Что изменится в российских школах с 1 сентября.

день назад 801 1

До начала учебного года осталось меньше недели. Что несет нам грядущий год? Основные изменения:

1️⃣ Обществознание снова сократят. Как и планировалось, предмет с 2026/27 года уберут у восьмиклассников — теперь школьники будут начинать изучать обществознание с 9-го класса. На предмет у девятиклассников будет отведен один урок в неделю. До начала реформ школьники изучали обществознание с 6-го класса.

2️⃣ У восьмиклассников станет больше истории: 102 часа в год вместо 68 — три урока в неделю вместо двух.

3️⃣ Учителя истории больше не смогут менять порядок изучения тем внутри одного класса — такую возможность исключили из федеральной программы.

4️⃣ Завершится переход на новые государственные учебники истории. С сентября по ним начнут заниматься 8–9-е классы, а единая линейка охватит всех школьников с 5-го по 11-й класс. Новые госучебники обществознания получат 9–10-е классы.

5️⃣ Появятся новые учебники обществознания. С 1 сентября на единые госучебники перейдут ученики 9–10-х классов. Для 11-го класса переход запланирован на 2027/28 учебный год.

6️⃣ У пятиклассников появится новый предмет — «Духовно-нравственная культура России». Ребята начнут изучать его со второго полугодия: один урок в неделю с января 2027 года.

7️⃣ У пятиклассников сократили иностранные языки: два урока в неделю вместо трех. Для 6–9-х классов в этом году ничего не изменится.

8️⃣ Эксперимент с оценками за поведение распространят на всю страну. В 2026/27 году в апробации будут участвовать не менее десяти школ из каждого региона России. Эксперимент распространяется на учеников со 2-го по 8-й класс. Первоклассникам такие оценки ставить не будут.

9️⃣ Появится единый механизм удаления школьника с урока — теперь его закрепили официально. Если после замечания ученик продолжит нарушать дисциплину, учитель сможет вызвать администрацию, которая может удалить его с занятия для профилактической беседы.

🔟 ОБЗР планируют разделить на «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальную военную подготовку». Но это пока проект: соответствующий документ пока не утвержден.


ТАКЖЕ ПОДРОБНЕЕ:

Обществознание останется только в 9–11-х классах

С 1 сентября 2026 года обществознание на уровне основного общего образования будут изучать только девятиклассники.

Реформа проходила поэтапно: в 2025/26 году обществознание убрали для 6–7-х классов, а у восьмиклассников предмет временно сохранился еще на один учебный год. Теперь обществознание исчезает и из восьмого класса. В 9-м классе на него отводится 34 часа – один час в неделю.

До начала реформы предмет изучали с 6-го класса.

Десятиклассники на базовом уровне будут изучать обществознание два часа в неделю – 68 часов за год. Для нынешних одиннадцатиклассников действует переходный период: в этом году они также продолжат заниматься два часа в неделю. А с 1 сентября 2027 года на обществознание в 11-х классах будет отведено всего 34 часа.

Изменения федеральной рабочей программы затронут только тех, кто изучает обществознание на базовом уровне.


У восьмиклассников станет больше истории

Вместе с сокращением обществознания меняется и программа по истории. С 1 сентября 2026 года во всех 5–9-х классах должна реализовываться единая федеральная программа. Она устанавливает конкретное количество часов на всеобщую историю, историю России и «Историю нашего края».

Часы распределяются так:

  • 5-й класс – 68 часов всеобщей истории и 34 часа «Истории нашего края». Всего – 102 часа.
  • 6-й класс – 28 часов всеобщей истории, 57 часов истории России и 17 часов «Истории нашего края». Всего – 102 часа.
  • 7-й класс – 28 часов всеобщей истории, 57 часов истории России и 17 часов «Истории нашего края». Всего – 102 часа.
  • 8-й класс – 34 часа всеобщей истории и 68 часов истории России. Всего – 102 часа.
  • 9-й класс – 23 часа всеобщей истории и 45 часов истории России. Всего – 68 часов.

Для восьмиклассников это означает три урока истории в неделю вместо двух – 102 часа за год. В девятом классе останется 68 часов, то есть примерно два урока в неделю.


Завершится переход на новые учебники истории, появятся новые учебники обществознания

С 1 сентября завершится переход на единые государственные учебники истории. Ученики 10–11-х классов перешли на них еще в 2023 году, 5–7-х классов – в 2025-м. В грядущем учебном году по новой линейке начнут заниматься восьми- и девятиклассники.

Новые учебники появятся и по обществознанию. С 1 сентября на единые госучебники перейдут ученики 9–10-х классов. Для 11-го класса переход запланирован на 2027/28 учебный год.


Учителя истории больше не смогут менять порядок тем

Меняется не только количество уроков. Из федеральной программы исключили положение, которое позволяло варьировать последовательность изучения тем по истории внутри одного класса.

Иными словами, федеральная программа теперь жестче определяет, в каком порядке школьники должны проходить исторические темы.


«ДНК России» – новый предмет у пятиклассников

В федеральной программе появится новый предмет: «Духовно-нравственная культура России» (ДНКР).

В 2026/27 учебном году предмет будут изучать только пятиклассники: уроки ДНКР начнутся после зимних каникул в январе 2027 года. На курс во втором полугодии будет отведено 17 часов – один урок в неделю.

С 1 сентября 2027 года «ДНК России» появится и в 6–7-х классах: на него отведут по 34 часа в год – один урок в неделю, а в 5-м классе сохранят 17 часов – один урок раз в две недели.

Цель предмета, как указано в документе от Минпросвещения, – «формирование основ традиционных российских духовно-нравственных ценностей посредством изучения жизненного пути отечественных государственных и общественных деятелей, выдающихся представителей нашей культуры, учёных, военных, в том числе героев специальной военной операции».


У пятиклассников станет меньше иностранного языка

Иностранный язык в 5-м классе сократят со 102 до 68 часов в год – с трех до двух уроков в неделю. Изменения закреплены тем же приказом № 808.

Сокращение вводится поэтапно. Ученики 6–7-х классов в 2026/27 учебном году продолжат изучать иностранный язык по 102 часа – три урока в неделю. В 8–9-х классах также останется по 102 часа.


Оценки за поведение появятся во всех регионах, но не во всех школах

С 1 сентября эксперимент с оценками за поведение значительно расширят. В 2026/27 году в апробации будут участвовать не менее десяти школ из каждого региона России. Эксперимент распространяется на учеников со 2-го по 8-й класс. Первоклассникам такие оценки ставить не будут.

Шкала состоит из трех оценок: «образцовое поведение», «допустимое поведение» и «недопустимое поведение». Минпросвещения называет эту трехуровневую систему оптимальной по итогам предыдущей апробации.

При оценивании будут учитывать четыре основных критерия: дисциплинированность, отношения со сверстниками, отношения со взрослыми, правомерность поведения.

Оценку за поведение будет выставлять классный руководитель. Она не влияет на академическую успеваемость: оценку за поведение нельзя учитывать при текущем контроле знаний или промежуточной аттестации, а плохой результат не может стать основанием для недопуска к ОГЭ или ЕГЭ.


Школьников разрешили удалять с уроков

С нового учебного года в школах впервые появится единый порядок действий при нарушении дисциплины на уроке. Минпросвещения утвердило его еще в мае, а с 1 сентября 2026 года новые правила вступят в силу.

Если ученик нарушает дисциплину, учитель должен сделать ему замечание. При повторном нарушении на том же уроке педагог вызывает представителя администрации, который может удалить школьника с занятия для профилактической беседы. После разговора ученик возвращается в класс.


В школах появится курс по ИИ

Со второй четверти 2026/27 учебного года во всех российских школах планируют запустить новый курс «Искусственный интеллект и информационная безопасность». Об этом в преддверии учебного года сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Курс будет внеурочным.


«Основы безопасности и защиты Родины» могут разделить на два курса

Но это пока проект. Минпросвещения предложило разделить ОБЗР на два обязательных курса – «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка». Изменения могут начать вводить для учеников 8-х и 10-х классов уже в 2026/27 учебном году.

На момент публикации статьи изменения еще не утверждены.


График учебы и каникулы

2026/27 учебный год начнется 1 сентября. Минпросвещения рекомендует завершить занятия 26 мая 2027 года.

При системе обучения по четвертям рекомендуемые каникулы:

  • осенние – с 26 октября по 3 ноября;
  • зимние – с 31 декабря по 10 января;
  • весенние – с 27 марта по 4 апреля.

Для первоклассников предусмотрены дополнительные каникулы с 15 по 21 февраля.

Источник

1
Подписаться
пост виден всем