КАК СОЕДИНИТЬ НИТИ ПРИ ВЯЗАНИИ БЕЗ УЗЛА

7 лет назад 3139 1

ВЗЯТО из интернета, спасибо автору Оле artzacepka

Для многих рукодельниц окончательная сборка изделия и заправка всех хвостов чаще более утомительна, нежели само вязание. И если круговое вязание избавляет от необходимости возиться с иглой, то в этом мастер-классе я расскажу вам, как избежать заправки многочисленных хвостиков.

Обычно хвосты остаются в самом начале вязания, в конце и при вводе новых мотков. Однако новый моток необязательно обозначает два новых кончика. Ввести новую нить в изделие можно и без них. Данный мастер-класс будет полезен как для начинающих рукодельниц, так и для опытных мастериц

Данный способ хорош для шерстяной, мохеровой пряжи типа ровница, S и Z-крутки - то есть для самых распространенных видов пряжи.

Итак, у нас есть вязание из шерстяной пряжи (в моем случае это 85% меринос, 15% верблюжий пух,

Как вы видите, у меня вязание из толстой пряжи. Если просто связать концы, то узел будет вполне себе ощутимый и большой. Поэтому действуем по-другому.

Нам потребуются примерно 5-сантиметровые хвостики от рабочей нити и вводимой.

Размотайте кончики на отдельные нити

Теперь будем работать с каждой нитью по отдельности. Намочите одну из нитей (я слюнявлю cheeky), положите на ладонь и совместите с нитью другого кончика

Зажмите концы ладошками и активно потрите ладошки туда-сюда секунд 10. При этом другие нити пребывают в свободном полете. В результате трения нити сваливаются друг с другом.

Таким образом соединяем все нити от двух кончиков

Теперь кладем соединеные нити на ладошку и скручиваем их меду собой, потерев ладошки туда-сюда

Вот, что у нас получилось

РЕЗУЛЬТАТ

А ТЕПЕРЬ ПОПРОБУЙТЕ НАЙТИ МЕСТО СОЕДИНЕНИЯ В ВЯЗАНОМ ПОЛОТНЕ 

Конечно, если у вас лицевая гладь, то скрыть место соединения будет сложнее. Лучше подогнать его ближе к шву или все-таки оставить хвостики и заправить их в шов.

Вяжите красиво и будьте стильными!

1
Подписаться
пост виден всем