Как жить без срывов и зажоров.

7 лет назад 1052 2

Как худеть и не срываться? Это один из самых частых вопросов среди худеющих. Где взять силу воли? 

Во-первых, никакая сила воли здесь не спасёт и дело вовсе не в ней. Всё дело в нашем рационе.

1.Неважно худеете ли вы или набираете массу, в рационе должно быть достаточно не только белков и жиров, но и сложных углеводов. Именно нехватка сложных углей заставляет нас есть вредные вкусняшки и напрочь лишает всяческой воли и разума. 

Сложных углеводов есть нужно реально много. В течение дня все приёмы пищи, кроме вечерних, должны быть со сложными углеводами. Гречка, овсянка, чечевица, фасоль, горох, перловка. Рис, в особенности белый - углевод простой, после него всё равно хочется сладкого. У меня в период активного похудения 3-4 первых приёма пищи были с углеводами, порции хорошие, местами даже очень большие. У мужа глаза лезли на лоб от того, сколько я ем. Но я всё равно худела. Причём скинуть мне надо было всего 3-4 пресловутых кг, а это, как многие знают, в разы сложнее, чем таять с веса 100 кг. Если вечером Вы всё же чувствуете тягу чего-то съесть запретного, знайте, Вы не доели сложных углей. И вместо пары конфеток или печенек съешьте полноценную порцию гречки той же. Пусть вечер. Поверьте, это не навредит Вашей фигуре, а вот простые угли навредят. 

2. Ни в коем случае не допускайте наступления сильного голода. Пусть уже через 2 часа после плотного завтрака(овсяная каша 80-90г в сухом виде) Вы будете есть полноценную порцию еды(гречка +рыба/куриная грудка), это не должно смущать Вас. Главное, чтобы не было чувства голода, а пища должна быть "правильной".

3. Носите еду с собой, чтобы где-то в дороге "не прижало" и с голодухи Вы не накупили булок по пути. Можно, например, что-то типа шаурмы сообразить, завернув в лаваш курицу и овощи, либо рыбу. Я делаю заправку из кефира, зелени и чеснока. Либо бутеры на хлебцах или цз хлебе с творогом(творог+зелень и чеснок).

4. Готовьте еду заранее. Если Вы бежите домой голодная, а Вам ещё готовить, то Вы не выдержите и попутно в процессе готовки наедитесь чем-то вредным. Мой муж не на пп и вредностей у нас дома достаточно, бывало в голодном забытье намазывала батон майонезом и съедала, либо сметала колбасу. А то бывало и прямо из холодильника жареную картошку у него подъедала.

5. Перед едой обязательно пейте. Вообще при приступах голода сначала попейте, мы часто путаем жажду с голодом. И даже во время еды можно пить, оказывается. Но только чистую воду. Оказывается вода и еда совершенно по разному выводятся из желудка и вода совсем не тормозит пищеварение и даже наоборот.

6. Не используйте соусы, повышающие аппетит. Это все промышленные соусы со всякими усилителями вкуса и т.п..Буквально пару часов назад испытали с мужем. Съели по большой порции гречки и морепродуктов. Ели с кисло-сладким соусом "Стебель бамбука". Животы полные, а голод не отступил, под ложечкой сосёт и тянет к холодильнику.

7. Если Вам предстоит застолье, да, как в НГ, несколько дней застолий, ни в коем случаем не старайтесь в течение дня есть меньше, чтобы постараться вписаться в дневной каллораж за столом. Наоборот, питайтесь, как описано выше, грузите себя правильной едой. Тогда за столом Вы сможете себя контролировать, потому что будете сыты. Соответсвенно слишком много вредностей в себя не впихнёте, даже если решите себя не ограничивать.

Также перед такими опасными для худеющих днями рекомендуется провести максимально тяжёлые силовые тренировки, после них всё съеденное в течение 48 часов пойдёт на восстановление, а не в жировые запасы.

У меня, например, по плану пн, вт, ср. ударные трени - спина, грудь, ноги, а в четверг и пятницу буду с чистой совестью загружать в себя праздничную еду!

Самое сложное для худеющих - это преодолеть психологический барьер. Потому что будет казаться, что Вы слишком много едите, что просто объедаетесь углеводами и ни за что на таком питании не похудеете. Поверьте, проверено на личном опыте и не только мной.

В последствие, когда организм перестоится, Вы будете есть меньше, потому что приступов голода будет меньше. А первые пару месяцев, оставшись без сладостей, булочек, колбасы, жареного (у каждого свои слабости), мозг будет посылать сигналы голода очень усиленно. Ваша задача эти сигналы вовремя и качественно глушить правильной едой.

Вы и похудеете, и сможете изменить свои вкусовые пристрастия навсегда. Кому-то для это нужно потерпеть месяц, кому два, кому-то чуть больше. Но это реально работает. Проверено на себе.

И чуть не забыла о читмилах. Раз в неделю я позволяла себе есть всё, что угодно в любых количествах. Но всё равно основные приёмы пищи старалась делать правильными. Например, весь день питалась правильно, вечером в гостях всё, что угодно. Либо покупала любые вкусности или дома пиццу пекли, выпечку.

Наталья Жукова.

2
Подписаться
пост виден всем