
🥄 За чувство голода и насыщения в нашем организме отвечают гормоны грелин и лептин. Их повышение и гиперстимуляция рецепторов удовольствия влияют на наше поведение. Об этом сообщают врачи-гастроэнтерологи.
Красиво сервированный стол и аппетитные блюда - это триггер для целого каскада реакций: вид еды возбуждает центр голода в центральной нервной системе, ароматы запускают слюноотделение, начинается активный синтез пищеварительных соков, соляной кислоты и ферментов.
💬 «Поэтому мы хотим все и сразу, как говорят, глаза голодные, потому что происходит воздействие на различные рецепторы — вкусовые, обонятельные и визуальные. Это все провоцирует то, что именно в праздники мы можем съесть больше, чем необходимо», — подчеркивают врачи.

▪️ не голодать перед застольем,
▪️ выпить разведенную в воде столовую ложку псиллиума за 15–30 минут до празднования,
▪️ есть по принципу гарвардской тарелки: половина некрахмалистых овощей и зелени, четверть белка и четверть сложных углеводов,
▪️ начинать трапезу с салатов и овощных закусок,
▪️ класть приборы на стол после каждого съеденного кусочка,
▪️ не забывать вставать из-за стола и двигаться для динамической паузы,
▪️ делать перерывы между блюдами,
▪️ выбирать алкогольные напитки с пониженным содержанием сахара,
▪️ заменить десерт ягодами или фруктами.
Ну что? Продолжаем объедаться оливье по традиции? Или слушаем врачей?
Комментарии