ГМО: бояться нельзя питаться. Биологи знают, где поставить запятую.

6 лет назад 830 1

Коротко: Ученые полагают, что ГМ-растения могут быть даже безопаснее и полезнее обычных...

Сколько копий уже сломано по поводу ГМО. Сломается ещё столько же, если учесть общую грамотность населения страны. Пару лет назад, если верить опросам, запрет на продажу ГМО поддержало четыре пятых россиян. Противники генетически модифицированных организмов считают, что ГМО могут вызывать рак, бесплодие, ожирение и ещё бог знает что, а сторонники ГМО их за такие взгляды высмеивают. Борьба с обоих сторон ведётся излишне эмоционально, и, честно говоря, давно хочется от неё отдохнуть.

Есть простой способ это сделать: поотключать соцсети, перестать читать новости и вообще устроить себе, как это модно сейчас называть, цифровой детокс. Только вот это вряд ли возможно в рабочее время. А посему давайте попробуем призвать на помощь беспристрастную логику и разобрать вред и пользу ГМО только с помощью неё.

Итак. В 2016 году несколько академий США (Национальная академия наук, Национальная инженерная академия и Национальная медицинская академия) тщательно изучили почти 900 научных публикаций о ГМО, вышедшие за последние 20 лет. Они оценили агрономические, морфологические и химические характеристики генномодифицированной продукции, её макро- и микроэлементный состав, а также содержание питательных веществ и токсичных молекул. Все полученные по ГМО данные сравнили с такими же показателями у немодифицированных культур.

Что выяснилось? ГМО не опасны для здоровья, их можно употреблять в пищу, и они способны повышать урожайность. В принципе, ничего больше рядовом гражданину знать и не обязательно. Но если хочется, можно прочитать более развёрнутый отчёт об исследовании.

Источник

1
Подписаться
пост виден всем