Дело в шляпе)

7 лет назад 1661

Шляпа - (англ. Hat) головной убор определенный формы, состоящий из полей, тульи и различных декоративных элементов. История шляпы начинается еще в Древнем Египте, где фараоны надевали под корону платок полосатой расцветки, который называли клафт или немес. Остальные египтяне, кроме рабов, носили парики из соломы.

В Древней Греции шляпу надевали только во время путешествий. Называлась она петатос и была выполнена из фетра. Она и является прототипом почти всех современных шляп. Далее в Греции появляется пилиус, он же Фригийский колпак, который позже стал популярен в Древнем Риме и даже стал символом Французской революции 1789 года.

В 14-15 вв. появляется такой интересный головной убор как геннин. Высокая коническая шляпа выполненная из бумаги или накрахмаленной ткани и обтянутая дорогой материей, украшенная различными красивостями. Чем выше был геннин, тем выше сан. К примеру, у принцесс он мог достигать метра высотой! Приходилось даже прорубать проходы в залах, чтобы дамы свободно могли курсировать по помещениям в таких шляпках) этакие феи!

В 16 веке в моду вошли чепцы и береты, которые раньше являлись головными уборами для сна. Фетровая шляпа вернула лидирующие позиции в 17 веке, украсив свои поля пышными страусиными перьями. Думаю, что все помнят прекрасные шляпы мушкетеров. Однако, к концу столетия Король-Солнце, Людовик XIV, известный своим большим вкладом в культуру Франции, позже период его правления стал называться Великий Век, ввел в моду фетровые шляпы, которые были декорированы лисьими хвостами, что было крайне неудобно, поэтому их начали закалывать и voi la (от фр. посмотрите-ка)- треуголка!)))

В 18 веке шляпы уходят на второй план и "дают дорогу" парикам) да-да!!! тем замечательным "башням" из волос, в которые встраивались целые механизмы, которые позволяли передвигаться по парику различным декоративным элементам (птицам, цветам).

В 19 веке шляпа становится чуть ли не главным элементом гардероба, конечно, люди носили одежду, но особое значение придавали шляпам. В это время появляется двуугольная шляпа, которую постоянно носил Наполеон, так же появляется всем известный цилиндр. Дамы входят во вкус и меняют формы и размеры шляпок каждый сезон (напоминает уже современную моду), декорируя их всевозможными лентами, кружевами, цветами и брошами.

20 век характеризуется появлением более удобного убора - котелка, который заменил цилиндр, а дамы начинают осваивать мужской гардероб, позволяя себе носить котелки, ковбойские шляпы и плоские соломенные шляпы,которые были модными у мужчин.Возможно, это связано с первой волной феминизма, которая пришлась на 20-й век. Эти смелые женщины в те времена назывались суфражистками и боролись за право на собственность, находясь в браке и за право голоса.

Так же в 20 веке мода на шляпы стала более близка к современности. Широкополые головные уборы Эпохи Модерна, обильно украшенные цветами, перьями и венецианской сеткой, сначала сменяются на шляпки-клош, которые как мне кажется стали прообразом понятия кэжуал (от англ. casual - повседневная), так как женщины становятся более самостоятельными, обучаются и работают. В 30-х годах законодателем "шляпной моды" становиться Коко Шанель, которая придает им необычную форму и дает названия «Стоптанная туфелька», «Наседка в гнезде» и «Осьминог». Без шляпы появляться на публики становиться признаком дурного тона. В 40-х годах шляпки становятся воплощением милоты, маленькие, сдвинутые на бок,украшенные вуалью они призывают к женственности уставших от войны женщин. В 50-х годах входят в моду соломенные шляпы, основой которых была миниатюрность и простота форм. В 60-х Жаклин Кеннеди вводит в моду шляпки-таблетки на этом мода на головные уборы теряет свои позиции, хотя в СССР в 80-е годы шляпы были в тренде, но до нас, как вы знаете, как до жирафа))

И сейчас, в 21 веке шляпы снова в моде,но на улицах почти нет людей в шляпках... 

А вы носите шляпы и шляпки? Если нет, то почему? Какие головные уборы предпочитаете? Покажитесь в своих образах.

И по традиции - я первая покажусь) Правда шляпу давно не ношу, а фото нет...

Подписаться
пост виден всем