Нужно ли помогать ребенку делать уроки?

7 лет назад 1134 30

Сегодня коллега вызвала бурю эмоций 

К вечеру я остыла, подумала и созрел вопрос...

Предмет спора: коллега: я никогда не делаю и не проверяю уроки сына (5 класс), а то мол двоечников тянули за уши учителя и их родители, а теперь жалуетесь что  у власти воры, и всюду безграмотные работают. Ребенок мол должен учиться как может и на сколько ему позволяют его способности.

Она конечно молодец, в 35 начальник отдела (мама ее филолог), я ничего не говорю, возможно даже восхищаюсь складом ее аналитического ума 

Я возразила: я же считаю что нужно помогать, направлять и контролировать. Мы в 3 классе. дочь делает уроки в основном сама на черновике. я проверяю, переписывает в тетрадь. Но есть настолько тяжелые задания, что она не может выполнить его самостоятельно. Что ей двойку получать?я ни в коем случае не делаю за нее, а пытаюсь объяснить тему. Бывает она начинает лениться, помоги мам...и если вижу что это ей по зубам говорю коронное:я помогаю тем, кто старается. 

Отучились 5 уроков и опять за стол...А я что? "Давай сама, это твое личное дело, а я пойду кино смотреть» - жестоко. Не кажется ли Вам?

Кто еще двоечников ростит с пятерками в дневнике? 

30
Подписаться
пост виден всем