Массаж лица вакуумными банками – эффективный лифтинг и лимфодренаж

7 лет назад 11451 4

Современные достижения в косметологии и эстетической медицины позволяют женщинам длительное время оставаться молодыми и красивыми. Для этого необходимо выбрать соответствующий метод. Все более популярной становится  такая методика, как вакуумный массаж лица, который во многих случаях позволяет избежать более радикальных вариантов омоложения и коррекции косметических дефектов.

Свойства вакуумного массажа

В косметологическом салоне его проводят силиконовыми или резиновыми банками, а также посредством профессиональных аппаратов с насадками, позволяющими в пульсирующем режиме дозировать уровень отрицательного давления.

Вакуумный массаж лица в домашних условиях — процедура, для которой, как и в салонах, применяются силиконовые, стеклянные, реже — резиновые банки, а также удобные компактные вакуумные устройства и массажеры для домашнего пользования. Метод заключается в создании отрицательного давления в банке или насадке путем ручного или  автоматического (с помощью прибора) удаления воздуха, после чего оказывается статическое или динамическое воздействие.

В результате этого:

  1. Растягиваются и расслабляются спазмированные мимические и жевательные мышцы.
  2. Раскрывается дополнительная капиллярная сеть, увеличивается приток крови, а с ней — кислорода, питательных веществ и микроэлементов.
  3. Повышаются обменные процессы и ускоряется клеточная регенерация.
  4. Ликвидируются застойные явления тканей, особенно под глазами, удаляются токсические и недоокисленные продукты обмена, благодаря улучшению оттока венозной крови и лимфы.
  5. Уменьшается степень жировых отложений в подбородочной области.
  6. Активизируются фибробласты, вырабатывающие белки коллагена и эластина.
  7. Нормализуются цвет лица и естественное увлажнение кожи. Повышаются ее эластичность и тонус мимической мускулатуры, разглаживаются мелкие морщины у наружного угла глаз, губ, на подбородке, уменьшается глубина носогубной складки.
  8. Создаются условия для нормализации функции сальных и потовых желез, выхода открытых комедонов, освобождения протоков желез.
  9. Уменьшается пористость кожи и повышаются ее  защитные свойства.

Таким образом, вакуумный массаж для лица — это не только косметический, но и лечебный метод воздействия.

Результаты после 10 сеансов

Правила проведения процедуры

Массаж лица рекомендуется начинать после 30-35 лет, когда появляются мелкие морщинки и обвислости тканей. Он обычно сочетается с воздействием на кожу в области надключичных ямок и шеи. При этом нужно иметь в виду, что проводить его следует только по боковым и заднебоковым поверхностям шеи, не затрагивая зону щитовидной железы. Для улучшения оттока лимфы и венозной крови процедуру желательно начинать с проработки надключичных лимфатических узлов и шеи.

Техника вакуумного массажа лица и шеи с помощью банок почти ничем не отличается от таковой при применении аппаратного массажа. Обрабатываемую поверхность необходимо смазать массажным кремом, косметическим гелем или маслом. Предварительно воздух удаляется аппаратом или путем сдавливания силиконовой или резиновой груши, после чего она устанавливается на необходимый участок.

В надключичной области банка фиксируется точечно на каждом участке на 2-5 секунд. Ее не следует вращать или смещать. Эту процедуру повторяют 7-10 раз. Точно такие же действия, но до 5 раз, осуществляют в области век и вокруг глаз. В этих местах нельзя создавать выраженного отрицательного давления в банке.

Схема постановки вакуумной банки в периорбитальной зоне, области верхних и нижних век.

После этого приступают к массажу шеи. Для этого свободную руку устанавливают в точку ключицы и плечевого сустава. Второй рукой плавно и в медленном темпе смещают банку в восходящем и нисходящем направлениях по боковой и заднебоковой поверхностям шеи. Только после того, как мышцы и кожа разогрелись, можно переходить к более глубокому и энергичному воздействию.

Схема основных массажных линий

1. Массажные линии декольте и боковой поверхности шеи.
Используйте банку с диаметром 33 мм.
2. Массажные линии от жировых отложений под подбородком.

1. Проработка зоны подбородка — используйте банку с диаметром 22 или 33 мм.
2. Массажные линии для проработки периоральной зоны: применяется банка, диаметром 22 мм.

Проработка средней и нижней трети лица для устранения и предупреждения птоза тканей, а также коррекции овала. Банка 33 мм.

Проработка области лба и межбровья. Диаметр банки — 22-33 мм.

1. Коррекция и предупреждение «гусиных лапок». Диаметр банки — 22 мм.
2. Проработка крыльев носа — диаметр банки 11 мм.

Массаж лица вакуумными банками

Лоб

Для массажа этой зоны необходимо иметь две банки с диаметрами 33 мм и 22 мм. Если первая не присасывается к коже лба, используется банка с меньшим диаметром. Движения должны осуществляться:

  1. Вертикально снизу вверх и сверху вниз (также вертикально). Предварительно надо наморщить лоб.
  2. От средней линии до височной области влево и вправо поочередно, придерживая свободной рукой кожу противоположной половины лба. По всем этим направлениям процедура выполняется банкой диаметром 33 мм, после чего повторяется, но уже меньшей банкой (диаметром 22 мм) и с дополнением спиралевидных движений. В этом случае можно прорабатывать каждую морщину в отдельности.
  3. В точках центральной линии лба (область поперечного, венечного костного шва) следует массировать дольше, так как плохое кровообращение в этой зоне и сокращение лобных мышц при наморщивании лба приводит к их стойкому спазму и формированию вертикальных морщин. Массаж в этой зоне разрешается делать посредством произвольных движений.
  4. Надбровные дуги и зона переносицы массируются банкой диаметром 22 мм. Она смещается от переносицы немного вверх по диагонали до уровня середины правой брови. То же самое повторяется до уровня середины левой брови. При этом кожа лица не должна растягиваться: свободной рукой фиксируется кожа в области противоположной стороны.

Остальные зоны лица

Предотвращение птоза тканей средней трети лица (скулы) осуществляется смещением банки диаметром 33 мм.  Движения направлены от углов рта вдоль скуловых мышц к вискам, при этом необходимо задержаться в точке выступа скуловой кости и в конечной точке движения. Губы с массируемой стороны придерживаются ладонью свободной руки. То же повторяется в положении улыбки.

Проработка жевательных мышц проводится в положениях с открытым и закрытым ртом нисходящими движениями в двух направлениях:

  • от границы нижнего века со щекой до угла нижней челюсти с захватом кожи над ним;
  • из той же точки до подбородка.

В месте соединения челюстей необходимо задержаться и помассировать вверх и вниз.

Для предотвращения обвисания тканей в зоне нижней челюсти одной рукой фиксируется подбородок и ткани возле него, а другой — банка смещается вдоль дуги нижней челюсти к ушному козелку поочередно с каждой стороны. Затем массаж проводится в противоположном направлении — от челюстного сустава к подбородку по дуге нижней челюсти.

Жировые отложения под подбородком и уменьшение морщин на нем осуществляется короткими круговыми движениями в этих зонах.

В углах глаз массируют движениями в виде полукруга при растянутой пальцами коже. Вертикальные морщины над верхней губой и в углах рта устраняются массажем круговой мышцы в состоянии ее напряжения и при открытом положении рта. В местах морщин необходимо сделать задержку.

Массаж в области носогубных складок проводят с целью улучшения лимфодренажа. Движения проводятся плавно и медленно от угла глаз вдоль носа, далее — по носогубной складке до области подчелюстных лимфоузлов и с переходом на шею.

Длительность массажа лица вакуумными банками составляет от 5 до 15 минут. Первые процедуры должны быть мягкими и плавными, во время последующих — интенсивность воздействия необходимо постепенно наращивать.

4
Подписаться
пост виден всем