Самомассаж "Ушки"

7 лет назад 2629

Ушные мышцы 

Они имеют возможность сокращаться.

Практической надобности никакой в этом нет, и ушные мышцы стали рудиментом.

Сегодня мы хотим. чтобы работали ВСЕ мышцы организма, а не только те, работу которых включают либо рефлексы, либо сознательная необходимость.

Активация ушных мышц нужна, так как они имеют контакт с еще менее подвижными зонами лобной, височной и затылочной апоневроза и через свою активность способны активизировать и их тоже.

Для активизиации ушных мышц существуют масса способов, и мне до сих пор нравится тот, который придумался у меня семь лет назад, когда форум для красоты и здоровья взял направление на лицевую тогда гимнастику и до начала пластической коррекции было добрых 4 года.

Что интересно, текст, который я привожу ниже, не изменился с тех пор и прочитавши его сейчас. я не поимела желания что то добавить - пусть так и останется

Как делать самомассаж с "ушками".

В самом начале у меня были поиски, как задействовать неактивные мышцы на лице, было понятно, что надо их аккуратно фиксировать, иногда чуть подтягивать в процессе упражнения, создавая противоречие направления движения.

На одном из сайтов прочла вскользь, что мышцы ушей, "которые хоть и не играют значительной роли в мимике лице, тем не менее, укрепляют мышцы шеи", мышцами ушей я могла немного двигать, совсем чуть-чуть - просто научилась этому в детстве и сейчас вспомнила, что когда то умела.

Я стала пытаться их задействовать, и, чтобы усилить ощущения движения мышц, решила уже привычно их зафиксировать,

Самомассаж волос дал мне возможность сделать фиксацию мышц головы, за счет этого помочь "услышать движение ушных мышц",

услышав, - усилить,
усилив - запомнить.

Запомнив, делаем это привычным упражнением, просто как следует раскачав его, повторяю, не за счет силы сжатия волос, но за счет крепкого захвата их у самых корней площадью с вашу ладонь.

Иммитация расчесывания волос двумя раскрытыми ладонями от висков вверх-вбок и захват их чуть выше висков даст небольшое натяжение мышц у висков и частично лба.

После этого начинаете работать ушными мышцами, направляя это движение мысленно - вверх, конечно, через зону макушки и вверх.

Оттого, что мышца зафиксированна захватом, я получаю практически тройное ощущение ее движения. Захватом у висков я раскачиваю свою очень слабую височную область, вижу в зеркале, как она движется - таким образом я достигла активизации зоны, не очень работающих, к тому же, на достаточно большой площади, в отличие от той, которая "работает" под воздействием жевательных мышц.

Захватом площади волос спереди (у меня это получается только одной рукой), начиная от челки и всю верхнюю часть головы (я повторюсь - уже описывала это движение прежде) и движением ушных мышц при этом, очень активно раскачиваю всю площадь лба, совершенно не напрягаясь при этом - очень актуально, я думаю, для тех, кто имеет высокий и красивый лоб и озабочен появлениями морщин на нем.

Еще я могу двумя широкими захватами одновременно: одна рука - макушка, вторая - затылок - ввожу под волосы раскрытую ладонь с самого низа линии волос - провожу вверх, захватываю - весь затылок в моей руке - этими двумя захватами и движениями ушей активизирую зоны, которые раньше не слышала совсем.

Теперь, когда я двигаю ушами без помощи рук, мне несложно направить энергию движения вверх через макушку и почувствовать, как работает мышечный каркас головы, захватывая верхнюю часть лба и хорошо касаясь верхнего края щек.

В зеркале же я вижу, как качается прическа, и, если присмотреться, движутся мышцы сбоку брови и глаза.

Освоив эту технику, мы можем внедрять ее в наши привычные комплексы с руками или без, но обязательно соблюдая святое правило "напряжение - расслабление", чтобы соблюсти чувство меры и не нанести себе "непоправимую пользу".

К слову сказать, на базе этой техники было придуман массаж зон апоневроза "Укрепление тылов" (он будет выложен после некоторой коррекции содержания - один из тех,что есть сейчас в программе), а также приемы по тонизации зон апоневроза (она планируются также выкладываться в разделе

©Наталья Жукова (Чиж) 

Подписаться
пост виден всем