НАШ РАЙ - СЕЙШЕЛЫ. Часть 10. Дорога домой, мои выводы, советы для планирующих путешествие.

7 лет назад 1646 1

Обратный вылет у нас был в около 9 вечера, поэтому мы пораньше в 10 утра пошли произвести окончательный расчет с отелем. Немного не хватило рупий для оплаты, пришлось менять в отеле евро на рупии, курс в отеле не выгодный) Лучше рассчитываться рупиями. Багаж уже был упакован, его без нашего участия отвезли в багажную комнату, а мы поехали на Северный пляж, чтобы провести последний день там. Т.к. счет уже закрыли, то в баре на пляже рассчитывались наличкой. Ближе к 16 часом вернулись на ресепшен, забрали свои вещи из багажной комнаты и пошли в гостевой лонж, чтобы помыться и переодеться. Лонж небольшой, 3 диванчика, пару кресел, ТВ, книги, 2 компа с инетом, 2 душевые с полотенцами, очень удобно и комфортно можно провести время до отъезда и привести себя в порядок перед дорогой.

В назначенное время за нами приехал наш гид и отвез в аэропорт. Там мы упаковали багаж. Упаковка чемодана стоит 7евро/10 долларов/125 рупий, в евро получается платить выгоднее) Регистрация на наш рейс уже шла (у Эмирейтс начинается за 3 часа до вылета), получили посадочные талоны сразу на оба рейса на те места, которые я выбирала он-лайн еще в апреле при покупке билетов. Очень удобно! Зашли в Дьюти-фри, чтобы купить пару бутылок сейшельского рома "Такамака"! Рекомендую!) Даже мой муж, любитель виски, его оценил)) Ну а для женщин купили 25 градусный кокосовый ром, тоже очень приятный)

Прощайте Сейшелы! Мы будем скучать!)))

Вылет из Маэ по расписанию без задержек. Зная, что нам предстоит долгая ночная стыковка в Дубае, я проспала большую часть полета. В Дубае долго возили по полю, но привезли в нужный нам 3 терминал, секция В гейтов. Уже писала, что рейс из Маэ в Дубай был перенесен и здесь нам предстояла 8-часовая стыковка. Для тех, у кого стыковка больше 4 часов, авиакомпания Эмирейтс выдает спец.талоны на питание, по которым можно поесть в нескольких кафешках. Получить мы их получили (на стойках Эмирейтс), но не воспользовались. Часа 2 мы прогуляли по магазинам дьюти-фри, коих в дубайском аэропорту великое множество. Очень интересное оформление некоторых:

Ближе к 4 часам ночи силы были на исходе, и мы пошли искать бизнес-зал Мархаба Лонж. В 1 части уже писала, что специально для этой стыковки мужем был получен Priority Pass, по нему мы вдвоем бесплатно прошли в лонж. Обычная цена по курсу примерно 3600 руб. на человека за 4 часа посещения, но по факту время никто не учитывает. Лонж большой, но и народу в нем было много! В 4 часа ночи заполненность была примерно 70%, пол зала спала в креслах. Мы с трудом нашли 2 кресла рядом. Выглядит зал так:

Питание в зале неплохое, не ресторан, но голодным точно не останешься. Напитки холодные, спиртные, кофемашины - все есть. Поэтому покушав здесь, бесплатными талонами от Эмирейтс мы уже не воспользовались)

Wi-Fi в зале тоже есть. Перекусив, посидев в инете, мы пересели на освободившиеся кресла напротив друг друга, и закинув ноги на мужа, я на 2 часа впала в спячку))) Очень даже комфортно подремать в их креслах, хотя в тот момент мне было уже все равно где спать)) Кстати, в самом аэропорту около некоторых гейтов есть полулежачие кресла с подножками, но в 1 ночи, когда мы прилетели из Маэ, они уже были все заняты.

Вылет из Дубая задерживали, причем именно после посадки в самолете. Сначала минут 40 мы просидели в самолете после того, как все уже сели. Потом доехали до взлетки и еще минут 20 ждали очереди на вылет, пропустили около 10 самолетов. Прямо череда была самолетов Эмирейтс)) Да, забыла написать, в Дубае парилка! Не знаю как тут отдыхают летом, это печка!) Хватило 5 минут на выходе и входе в самолет, чтобы прочувствовать это)

Кормили в самолете как всегда хорошо. Мужу первому принесли его поднос, т.к. я заказывала ему морское спец.меню. Хотя обычное меню было даже лучше на мой взгляд)

Только на этом рейса нам давали мороженное) Вкусное))

Да, напишу о косяке авиакомпании Эмирейтс. Зная, что у Эмирейтс есть бесплатный сервис поздравления с датами и ДР, перед поездкой я написала в авиакомпанию (российский офис) о том, что наша поездка приурочена к годовщине свадьбы, и мне хотелось бы сделать сюрприз-поздравление для мужа на рейсе Дубай-Москва. Обычно это бывает тортик. Моя заявка была подтверждена и принята. Когда же на борту я на обратилась к старшему проводнику, то он удивленно посмотрел на меня, и сказал что на борту торта нет. Но персоналу надо отдать должное! Он сказал, что сейчас мы что-нибудь придумаем. Я вернулась на свое место, минут через 10 он вернулся с русской проводницей и подносом, на котором были 2 бокала с шампанским и пироженки из бизнес-класса)) Он поздравил нас на английском, девушка перевела на русский, окружающие пассажиры похлопали, муж был очень удивлен таким вниманием, для него это было сюрпризом)) Да, тут же они нас сфотографировали на их фотоаппарат с моментальными фото, а через 5 минут принесли эти фото вставленными в бумажную открытку-рамочку с подписанным поздравлением)

Вот на такой сладкой ноте я и закончу рассказ о нашем романтическом путешествии на Сейшелы!)

Но хочу еще написать пару слов об общем впечатлении о Сейшелах.

Мы мечтали о них 2,5 года и все наши мечты оправдались! Несмотря на капризы погоды, Сейшелы производят огромное впечатление! Необыкновенная природа, райской красоты пляжи, лазурный океан! Сейшельские острова однозначно стоят того, чтобы хотя бы раз в жизни их увидеть! Да, поездка вышла очень не дешевая, но мы не жалеем ни капельки, что мы напряглись и решились на осуществление своей мечты! Романтическое путешествие на край света с любимым мужчиной, о чем еще можно мечтать!?))) Только о новом путешествии!)))

Если бы мы посетили один основной остров Маэ, как это делают многие туристы, то наверное картинка о Сейшелах не сложилась бы такая восторженная. Все-таки лучшие пляжи Сейшел - это Жоржетт на Праслине и Анс Сурс Д'Аржан на Ла Диге. Последний заслуженно является символом Сейшел!

Забыла написать о неприятных моментах, они к сожалению тоже были.

Во-первых конечно ожоги у мужа на ногах, которые он не намазал солнцезащитным средством в один из дней, который мы провели на активном солнце. Толстый слой Пантенола каждый день и через 3 дня неприятные ощущения прошли.

Во-вторых - не знаю где точно, но на Ла Диге мы были покусаны неизвестным насекомым, и потом по телу, в основном на ногах, были красные точечки, похожие на сыпь, которые очень чесались. Не комары точно. Мазь Фенистил с собой в помощь!

В-третьих. Комары на Сейшелах тоже есть, ими мы были покусаны в номере на Маэ, что неудивительно, учитывая наличие мангровых зарослей в отеле. Фумигатора в номере не было, лучше брать с собой. На Праслине и Ла Диге комаров не видели)

В-четвертых. За 2 дня до окончания отдыха мужа за шею укусила гусеница, упавшая с дерева на пляже. Он даже не подумал сначала, что гусеницы могут кусать, когда смахнул ее с шеи. Но потом это место стало жутко чесаться, он его естественно расчесал, и видно разнес это все по шее, наутро все было жутко опухшее. Опять же мазь Фенистил в помощь.

Но эти моменты ничуть не испортили впечатления от отдыха не Сейшелах!)) Позитивных впечатлений было в разы больше!!!)

Перед поездкой я разговаривала со знакомой, и она мне говорит: У нас друзья съездили на Сейшелы, им не понравилось. Я спрашиваю: А что конкретно не понравилось? Она мне отвечает: Дорого!

Сейшелы позиционируют себя как эксклюзивный дорогой курорт и морально надо быть готовыми к ценам на островах. Также нужно понимать, что острова расположены в Индийском океане, и кроме рыбы и кокосов почти все на островах привозное с континента! То, что они выращивают, не обеспечивает даже их собственные потребности, не говоря уже о туристах. Поэтому и цены на все довольно высоки. Ну и курс рубля к евро оставляет желать лучшего, еще год назад 1 рупия стоила примерно 3 рубля, сейчас - 5 рублей. Для россиян все траты выросли на 60-70%.

Но есть несколько моментов, которые я попробую описать исходя уже из своего опыта,как минимизировать расходы на поездку. Сразу скажу, что цели очень экономить мы не ставили, выбрав приличные не дешевые отели на Праслине и Маэ. Но естественно я искала самое лучшее из возможного для нас. Итак, как можно сэкономить, чтобы увидеть Сейшелы и умереть от счастья))))

Перелет. Есть золотое правило, что самая выгодная цена на авиабилеты примерно за 29 недель до путешествия. Поэтому заблаговременное планирование поездки - это главный ключ к экономии! На Сейшелы можно лететь Эмирейтс или Этихадами с пересадкой, прямые рейсы летают крайне редко на НГ и майские праздники и стоят дороже. Мы покупали билеты за 4,5 месяца до вылета по акции с 10% скидкой. Акции периодически проводят почти все авиакомпании. За неделю до вылета билеты стоили примерно на 25% дороже. Но в этом году видела спецы на перелет на Сейшелы по 26 тысяч!

Проживание. Если вы сторонник хорошего и качественного отдыха, и ваш выбор - отели, то нужно обратить внимание на следующее:

1) В любых странах, и Сейшелы не исключение, есть высокий и низкий сезон, цены на проживание в разные периоды сильно отличаются, и выбрав низкий сезон можно сэкономить до 30% от регулярной стоимости номеров в отеле. Также Букинг периодически присылает рассылку со скидками на выбранном направлении. Но, если вы хотите попасть в какой-то определенный отель (например Лемурию), то нужно учитывать популярность этого отеля и сети Констанс, обычно за 2-3 месяца до заезда уже нет свободных номеров. В наш отдых заполняемость отеля была 99%, и с мая он уже был в стопе. Кстати, мы специально выбирали период заезда в отель после 24 августа, т.к. на этот период они давали 30% скидку. Хотя попадались мне и за пару недель до поездки отели по хорошим ценам, но в тех отелях были определенные минусы (например отсутствие хорошего пляжа рядом), а брать машину на весь период на Сейшелах - тоже удовольствие не дешевое.

2) Во многих сетевых отелях есть скидки например для молодоженов или на круглые даты годовщины свадьбы, которые действуют в течение 6 мес. до и 6 мес. после даты, поэтому приурочив поездку к 5-10-15-20 годовщине свадьбы можно прилично сэкономить!) Лично я все спец.предложения по отелям смотрю на сайте "Содис", специализирующемся на эксклюзивном отдыхе. У них очень удобно сделать выборку по стране, по акции (например есть в некоторых отелях акции - размещение 1-2 детей бесплатно), все просмотреть, а потом списаться с самим отелем, возможно они предложат лучшие цены! Переписка с отелем даже без знания английского не представляет особой сложности, все переводим Гугл-переводчиком, и они стараются Вас понять!) Не стесняемся написать в отель, если в период поездки у Вас ДР или обычная годовщина свадьбы. На Ла Диге после такого моего письма нас заселили в номер для молодоженов, который стоил в 2 раза дороже)

Да, гид, который возил нас на экскурсию по Маэ, сказал, что перед поездкой можно написать ему, у него связи в маврикийской туристической компании и они могут предложить лучшие цены, чем тот же Букинг. Что туристы, которые бронируются через него, экономят 500-1000 евро на проживании. Поэтому кому интересно, его контакты могу дать в личку)

Если Вы сторонник более экономичного отдыха, то Букинг и airbnb в помощь! Предложений с комнатами, гэстхаусами, домиками достаточно много, ооочень дешевого ничего нет, но в пределах 100 евро в сутки можно найти приемлимые варианты.

Трансферы меду островами. Бронируем все самостоятельно он-лайн (ссылки давала в 1 части), так можно сэкономить примерно 10% на пароме и до 20% на авиаперелет. Если переплачивать за перелет не хочется, то паром и Драмина от укачивания в помощь!)

Экскурсии. Лично я считаю, что приехать в такую даль и сидеть в отеле - это преступление, поэтому на экскурсии однозначно надо заложить определенную часть бюджета. Морским экскурсиям от агенств альтернативы почти нет. Можно сэкономить, и не брать обзорные экскурсии на островах, а взять машину на денек и самим покататься по островам Маэ и Праслин. Ничего страшного в левостороннем движении нет, правда на Маэ нужно быть гораздо внимательней на дороге, т.к. много горных дорог и поворотов. На Ла Диге из нашего опыта даже пешком можно все обойти, если с велосипедом Вы не дружите. Хотите сэкономить - не тратьте по 305 рупий с чел. на заповедник Вале де Мей, Коко де Меры можно увидеть и в Ботаническом саду на Маэ или по дороге к Анс Жоржетт, выйдет дешевле или вообще бесплатно)

Питание. Питаться в кафе довольно дорого, но на любом острове есть магазинчики с продуктами, цены подороже, чем в России, но в любом случае выйдет дешевле, чем обедать в кафе) Если выбрали гэстхаус с кухней, то готовить вообще не проблема, сэкономите очень приличный кусок бюджета. Да, алкоголь везем из Дубайского Дьюти-фри, на островах естественно все дороже.

Нюансы. Стараемся везти с собой все необходимые пузырьки, лекарства и тюбики. Особенно обратить внимание на солнцезащитные средства! Они необходимы в течение всего отпуска, т.к. солнце очень активное. Лучше взять средств с запасом, там стоимость на Нивею начинается от 2000 за тюбик. Бепантен или Пантенол тоже лучше взять. По островам вполне можно передвигаться на местных автобусах, если вы знаете английский язык и можете объяснится и спросить куда он едет. Также при бронировании парома мне на почту прислали куча купонов от разных сейшельских компаний, предлагающих скидку 5-10% на бронь машины, экскурсии, рестораны.

Ну вот и все, свое долгое повествование я заканчиваю!) Если будут вопросы, с радостью отвечу, посоветую и помогу)

Сейшелы, это волшебное место!!! Обязательно отвезу сюда детей, когда они подрастут!!!

Спасибо, что были со мной виртуально!))

Всем исполнения мечты и невероятных путешествий!!!)

1
Подписаться
пост виден всем