Медовый массаж лица в домашних условиях: просто и эффективно

7 лет назад 1703

Медовый массаж лица — это процедура, которую несложно провести в домашних условиях, она не требует крупных капиталовложений, зато результат от нее может успешно конкурировать с дорогими салонными комплексами по уходу. Итак, в чем же ценность меда для красоты кожи, и какие данные о нем необходимо знать, решив опробовать процедуру на себе?

Чем полезен мёд

О пользе меда в качестве источника витаминов, его мощных иммуномодулирующих свойствах сказано немало. В косметологии он также занимает почетное место среди натуральных природных ингредиентов для красоты кожи.

Медовый массаж для лица уже после нескольких сеансов способен оказать следующие благотворные влияния:

  • насытить кожу необходимыми полезными веществами и витаминами (в состав меда входят: аминокислоты, кальций, антиоксиданты, магний, йод, витамин B);
  • улучшить кровообращение;
  • оказать бактерицидный эффект;
  • выполнить функцию скраба: глубоко и бережно очистить поры лица, убрать отмершие клетки кожи, отшлифовать ее;
  • повысить тонус кожи, подтянуть ее по аналогии с действием лифтинговых средств;
  • избавить от морщин, в особенности от неглубоких;
  • подлечить небольшие повреждения кожного покрова.

Добиться такого по-настоящему значимого и внушительного эффекта можно исключительно при использовании натурального меда. Синтетические аналоги, которые все чаще можно встретить на полках супермаркетов, хоть и на вкус очень схожи с медом, но для косметических процедур использовать их нельзя.

Техника проведения

Изначально стоит провести простой тест на наличие аллергической реакции на натуральный мед (это один из самых агрессивных, опасных и сильных аллергенов): на локоть наносится небольшое количество меда и оставляется на 10 минут, а после этого остатки его аккуратно вытираются влажной салфеткой или спонжем. На коже не должно остаться покраснений, процедура не должна сопровождаться зудом или жжением. Если данные проявления были обнаружены, от дальнейшего массажа стоит отказаться.

Классическая схема косметической процедуры:

  • медовый массаж лица в домашних условиях необходимо начинать после полного удаления макияжа и очистки кожи от загрязнений;
  • на лицо тонким слоем с помощью косметической губки или подушечками пальцев наносится жидкий мед;
  • для улучшения воздействия импровизированную маску оставляют на коже на 10 минут;
  • самый важный момент: те участки, на которых мед впитался, в дальнейших действиях не нуждаются, там же, где кожа не смогла впитать в себя маску, будет проводиться массаж (в этих участках и подвластных им частям тела имеются проблемы с зашлакованностью, поэтому мед и остался на поверхности);
  • техника медового массажа лица заключается в аккуратном, несильном надавливании подушечками пальцев на кожу, а затем постепенном медленном их освобождении. Кожу нельзя растягивать, оказывать на нее сильное физическое воздействие, способное травмировать ее. Время процедуры — 15 минут;
  • после завершения массажа, дать коже «отдохнуть» несколько минут и смыть остатки меда проточной водой.

Подобную процедуру можно проводить не чаще двух раз в неделю. Чтобы добиться еще более внушительных результатов, можно в мед добавить несколько капель эфирного натурального масла.

Польза массажа

Медовый массаж оказывает быстрый и ощутимый результат: кожа приобретает здоровый и цветущий вид, повышается ее тонус, косметические средства ложатся равномернее и держатся дольше. Но помимо всего этого, с помощью данного массажа можно также успешно повлиять и на работу других органов, так как на лице сконцентрированы группы рецепторов, отвечающих за их функционирование.

Специалисты в области оздоровительного массажа утверждают, что его проведение в области щек сказываются положительно на работе легких, лба — на функционировании тонкого кишечника, подбородка — на функционировании мочеполовой системы, носа — на работе сердца.

Противопоказания

Перед тем, как делать медовый массаж лица стоит досконально изучить противопоказания к данной процедуре. Наиболее важные факторы риска следующие:

  • наличие аллергических реакций на компоненты;
  • бронхиальная астма;
  • проблемы с функционированием эндокринной системы;
  • дерматит;
  • раны, язвы, ожоги на коже;
  • наличие заболеваний, связанных со свертываемостью крови.

Перед первым проведением массажа стоит проконсультироваться со своим врачом и, по возможности, с косметологом. Используйте для процедур только качественный мед жидкой консистенции (засахаренные или густые субстанции могут повредить верхний слой кожи, поцарапав его). При возникновении любых неприятных ощущений во время сеанса, его нужно моментально прекратить и смыть мед большим количеством теплой чистой воды.

Подписаться
пост виден всем