Остров Крит, Греция - октябрь 2015 г. Часть 2 - Прогулки по Криту.

7 лет назад 659

Начало здесь: Часть 1.

Активных и длительных поездок особо не планировали, т.к. отдыхали с маленькими детьми, одну из которых укачивает в машине. Но запаслись "Драминой", и решили дня на 3 взять машину в аренду. Об аренде машины подробно писала Здесь. Вот она наша красотка:

В первый день аренды была как раз пасмурная погода. Сначала поехали в Аквариум. Входные билеты по 6 евро/взрослый, маленькие дети бесплатно. Аквариум не очень большой, но вполне достойный посещения.

Далее решили прокатиться до Иерапетры, всего-то 75 км)) 

Навигатор повел нас по какой-то горной дороге, пасмурно, но виды сверху завораживающие. И тут услышали вдали звон колокольчиков. А там огромное стадо овец, взбирающееся по горным тропам вверх) На фото их не видно, но их много)

Едем дальше по тихой проселочной дороге, а так кусты с гранатами! Ну как было не соблазниться?)) Один из них уехал в Москву в качестве греческого гостинца)

Иерапетра встретила хмурым небом и пляжами с темным песком. Вспомнился Тенерифе с его черными пляжами) Особых целей не было, просто прогулялись вдоль моря к Венецианскому форту, и обратно. 

Моряки сушать сети:

Увидев вдали купол красивого Храма, решили подъехать к нему. Оказалось, что это Православный Храм святой великомученицы Фотинии - покровительницы всех Светлан. Жаль внутрь не попали, был закрыт. Но вокруг по территории погуляли.

На второй день мы решили покорить самый восточный пляж острова - пальмовый пляж Вай, а заодно заехать в Монастыри Святого Георгия и Топлу.

Первым по пути был Монастырь Святого Георгия. Чудесное место и виды оттуда непередаваемые. Посетили храм и музей при Монастыре (по 2 евро/взрослый).

Икона Святого Георгия вся увешана сотнями специальных табличками с просьбами к нему. Там серебристых табличках изображение того, что просишь - кто-то просит ребеночка, кто-то зрение (глаз), кто-то любовь и брак (сердце). 

После посещения этого Монастыря мы выехали в восточную сторону острова к Монастырю Топлу. Дорога длинная, и местами очень извилистая, на нее тратится гораздо больше времени, чем показывает навигатор.

Монастырь Топлу был возведен еще в 14 веке как крепость, оборонявшая восточные границы острова. Своим название он обязан пушке, которая была установлена тут и по-турецки звучала как "топлу". История монастыря длинная и довольно кровопролитная. В настоящее время тут живут всего 4 монаха, но в то же время настоятель имеет довольно большое влияние в регионе. Вход на территорию монастыря бесплатный, вход в музей - 3 евро. 

Гуляя по монастырю мы привлекли внимание пожилого монаха. Возможно это и был настоятель монастыря, настолько старым и мудрым он выглядел. Если я когда-то представляла себе Деда Мороза, то он выглядел именно так! Пронзительные голубые глаза, излучающие доброту, с копной седой бороды. Он заговорил с нами по-английски, спросил откуда мы. Узнав, что русские и из Москвы, он рассказал, что когда-то был в Москве, назвал по-русски блюда, которые он пробовал в России) Пожелал нам хорошей дороги и всех благ. Вышли мы оттуда прямо умиротворенные, как будто повстречались с волшебником)

После долгой дороги первым делом зашли пообедать в кафе, расположенное у пляжа Вай.

Пляж Вай является самым большим пальмовым пляжем Европы, награжден Голубым флагом. Площадь пальмовых зарослей занимает 250 Га, и оберегается государством. 

Народу в октябре там было немного, тем более погода была переменчива - то солнышко, то облака. Алине это конечно не помешало вдоволь накупаться))

Возможно из-за того, что не было яркого солнца в то время, когда мы были там, но пляж меня не особо впечатлил) Ну пляж и пляж, только с "фоном" из пальм позади. Ехать в такую даль только ради пляжа точно не стоит, а вот Монастырь рекомендую к посещению.

А на обратной дороге были вот такие картины из света, моря, гор и неба...

На третий день решили не ездить далеко, и посетили Парк Динозаврия) Детям было интересно, хотя Владя с опаской поглядывал на периодически рычащих динозавров))

В конце экспозиции детей ждал бонус в виде горок и сувенирного магазина с кучей динозавров в разных видах)

После Динозаврии поехали прогуляться по столице Крита - Ираклиону. Там прогулялись вдоль моря и порта, дошли до Венецианского форта. Машину обязательно ставить на платную парковку, т.к. пока гуляли видели кучу машин со штрафами под стеклом.

Ну и завершением третьего дня стала поездка в Херсонисос за покупками и сувенирами) Там просто пошопились, скупив по пол чемодана всяких вкусняшек))) Обожаю греческий мед и их оливковое масло за отсутствие терпкости, как например в испанском. Мужу всегда везу упаковки оливок и маслин) Детям и бабушке - греческие сладости.

Да, во время фотосессии у нас была прогулка по маленькой греческой деревушке с интересным названием Piskopiano, куда возил нас фотограф. Очень романтичное место и прогулка тоже вышла замечательная.

На этом заканчиваю рассказ о нашей октябрьской поездке на Крит) Теперь я точно знаю, что даже в межсезонье можно чудесно отдохнуть на море! 

Всем удачных поездок и моря впечатлений!!!  

Подписаться
пост виден всем