Жвачка из СССР

6 лет назад 2695 2

Советские пропагандисты уделяли жевательной резинке много внимания. Описывая нехороших Западных людей (или показывая их в кино «про заграницу»), им в рот обязательно помещали жвачку.

Возможно, поэтому у советских детей возникало непреодолимое желание жевать. Дети же не дураки, они же знают, что всё, что «плохо», «вредно», «некрасиво» на самом деле зашибись.

Жевали всё. Смолу хвойных деревьев, гудрон со стройки. Даже было дело - жевали строительную замазку, жутко воняющую бензином. Брали её горстями из железной бочки. Не очень эстетично. Зато она надувалась. Многие пробовали жевать пластилин.

Но иногда в детских руках оказывалась настоящая жвачка. Это было такое недоступное, ничем неописуемое наслаждение, которое ни с чем сегодняшним сравнить просто нельзя. Какие там, нафиг, айпэды…

Жвачку привозили моряки, командировочные и туристы. Купить её нигде было нельзя, сокровища передавались из рук в руки. Но не у всех были «выездные» родители и знакомые дипломаты.

Одна из основных движух была на ВДНХ. На Выставку часто приезжали экскурсионные автобусы с иностранцами. Поэтому представители всех окрестных школ занимались фарцовкой. На дело шли, в основном, безбашенные двоечники из неблагополучных семей. Им было не страшно лишний раз столкнуться с милицией – в детских комнатах их и так знали хорошо.

Правда, когда винтили, дико визжать никому в голову не приходило — мобильных телефонов с камерой ни у кого не было.

Механика была такая. Приобретались значки, армейские звёздочки, нашивки – то, что сейчас широко представлено на Арбате. Сколачивалась группа отпетых хулиганов, и отправлялась «на дело».

Несколько человек стояло на стрёме, два–три отправлялись к толпе иностранцев.

— Баблгам, чуингам, каугумми, — повторяли, как заведённые, советские дети, протягивая потные ладошки с зажатым в них Лениным поджарым дедушкам в шортах.

Как правило, обмен происходил довольно бодро до тех пор, пока не раздавался крик «Атас!»

Тогда начинались гонки с препятствиями в разные стороны. Иногда ловили. Но чаще, всё–таки, удавалось сбежать.

И вот рисковые парни на какое–то время становились во дворе королями. Во–первых, они жевали сами. Во–вторых, всегда было много желающих дожевать после них. «Ух–ты, она ещё сладкая!» ( Тьфу! Как только не брезговали!) В третьих, оставались фантики, на которые можно было много чего выменять.

Один и тот же кусок жвачки жевали по несколько дней, добавляя в неё всё новые и новые порции – для вкуса. До тех пор, пока субстанция не распадалась во рту на составные части.

Самая крутая была надувная с фруктовым вкусом. Всякие мятные, а также в сахарной оболочке пользовались меньшим успехом. Были ещё экзотические варианты, типа жвачки в виде сигарет. Большой редкостью была японская надувная – из неё получались самые большие пузыри, и у неё были самые яркие фантики. Популярные впоследствии вкладыши тогда, практически, не встречались. Самой невкусной была жвачка из ГДР. Возникало ощущение, что жуёшь ластик, вымазанный сиропом.

Один знакомый жил как раз на ВДНХ, но «на дело» не ходил. У него родители, всё–таки, иногда выезжали за бугор, и привозили жвачку оттуда. Где–то раз в два года. И тут наступал нелёгкий момент. Если притащить сокровище в школу, то от него очень скоро ничего не останется – шпана отберёт, и хорошо, если не наваляет. Да ещё заставит остатки из дома принести. Поэтому приходилось жевать в одиночестве, или с особо доверенными лицами. Хотя, конечно, похвастаться хотелось.

Так вот другу этого самого знакомого «выездной» отец вообще перестал привозить жвачку, потому что в школе стали возникать конфликты с мордобоем. А на нет и суда нет.

Ближе к Олимпиаде в советской прессе стали появляться статьи с заголовками вроде «Вредна или полезна жевательная резинка?» Стало ясно, что скоро что–то будет. То ли начальство решило больше не позориться перед иностранцами, то ли захотело продемонстрировать Западу, что мы ничем не хуже.

Появилась отечественная жвачка. Кажется, она называлась «Буратино». Практически одновременно с отечественной жвачкой появились презервативы «проверено электричеством». Возможно их делали на одном заводе:)

А потом упал занавес, и жвачки стало завались. Все бросились собирать вкладыши.

Но это совсем другая история...

2
Подписаться
пост виден всем