🫣Ретроградный Меркурий накроет планету уже с 1 апреля и продержится до 25 апреля.

месяц назад 245 2

🫣Ретроградный Меркурий накроет планету уже с 1 апреля и продержится до 25 числа, «эксперты» прогнозируют влияние абсолютно на всех, но с разной силой. 

Также в этом году обещают две вспышки «ретрограда»‎, с 5 августа по 28 августа и с 26 ноября по 15 декабря. 

Действительно ли ретроградный Меркурий виноват в наших бедах?

Многие астрологи утверждают, что это явление может негативно сказаться на буднях любого человека, и раздают советы о том, как защититься от его влияния. «Откуда же взялось настолько пристальное внимание к ретроградному Меркурию и что думают об этом ученые.

О чем это

В астрологии существует теория, согласно которой ретроградный Меркурий может негативно влиять на будни любого человека. По мнению ее сторонников, планета отвечает за множество жизненных сфер, и они выходят из-под контроля, когда планета вступает в этот период.

  • Как пишет CNN, в течение этого периода «‎ретроградный Меркурий будут обвинять в чем угодно — от неполадок с техникой до ссор с друзьями и любимыми»‎.
  • Ретроградный Меркурий — это реальное астрономическое явление, о котором знали еще древние цивилизации. При нем возникает иллюзия, что планета движется в обратном направлении. Подобное происходит и с другими планетами Солнечной системы. Но прежде всего в своих гороскопах астрологи придают негативное значение именно ретроградному Меркурию.
  • Для полного оборота вокруг Солнца ближайшей к звезде планете нужно всего 88 дней. Поэтому Меркурий обгоняет Землю три-четыре раза в год и каждый раз «переходит» в ретроградное состояние.

История вопроса

  • Согласно данным немецких историков, ретроградный Меркурий был впервые задокументирован вавилонскими астрономами примерно в VII веке до н.э. Они вели дневники на глиняных табличках, подробно описывая движение планет. В какой-то момент они заметили, что Меркурий периодически мог замедляться и вращаться в обратную сторону. 
  • «‎В Вавилонии планеты и звезды рассматривались как проявление воли богов»‎, — отметил Матье Оссендрайвер, историк и астрофизик из Свободного университета Берлина. В результате любые явления, связанные с планетами, рассматривались в качестве знаков, которые можно было интерпретировать как судьбу короля или страны. Гороскопы, более ориентированные на личность конкретного человека, появились позже, около 400 года до н.э.
  • Активно обвинять Меркурий в бедах землян стали только в XVII веке. Тогда любитель астрологии англичанин Уильям Лилли начал сопоставлять движение звезд с проблемами человечества, в том числе с войнами и крупными пожарами. В частности, он связывал мелкие неурядицы с процессами, происходящими с Меркурием. Эта тема продолжила развиваться в трудах других астрологов. Однако «‎расцвет»‎ этой теории начался лишь 5–10 лет назад. 
  • Прежде всего популярность ретроградного Меркурия объясняют бумом на соцсети, где планета стала главным героем многочисленных шуток и мемов. 

Что говорят

Многие астрологи дают довольно подробные рекомендации относительно того, как вести себя в период ретроградного Меркурия.

  • Среди популярных рекомендаций: «держать руки подальше от компьютера», «не покупать ничего дорогого», «не устанавливать новое программное обеспечение», «воздержаться от подписания контрактов», «не делать хирургические операции»,«снизить контакты с людьми».
  • При этом один из основных советов — в период ретроградного Меркурия не начинать ничего нового, так как все инициативы будут неудачными. Чтобы «‎нейтрализовать»‎ негативное влияние планеты, многие компании стали выпускать тематическую продукцию (например, носки со звездочками), которая якобы должна помочь человеку пережить ретроград с минимальными потерями.
  • Психологи и медики предупреждают, что такие советы могут нанести вред человеку. В частности, ни одна из рекомендаций научно не обоснована, а все экспериментальные проверки проваливались. 
  • Джеймс Зимбельман, геолог из Центра изучения Земли и планет при Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института, отметил, что популярность ретроградного Меркурия побудила некоторых исследователей изучить величину гравитационного воздействия планетарных объектов на Землю. 

Итогом стало то, что это воздействие настолько слабо по сравнению с влиянием Солнца или Луны на Землю, что любой планетарный эффект был бы просто заглушен ими.

Джеймс Зимбельман, геолог из Центра изучения Земли и планет при Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института
  • По мнению ученых, люди склонны верить в такие явления, как ретроградный Меркурий, когда испытывают тревожность в период кризиса. 

Реакция

Шутки про ретроградный Меркурий уже на протяжении нескольких лет регулярно заполняют как российские, так и зарубежные соцсети. На эту тему делают мемы, снимают тиктоки и пишут песни.

В 2024 г ретроградный Меркурий был и будет в следующие даты: 

  • С 13 декабря 2023 года по 1 января 2024 года;
  • С 1 апреля 2024 года по 24 апреля 2024 года;
  • С 5 августа 2024 года по 27 августа 2024 года;
  • С 25 ноября 2024 года по 15 декабря 2024 года.

Источник

2
Подписаться
пост виден всем