НАШ РАЙ - СЕЙШЕЛЫ! Часть 1. Общая информация, планирование, дорога.

7 лет назад 1911

Итак, поехали!) В этот раз будет несколько частей! Хочется рассказать подробней и показать всю ту красоту, что мы увидели!)

Здесь мы побывали в августе-сентябре 2015 года.

ПЛАНИРОВАНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ:

Мечта о Сейшелах родилась у нас 2,5 года назад, когда мы были вдвоем с мужем на Мальдивах в период моей беременности третьим малышом. Тогда казалось, что о романтических поездках вдвоем, имея трех детей, мы забудем надолго!) И мы решили, что если у нас появится возможность поехать куда-то вдвоем, то это будут непременно Сейшелы!) После Мальдив было много поездок, но все с детьми, или с кем-то из детей, хотя поездки вдвоем с трехмесячными малышом, или с годовасиком - это тоже была романтика!))))

Планируя летний отпуск мужа, в голову закралась шальная мысль - А не оставить ли детей с бабушками, и махнуть куда-нибудь только вдвоем?) Тем более младший уже подрос и у детей в этом году уже было море. Сложнее было уговорить бабушек остаться с тремя детьми)) Но все сложилось, бабушки согласились, и мы решили попробовать реализовать свою мечту!)

Это было первое путешествие, реализуемое от А до Я самостоятельно! Путешествие, довольно насыщенное по содержанию. Мы решили за 2 недели пожить на трех островах - Маэ, Праслин и Ла Диг, т.к. они все очень разные! Часть информации была почерпнута на Форуме Винского, частью информации со мной поделилась девушка Анна, с которой благодаря Мальдивам нас жизнь свела на просторах он-лайна 2.5 года назад, и в этом году она с мужем тоже планировала путешествие на Сейшелы, только в мае) Анютка, без тебя я бы убила на подготовку в 2 раза больше времени)) Вообще очень классно общаться с человеком, который так же как и ты "болеет" путешествиями!)

Подготовку к путешествию я начала в апреле, до нее было чуть больше 4х месяцев.

Немного ОБЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ О СЕЙШЕЛАХ:

Республика Сейшельские Острова - островное государство в Восточной Африке, расположенное к югу от экватора, примерно в 1600 км от африканского материка.

В состав входит 115 островов, из них только 33 острова обитаемы. Площадь государства - 455 кв.км. Самый крупный остров - МАЭ, на нем находится столица - Виктория. Острова на Сейшелах - гранитные и коралловые. Основные крупные острова Маэ, Праслин, Ла Диг - относятся к гранитным.

Первые поселения на острове основали французы. Затем острова были захвачены англичанами, которые привозили сюда рабов из Африки. Поэтому население острова - креольцы - смесь европейской и африканской крови) Англия предоставила независимости Сейшелам в 1976 году. Официальные языки - креольский, английский и французский. Население около 90 тыс. человек, из них большая часть живет на Маэ. На островах мирно соседствуют все религии, но основания часть населения - католики (82%).

Валюта на Сейшелах - Сейшельская рупия. Но евро так же в почете) За экскурсии, цены на отели - все в евро.

Итак, организация нашего путешествия:

1. Авиабилеты по маршруту Москва-Дубай-Маэ-Дубай-Москва были забронированы в апреле по спец.предложению от Эмирейтс на их сайте. Стоили они около 64 тыс. на двоих, невозвратный тариф. Стыковки выбирали минимальные (туда - 3 часа, назад - 4 часа), но в итоге в мае один из рейсов перенесли, и стыковка в Дубае на обратном пути получалась 8 часов. Разрешенный багаж - 30 кг на человека! Места в самолете можно выбрать уже при покупке билета за 4 месяца до путешествия, что я и сделала, выбрав места в начале салона и у окна) Также на выбор - около 15 видов различного меню!) Нашим авиакомпаниям до этого еще очень далеко)

2. Отели. На их выбор я потратила ооооочень много времени, перечитала кучу отзывов! Сначала я смотрела 3* варианты. Ничего особо не нравилось, получалось дешево (если это слово вообще применимо к Сейшелам, ничего очень дешевого тут нет) и сердито. Муж видя мои муки выбора сказал, что живем один раз - выбирай варианты получше. Сразу скажу, что первоначально планируемый бюджет на поездку, учитывая последующий рост евро в период с апреля по август, вырос почти в 2 раза. Я просчитывала разные варианты, в том числе бронь отелей через российских ТО, в итоге это всегда получалось дороже.

Мы планировали путешествие так: 4 ночи на острове Ла Диг - 5 дней на Праслине - 5 дней на Маэ.

На Ла Диге был выбран отель Patatran Hotel 3*. 5* Отелей на Ла Диге нет вообще. Есть приличные 4*, но цены на них - как на приличные 5* на других островах, а на этом острове мы планировали много гулять, и в отеле находится по минимуму, поэтому Пататран нас вполне устроил по цене-качеству. Бронировала его на Букинге, цены такие же как на сайте отеля, предоплату отель до заезда не взимает, но данные кредитной карты при бронировании указывали.

На острове Праслин был выбран очень хороший отель Constance Lemuria 5*.

На острове Маэ - отель этой же сети Constance Euphelia 5*.

Оба отеля бронировала через центральный офис сети отелей Констанс на Маврикии, т.к. когда я собралась бронировать отели, на сайте отелей в Лемурии уже не было Джуниор Сьютов на нужные мне даты. Но по запросу через центральный офис бронирования мне его подтвердили. 50% стоимости проживания списывается с кредитной карты за месяц до заезда (писали письмо-согласие на списание оплаты на специальном бланке на английском языке, отправляли его по эл.почте в отели), остальные 50% - при заезде в отели. Заезд в эти отели специально планировали после 24 августа, т.к. в этот период они давали 30% скидку по сравнению со стоимостью в начале августа.

Подробно про каждый отель напишу отдельно)

3. Трансферы. Между островами есть 2 варианты перемещения - местные авиалинии и паром-катамаран. Оба варианты мы испробовали на себе)

Трансфер Маэ-Ла Диг (62 евро/чел) и Ла Диг - Праслин (15 евро/чел) был запланирован на катамаране Cat Cocos. Билеты на катамаран покупала здесь. Там же купила билет на трасфер на автобусе из аэропорта Маэ до пристани в Виктории, откуда уходит паром (10 евро/чел).

С Праслина на Маэ решено было лететь местными авиалиниями. Билеты покупала на Onetwotrip, так получалось дешевле (примерно 4000 руб/чел.), чем при бронировании на их оф.сайте. Тем более бронирование на их сайте еще связано с двойной конвертацией стоимости билета - рупия-евро-рубли, за каждый перевод сначала сейшельский, а потом и российский банк списывает свою комиссию (по опыту Ани), и стоимость билета выходила в около 5,5 тыс. на человека.

4. Экскурсии. На Сейшелах есть 3 основных крупных экскурсионных агенства - 7south, Maison Trevel и Creole. Списывалась с одним из них по эл.почте, они прислали свои основные экскурсии. Примерно я понимала, куда хочу съездить. 7south прислали мне контакты русского представителя агенства на Праслине - Никиты. С ним мы списывались "В Контакте", обменялись телефонами, договорились о встрече в отеле. Также нашла координаты русского гида на Маэ, с ним тоже списались, договорились об индивидуальной обзорке по Маэ плюс о трансфере на Маэ аэропорт-отель-аэропорт, через него получалось в 2 раза дешевле, чем трансфер, предлагаемый отелем.

5. Трансферы на островах. Трансфер на Ла Диге - списывалась с отелем, они прислали водителя с табличкой к пристани. На Праслине было решено взять такси, вышло дешевле, чем трансфер от отеля. На Маэ трансфер через русского гида.

Сразу скажу, что с английским у нас средненько, поэтому все переписки - Гугл-переводчик в помощь) Ничего сложного в переписках нет, да, занимает время, и надо не забыть продумать все нюансы, но в общем очень интересно этим заниматься!)

6. Т.к. нам предстояла одна длительная ночная стыковка в Дубае, то я озадачилась - куда податься в аэропорту, когда хождение по Дубайскому дьюти-фри надоест) Есть несколько вариантов - гостиница (от 200 баксов), капсульный отель (от 30 баксов/час), вип-лонжи (примерно от 3500 руб. с чел.). Т.к. нам надо было убить примерно 4 часа времени, то выбор пал на Вип-лонж. Но дабы не тратить на это 7 тыс.руб на двоих, муж был озадачен получением Priority Pass от своего банка) Он зарплатный клиент ВТБ24, и по программе Привилегия Priority Pass дается бесплатно, с лимитом 2 прохода в бизнес-залы аэропортов в месяц на одного или 1 проход в месяц на двоих. Нам этого было достаточно)

7. Мед.страховка. Страховка у мужа также от банка по программе Привилегия. Себе покупала страховку на сайте СК "Согласие", стоила чуть больше 1000 руб. на 16 дней.

8. Перед поездкой распечатала себе всю необходимую информацию - карты островов, карты терминалов в Дубае, образец заполнения иммиграционной карточки Сейшел на англ.языке, естественно все брони, письма от отелей, авиабилеты, билеты на паромы, страховки и т.д.)

ДОРОГА НА СЕЙШЕЛЫ:

Наше путешествие начиналось 21 августа 2015 года. Аэропорт Домодедово. Упаковали багаж (1 чемодан с весом 32 кг пропустили), сдали его сразу с получением в Маэ, получили посадочные на оба рейса Москва-Дубай и Дубай-Маэ, прошли контроль и пошли искать бизнес-зал, куда разрешен проход по Priority Pass.

В нем довольно просторно, хотя и народу прилично. Есть свежая пресса, компьютеры с выходом в интернет. Можно перекусить, есть пара горячих блюд плюс сэндвичи, пирожки, тортики, напитки, спиртное тоже по-моему есть)

Прямо под окном стоял наш красавчик-самолет)

Вылет по расписанию, в 16:55. Самолет большой, кресла комплектации 3+4+3, мы сидели на 4м ряду после Бизнеса, у окошка. Расстояние для ног нормальное.

Мультимедийная система позволяет смотреть фильмы, слушать музыку, играть в игры, смотреть информацию о полете. Конкретно на этом рейсе в системе было много фильмов на русском языке, около 30 наверно, причем многие фильмы еще идут в российских кинотеатрах.

Питание на борту Эмирейтс - почти как в ресторане) Это лучшее питание в самолете, которое по качеству еды в Экономе почти сравнится с Бизнесом на рейсах русских авиакомпаний. Вкусно! Плюс даже в Экономе - любое спиртное на выбор! Вино, ликеры типа Мартини, Бэйлиса, муж пил виски Джек Дэниэл)

Первый рейс прошел ненапряжно, смотрели фильмы)

В Дубай прилетели примерно в 23 часа по местному времени. Долго возили по аэропорту, но привезли в B-gate 3 терминала, откуда у нас был вылет на Маэ. Посмотрели табло, нашли свой рейс, посмотрели номер гейта и пошли гулять по дьюти-фри и аэропорту.

Вылет на Сейшелы по расписанию, без задержек, в 2:05 час.

На втором рейсе я заснула на взлете)) Разбудили примерно через час для ночного "завтрака", чуть скромнее чем на первом рейсе, но зато со свежими фруктами)

Потом подремала еще пару часов, удивительно, обычно я почти не сплю в самолетах)

За час до посадки раздали бланки иммиграционных карточек, которые мы заполнили по "образцу", взятому с собой.

Приземлялись в Маэ на рассвете, наблюдая за островками на глади воды.

При прохождении пограничного контроля сначала вет.служба забирает один заполненный бланк и фотографирует тебя. Потом следует паспортный контроль. Просят предъявить все брони отелей и обратные билеты! И наконец заветные кокожопики в паспортах!))) Печать паспортного контроля Сейшел по форме напоминает силуэт символа сейшельских островов - кокосового ореха Коко Де Мэр!)

Потом нашла в аэропорту представителя паромной компании Кэт Кокос, они отправили меня к представителю тур.агенства Creole. Та вручила конверт в котором лежала бронь на паром, брошюра и карта основных Сейшельских островов, объяснила, что автобус поедет из аэропорта на пристань в 9 утра, нужно подождать.

Первым делом в аэропорту мы пошли в обменный пункт, чтобы поменять евро на сейшельские рупии. Курс продажи был: 1 евро=13,9 рупий. В переводе на рубли получалось примерно 1 рупия = 5 рублей (евро перед поездкой покупали примерно по 70 рублей). Все цены дальше буду указывать в рупиях, конвертировать в рубли очень просто, надо умножать на 5. (для справки: на Форуме Винского вычитала, что 2 года назад 1 рупия равнялась примерно 3 рублям, можно понять, как для россиян выросла стоимость расходов на островах...)

Было еще 1,5 часа времени в запасе, и мы пошли в кафе в аэропорту выпить кофе.

Здесь сразу столкнулись с сейшельскими ценами: чашка капучино 65 рупий (325 руб), пирожки по 25 (125 руб.).

Прогулялась по местным сувенирным магазинам, но покупать пока ничего не планировала.

В 9 утра прошел водитель с табличкой, мы прошли в автобус. Ехать от аэропорта до пристани 15 минут. На пристани зашли в представительство Creole и обменяли свой распечатанный ваучер на посадочные талоны. У нас взвесили и забрали багаж, нацепив на него табличку "La Digue".

По расписанию паром-катамаран должен уходить в 10 утра. Примерно с 9-30 утра к пристани выстроилась очередь, и мы в том числе. На солнцепеке стоять было тяжко, мы попеременно менялись с мужем. В 10 парома даже не было видно. В итоге он приплыл только в 10-25, еще минут 15 они выгружали пассажиров и багаж и только потом началась посадка. После жары попасть в кондиционируемое помещение было кайфом!) У нас были самые простые билеты, размещение в довольно удобных креслах на 1 этаже катамарана. Для желающих есть местный бизнес-класс, цена подороже примерно на 20 евро/чел.)

С 45 минутным опозданием мы отплыли! Поначалу все выглядело довольно романтично - красивые виды вокруг)

Но как только катамаран набрал скорость и выплыл из бухты на Маэ началась довольна приличная качка! И это в хорошую погоду! Я представляю как тогда качает, когда штормит! В общем этот час до Праслина надо было пережить!) Минуты текли ужасно медленно)))

На Праслине мы на этой же пристани пересели в катамаран поменьше, который плыл на Ла Диг. Минут 10 перегружали наш багаж. И еще примерно 10 минут плыть до Ла Дига, они пролетели уже как мгновенье! Ведь цель нашего почти суточного пути была близко!)

ОСТРОВ ЛА ДИГ!

На пристани нас встретил водитель с табличкой и нашими именами на ней. Еще 5 минут езды на такси (150 рупий), и мы прибыли в отель Patatran Hotel, где нас ждали холодные напитки и очень теплый прием хозяйки отеля Линди!)

Наш романтический отдых начался!)

Продолжение следует!..

Подписаться
пост виден всем