, было показано пребывание дома. Работодатели принудительно отправляли их на больничный.

За последние три года наибольшее количество больничных листов было оформлено в первый год пандемии, в 2020 г., – 60 млн. В 2022 г. их было 56,5 млн, в 2023 г. – 49,7 млн, (Социальный фонда России, СФР, ранее – Фонд социального страхования).

Законодательная инициатива будет предусматривать возможность сотрудника по согласованию с работодателем отказаться от страхового случая (имеется в виду болезнь при оформлении больничного листа) и от выплат из СФР, пояснил депутат. Таким образом, работник продолжит выполнять свои обязанности дистанционно и получать зарплату, работодатель не потеряет в производительности, а СФР сэкономит средства. Сейчас депутаты проводят консультации с Минздравом, после чего обсудят инициативу с профсоюзами и работодателями.

Если оформив больничный сотрудник продолжает работать дистанционно, работодатель может сообщить в СФР об отсутствии необходимости оплачивать пособие по временной нетрудоспособности или о его частичной оплате. Технически данный процесс был обеспечен в 2022 г.

ТК не запрещает работать, оставаясь на больничном, но только если эта инициатива исходит от самого сотрудника и носит заявительный характер. При этом больничный лист подтверждает неспособность работника выполнять свои трудовые обязанности, чтобы соблюдать предписанный врачом режим лечения (согласно ст. 183 ТК РФ и ст. 4.3 закона об обязательном социальном страховании).

Предлагаемые поправки просто перенесут положения из отдельных законов и писем Минтруда в ТК, окончательно их закрепив. Законопроект снизит нагрузку на СФР и упростит контроль за двойными выплатами – и зарплаты, и пособия одновременно. В случае если работодатель в трехдневный срок не сообщает СФР о том, что сотрудник работал в дни больничного (т. е. фонд выплачивает пособие), его ждет как минимум штраф, согласно закону о социальном страховании. 

Работники, имеющие возможность выполнять часть работы удаленно, реже берут больничные (Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС). Переход на дистанционную занятость позволил сократить ежегодные простои в расчете на одного работника на неделю.

Ведомости

Подписаться
пост виден всем