Побег в Неаполь, или глоток Италии) Март 2015 г.

7 лет назад 2126

Все-таки не буду нарушать традиций и расскажу хоть немного о своих впечатлениях. Отзыв будет не традиционным, т.к. останавливались не в отеле, а ездили в гости. Поэтому только впечатления! Можно сказать, что эту неделю мы прожили жизнью русских эммигрантов в Италии))))

Я уже рассказывала, что так сложилось, что моя мама живет в Неаполе уже почти 16 лет, но мы никак не могли к ней выбраться. В этом году решила исправить эту несправедливость, благо в паспорте у меня и сына годовой испанский шенген. Поэтому словив еще в январе недорогие билеты в Неаполь прямым рейсом, решила лететь вдвоем с Владиком, оставив девчонок на бабушку.

Итак 14-21 марта 2015 года, на момент поездки Владюше полтора года и это его седьмое путешествие))))

Летели авиакомпанией Меридиана. Самолет был заполнен на 3/4, но около меня оба кресла были заняты. Мне повезло, и что туда, что назад люди соглашались пересесть на другое место, освободив нам второе кресло. Поэтому летели с комфортом, Владюша проспал пол полета, удобно расположившись на кресле, и положив ноги на маму)))

Кормили плохо, можно сказать почти не кормили) Дали вот такую коробочку, в которой лежал бутерброд и малюсенький кусочек пирога. Чай, кофе, сок только ананасовый и апельсиновый.

Ребенку не дали вообще ничего, поэтому кто планирует лететь Меридианой с инфантами, берите все с собой. Но мне главное было, что это прямой рейс. Полет 3 часа 45 мин., все по расписанию. Прилетели к вечеру, нас встречала мамуля, взяли такси (25-30 евро) и через пол часа были у нее дома. Живет она в 10 минутах ходьбы от исторического цетра и Пьяцца Плебешито. Вокруг так и веет стариной)) Узкие улочки, как во многих европейских городах, дворы-коробки с минимумом зелени. Для меня это очень непривычно в плане проживания, учитывая просторы Москвы-реки, открывающиеся у меня из окна квартиры. Вот внутренний двор ее дома:

Слева за воротами парковка для машин, но как они туда заезжают, для меня остается загадкой))) Арка, виднеющаяся впереди - это и есть заезд во двор. Засть колонн по бокам там выбиты, чтобы машины могли сделать крутой поворот направо сразу после арки. в общем довольно экстремально и только для опытных водителей.

Первые 3 дня нашей поездки нам не повезло с погодой, было холодно и временами дождливо. Мама часть времени работала, а я в это время в основном гуляла по магазинам в районе Вомеро. Это более современный и богатый район, с широкими (по итальянским меркам) улицами, более новыми домами. Первые этажи домов в магазинах или кафешках, я и трети магазинов не прошла за эти несколько дней гуляний там)))

Район Вомеро:

А в историческом центре улицы выглядят примерно так:

Ох уж эти спуски и подъемы! С коляской по брусчатке, да в горку, это "кайф"))) Руки, плечи, ноги, все успела накачать за эту неделю)))) Да, тротуаров почти нет. Вернее они есть, но 30-40 см, либо заставлены чем-то как на фото выше, либо из окон вывешено белье. И приходится выходить на проезжую часть с коляской. Сумки, кошельки, телефоны, фотоаппараты прячем, т.к. очень распространено срывание сумки или фотика с плеч проезжающими мимо на мотоциклах. Большой фотик поэтому брала с собой лишь пару раз, когда гуляли вдвоем с мамой, а так фотографировала все на телефон.

Белье из окон даже в центральной части города - это реальность Неаполя, т.к. из-за большой влажности в квартирах ничего не сохнет.

Еще одна небольшая улочка, отходящая от одной из центральных улиц Виа Толедо:

По Виа Толедо мы часто гуляли вечером, она большей частью пешеходная. Что меня удивило, так это просто ТОЛПЫ народу, как будто весь Неаполь вышел гулять на эту улицу))) У нас такое увидишь разве только на Арбате.

Нашу Машу везде продают))

А вот еще романтическая улочка, мне она понравилась больше всех! Узкая, удобно здесь ходить по магазинам, не надо все время переходить дорогу)))

Приближалась католическая Пасха, поэтому в больших магазинах и маленьких лавочках все в шоколадных яйцах разного размера. Внизу на витринах Коломбо (традиционный кекс с цукатами и орехами):

Немножко о итальянских вкусняшках! Потому что о них можно говорить долго))) Итальянскую кухню я люблю, несмотря на то, что раньше в Италии не была. Но наша итальянская мама приезжает 2 раза в год в отпуск, поэтому мы пробовали уже очень много всего по итальянским рецептам, я сама часто готовлю дома и канелони, и лазанью, и разные пасты. Поэтому начали мы с настоящей наполитанской пиццы, заказав ее на дом! 9 евро за 2 штуки, через пол часа курьер принес домой. Ну и куда же без бутылочки итальянского вина?)))

Сдури заказали одну Диабло!))) Горело все так, что потушить не могли ничем!))

Потом еще в кафешке заказывали пиццу и фритуру.

Ну и куда же без итальянских сладостей?))))

Так же вкусно, как и красиво!) В кондитерской покупаешь на вес, 15 евро за 1 кг любых пирожных. В кафешках ближе к центу продают поштучно, там примерно 5 евро за 2 штучки.

Да, в будние дни в обед можно очень плотно и вкусно пообедать, взять комплексный обед в кафе. Стоит 9-10 евро с человека. Обычно 2 блюда на выбор из четырех + небольшой десерт или фрукт + бутылка воды. Пару раз обедали в Траттории Ванвители в Вомеро, очень понравилось! Для примера один из обедов. На первое можно было взять пасту болоньезе или пасту с ракушками. Супы у них почти не встречаются)) Первое - это паста! Порции большие!

На второе на выбор предлагался салат с осминогом:

или картошка с полпеттой (типа котлеты, внутри с яйцом и сыром)

На десерт были профитроли + взяли 0,5 вина (5 евро), вышли оттуда колобками)))

Вот еще пара фоток с другого обеда:

торт заказывала дополнительно, 5 евро за огромный кусок))

А как вкусно!..

Теперь о шоппинге. Глобальной цели не ставила, но конечно хотелось что-то привезти мужу и детям. Основную часть покупок сделала именно в первые дни, гуляя по магазинчикам Вомеро, когда были дожди. Но все-таки решили доехать до местного Аутлета Ла Реджиа. Автобус до аутлета ходит 2 раза в день от площади около Кастел Нуово. Билет 10 евро туда-назад. В дороге примерно час (35 км от Неаполя). На покупки времени было немного, около 2,5-3 часов, т.к. поехали мы после обеда. Поэтому можно сказать, что пробежались быстро по магазинам)))

Сам аутлет красивый, приятно погулять, но цены в большинстве своем не впечатлили)) Хорошие скидки на детское (до 70%) были только в магазине Сильвиан Хич и Астон Мартин, вот там набрала пакет. В остальных скидки небольшие, взяла чисто на подарки немного. Да, купила маленький чемодан там, т.к. в свой все покупки и подарки от бабушки уже не влезали. Назад летела с тремя чемоданами - большой 23 кг и средний 10 кг в багаж и маленький 8 кг в ручную кладь)) Ужас, ничего не покупала))))

По Неаполю ездили в основном на Фуникулере (метро в горе), от квартиры мамы 1 остановка вниз - это центр, и 2 остановки вверх - это Вомеро и ее работа. Проездной на неделю стоил 12 евро, можно ездить на любом виде общественного транспорта. Разовая поездка 1 евро.

Станция Фуникулера:

Когда потеплело, ходили гулять на виллу Флоридиана, расположенную в районе Вомеро. Сама вилла была закрыта на реконструкцию, а вот полянка около нее пользуется спросом у местного населения. Оно и понятно, зеленых зон в городе немного.

Вообще с детскими площадками в Неаполе беда. Сколько гуляли, за все время нашли только одну в парке Вилла Коммунале, который вдоль набережной. Площадка небольшая, довольно скромная и детей там тьма. Я не представляю, куда они ходят гулять с детьми?)

А вот набережная, которая около этого парка:

Маленький кусок с песчаным входом в море. В основном все побережье - это камни.

С мамулей:

Ну и просто гуляем:

Улица с дорогими магазинами:

В один из дней купили билет на туристический автобус (23 евро/чел.) и поехали смотреть Неаполь. По городу 2 маршрута автобуса. По синему маршруту вдоль побережья мы просто проехали, выходили только на 1 остановке сфотографироваться. Везувий к сожалению был не виден в тот день.

Вышли уже в конце маршрута недалеко от Кастель Дель Ово и пошли к замку.

Сходили внутрь, вход бесплатный, но много лестниц, с коляской не айс.

Зато сверху шикарный вид!

После прогулки в замке пошли снова в сторону Пьяца Муниципио. Очень красивая лавка по пути:

Кастел Нуово, туда внутрь не ходили.

На площади сели на автобус, идущий по красному маршруту. Сели на втором этаже автобуса с открытым верхом. Вот там классно!) Фотки все в движении:

Решили выйти в середине маршрута на 6й остановке и сходить к дворцу Каподимонте. Автобусе в зимний период ходят с интервалом примерно 1,5 часа. Можно выйти из одного и сесть на следующий. Время было обеденное, надо было покормить Владюшку и дать ему немножко побегать, а самим полюбоваться красотой))

Дошли до смотровой, откуда открывается классный вид на весь Неаполь:

Поехали дальше!)

Проехали вторую половину маршрута, вышли около Университета и решили прогуляться пешком и вернуться на Пьяца Дель Жезу, которую мы проезжали на автобусе.

Я пошла внутрь Санта Кьяры, очень она мне понравилась на фото в путеводителе)

Погуляла внутри, пофоткала сама себя, сходила в музей. Во внутреннем дворе интересней и красивее!)

Ну и мой маленький герой! Несмотря на лезущие одновременно 8 зубов, выдержал поездку молодцом! Вел себя замечательно!!!

А в Италию мы еще обязательно вернемся!!! Недели ооооочень мало!

Всем ярких путешествий и незабываемых впечатлений!

Подписаться
пост виден всем