Эксплуатация и уход за швейной машиной

6 лет назад 2246

Постоянная эксплуатация швейной машины требует и ее постоянного ухода. Тот, кто регулярно шьет, знает, что должен заботиться о содержании своей швейной машинки.
Ведь она - родимая, как говорится, вполне может быть и кормилицей и поилицей. А если нет, то как минимум, утешительницей души! Вот так вот! Не меньше и не больше, и поэтому подхода требует к себе соответственного. Т.е. - ухода.
В чем заключается уход за машиной?.

Уход при интесивной эксплуатации швейной машины подразумевает главным образом два действия: регулярно чистить и время от времени смазывать маслом.

Еще лучше время от времени, даже если шьет нормально, отдавать ее на профилактику механику, так же как это делают с настоящими автомобилями. Никто ведь не дожидается аварии на дороге, а все таки стараются все, что возможно заранее предусматривать и все необходимое обслуживание делать по плану, а не только по нужде.


Тот, кто шьет много и для кого это - действительный заработок, имеет как минимум две, а то и больше машин, на тот случай, если одна остановится. Ведь в швейном деле бывает, что промедление - смерти подобно! Вечером мероприятие у клиентки, работа должна быть выполнена в срок, так что "конь" должнен быть всегда оседлан .

Вот то, что всегда по силам хрупкой женщине : отвинтите винты, снимите верхнюю пластину игольной платформы. Видите сколько там пыли собирается, прямо подушки из пыли! Все это надо убирать!


Собирается такая пыль (очес) быстро, особенно если сшили до этого вещь из ткани с ворсом: драп, сукно, любая шерсть, ворсовые волокна или хлопок с начесом.

Откройте так же нижнюю часть, которая предназначена для челнока. Для этого отведите придерживающие ушки в стороны, вытащите все составные части механизма челночного устройства. До этого посмотрите как это все вставлено, чтобы могли собрать обратно .

Тщательно вычистите все это любой кисточкой подходящего размера. Во все почти машины кладется так же небольшая кисточка для этой цели. После этого соберите снова механизм, привинтите назад игольную пластину.


Где именно произволить смазку вашей машины, лучше всего прочитать в прилагаемой к ней инструкции. Обычно это бывает немного по разному в разных машинах, поэтому я не показываю конкретно. Но общее плавило таково: открыть, если можно верхний кожух машины, смазать все трущиеся и вращающиеся детали. В некоторых машинках не надо открывать кожух, смазывание можно производить через специально сделанные для этого отверстия. Изучите свою интсрукцию на этот счет.

Смазывать много не надо, буквально по капельке, потому что излишки масла могут застыть и стать твердыми частицами, смешавшись с очесной пылью. Это будет тормозить машину.

После смазки положите под лапку кусочек ненужной материи, опустите в нее иголку и дайте постоять минимум несколько часов, чтобы излишки масла стекли в тряпочку. Затем вытрите машину и прострочите несколько строчек на куске, чтобы вывести ненужное масло. Только после этого приступайте к своему основному шитью.
Удачи!

http://zhurnal.rykodelniza.ru/ekspluataciya-i-uxod-za-shvejnoj-mashinoj-shite-i-kroj/

Подписаться
пост виден всем