Капустная диета

6 лет назад 1394

Кому можно «сидеть» на капустной диете

Капустная диета является низкокалорийной и несбалансированной по своему составу. Однообразное питание, большое количество ограничений, постоянное чувство голода требуют от худеющего большой силы воли, чтобы не сорваться и не смести разом все продукты с полок холодильника. Тем не менее, капустная диета высокоэффективна, позволяет сбросить за неделю около 5 кг, а за 10 дней - до 7 -8 кг лишнего веса, из-за чего и пользуется популярностью у людей, стремящихся как можно быстрее и любой ценой вернуть себе стройность.

Капустная диета может быть рекомендована людям со здоровой пищеварительной системой, вид деятельности и образ жизни которых не предусматривает значительных энергозатрат, не требует повышенной концентрации внимания. Низкокалорийные диеты часто приводят к возникновению слабости, повышенной утомляемости, головокружению, снижению способности к концентрации внимания, что может быть небезопасно при работе со сложными инструментами и механизмами.

Капустная диета категорически противопоказана людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, энтеритом и колитом, дисбактериозом. С осторожностью нужно есть капусту больным с заболеваниями печени и почек, крайней степенью ожирения, в этих случаях необходима консультация врача. Сахарный диабет – абсолютное противопоказание для применения капустной диеты.

Следует помнить, что капустная диета не является сбалансированной по составу, количество белков в суточном рационе крайне низкое, а значит, спустя неделю, организм начинает вместе с жирами расходовать собственные белки тела - белки мышц и белки крови. Это приводит к слабости и атрофии мышц, резкому снижению иммунной защиты организма. Отсюда вывод: капустная диета краткосрочная и может быть применена только при незначительном превышении массы тела. В остальных случаях после 7-10 дней соблюдения диеты следует переходить в режим рационального питания, а затем возвращаться к диете через 4-5 недель.

Что можно есть при капустной диете

Существует множество вариантов капустной диеты, которые едины в одном – основным продуктом питания должна стать капуста.

Капуста является низкокалорийным продуктом питания, имеет низкий гликемический индекс, а значит, не вызывает резких колебаний концентрации глюкозы в крови даже при ее неограниченном употреблении. Капуста содержит большое количество растительной клетчатки, эффективно поддерживает объем пищевого комка, следовательно, быстро насыщает и чувство голода довольно долго не дает о себе знать. По той же причине пищеварительный тракт работает бесперебойно. Капуста, как щетка «выметает» из организма все «шлаки», аллергены и токсины, очищает кишечник и кровь, снижает напряженность иммунитета, способствует затуханию аллергии. По некоторым данным в капусте содержатся вещества, непосредственно ускоряющие расщепление жиров, она – источник большого количества минералов, микроэлементов, витаминов.

Сортов капусты великое множество. Для капустной диеты, по сути, не важно, на какой именно вы остановите свой выбор. Но все же рекомендуется выбирать наиболее низкокалорийные виды. Для справки, 100 г брюссельской капусты несет 44 ккал, капусты кольраби – 42 ккал, цветной капусты – 32 ккал. Минимальная калорийность у обыкновенной белокочанной капусты – всего 26 ккал, в квашеном виде она равна 19 ккал. Ориентируясь на свой вкус, не забывайте и об этом. Составляйте меню на основе обычной капусты, дополняя его другими видами, и 1 раз в три дня заменяя свежую белокочанную капусту квашеной.

Капустная диета – строгая, переносится с трудом, сопровождается постоянным чувством голода, но, ради справедливости, стоит заметить - жевать сырые капустные листья можно, когда и сколько хочется, а это позволяет притупить чувство голода.

Капустная диета рекомендует употреблять не менее 1,5 литров жидкости в сутки. Это и зеленый чай, и низкоминерализованная негазированная «минералка», и отвар шиповника, и просто чистая вода. По утрам рекомендуется употреблять черный кофе без сахара. По некоторым данным он на 4% активизирует обменные процессы, что не повредит в процессе избавления от лишних килограммов.
В качестве источников белка капустная диета рекомендует употребление нежирных и маложирных молочных продуктов, нежирного мяса, рыбы, морепродуктов. Разрешается немного бездрожжевого хлеба из муки грубого помола с добавлением отрубей, нерафинированное растительное масло, предпочтительно оливковое, льняное, картофель. На диетическом столе приветствуются несладкие фрукты, с низким гликемическим индексом, ягоды, соки из них.

Что нельзя есть при капустной диете

Капустная диета довольно строгая. Несмотря на то, что список «запрещенных» продуктов небольшой, ограничения касаются самых «любимых» продуктов.

Сидя на капустной диете, придется полностью исключить из своего рациона сахар и все сладости, включая мед. Категорически запрещены все виды выпечки, изделия из дрожжевого, слоеного, песочного, заварного теста – все, что приготовлено из муки высшего, первого и второго сорта, исключается безе. Поваренная соль должна покинуть стол, блюда вообще не разрешается солить.

Капустная диета исключает употребление жирных блюд. Нерафинированное растительное масло разрешено в очень ограниченных количествах. Кулинарная обработка: предпочтительно отваривание, тушение, приготовление на пару, запекание – это позволяет сделать пищу менее калорийной, она легче усваивается. Как и при любой диете, категорически запрещен алкоголь.

Режим питания при капустной диете

Существует несколько вариантов капустной диеты, различных по продолжительности, эффективности и сложности соблюдения. Приведем только некоторые из них – самые популярные.

Классическая капустная диета рассчитана на 10 дней и может выглядеть приблизительно так.

Завтрак (символический): кофе или зеленый чай без сахара, но можно с лимоном, мятой, корицей, негазированная минеральная или простая вода.

Обед: капустный суп без соли или салат из капусты и моркови с добавлением 1 ч. ложки неочищенного оливкового масла, 200 г отварного или запеченного куриного филе, а также другие виды нежирного мяса или рыбы.

Ужин: салат из свежей или отварной капусты, 1 яйцо всмятку, несладкое яблоко средних размеров или другой несладкий фрукт (исключены бананы, инжир, нектарины, виноград).

Второй ужин (не позднее, чем за 2 часа перед сном): стакан обезжиренного кефира.

В течение дня можно перекусить листьями сырой капусты. Рекомендуемое количество жидкости- 2 литра.

Диета на основе квашеной капусты более разнообразная, рассчитанная на 4 дня, позволяющая избавиться от 3 лишних килограммов.

День первый

Завтрак: обезжиренный творог 175 г, смешанный с мелко нарезанным кресс-салатом. Ломтик хлеба из муки грубого помола с отрубями.

Обед: квашеная капуста 200г, 100-грамовый кусок обрезной нежирной свинины, 1 нарезанная кубиками груша – все потушить.

Ужин: салат из квашеной капусты (150г), 4 редисок, половины белой редьки и половины огурца. Все нарезать и заправить 75 г несладкого обезжиренного йогурта с 1 ч ложкой молотых орехов.

День второй

Завтрак: 1 банан нарезать тонкими кружочками и залить 150 г несладкого обезжиренного йогурта, посыпать 1 ст. ложкой сухих овсяных хлопьев и слегка сбрызнуть соком лайма или лимона.

Обед: 1 среднюю луковицу мелко нарезать и пассировать в 1 ч. ложке рафинированного растительного масла, добавить квашеную капусту (200 г), 1 лист лавра, влить 100 мл некрепкого мясного бульона и 50 мл несладкого яблочного сока. Тушить 15 минут. В конце приготовления добавить мелко нарезанный сладкий перец (2 шт.).

Ужин: салат из квашеной капусты (200 г) и 150 г лосося (обжаренное филе, сбрызнутое лимонным соком и соевым соусом). Салатная заправка: 2 ст. ложки нежирного несладкого йогурта и 5 г тертой цедры лимона.

День третий

Завтрак: салат из 150 г обезжиренного творога и 1 апельсина, посыпанный 1 ст. ложкой подсушенных подсолнечных семечек.

Обед: 150 г запеченной сайды и 150 г квашеной капусты.

Ужин: картофельные оладьи из 3 картофелин, 1 яйца, обжаренных на растительном масле. Салат: виноград (4 ягоды), квашеная капуста (100 г).

День четвертый

Завтрак: 1 маленькая булочка из муки грубого помола, низкокалорийный сыр (30 г), маленькое яблоко.

Обед: 200 г филе телятины, 150 г квашеной капусты, ананас (1 кольцо) - нарезать кубиками и тушить 10 минут.

Ужин: салат из помидоров (3 шт.), квашеной капусты (100 г) и свиной нарезки (125 г).

Количество жидкости – 2 л в сутки, можно пить кофе, зеленый чай, воду без газа.

Когда уйдет вес при капустной диете

Капустная диета является низкокалорийной, а значит весьма эффективной и быстродействующей. Вес убывает буквально сразу после того, как человек начинает соблюдать рекомендации по питанию. Обычно в начальные дни теряется до 3 кг веса, что объясняется выведением лишней жидкости из организма и исчезновением скрытых отеков. Далее скорость снижения веса несколько падает, но в итоге по истечении 4 дней человек теряет до 4-5 кг, через неделю – до 5-6-кг, а спустя 10 дней - до 7-8 кг.

Длительность капустной диеты

Капустная диета является низкокалорийной, энергетическая ценность суточного рациона питания составляет примерно 1000-1200ккал, что значительно меньше среднестатистической нормы. Она не сбалансирована по составу, содержит минимум простых углеводов, белков и жиров, а значит, не удовлетворяет все потребности организма в веществах, необходимых для обеспечения жизненно важных процессов, построения новых клеток, поддержания функций органов, обеспечения иммунной защиты. Капустная диета не предназначена для длительного применения, срок ее использования ограничивается 7-10 днями. В крайних случаях, при необходимости значительного снижения веса, дополнительном приеме биологически активных добавок и витаминно-минеральных комплексов, подобное питание может применяться в течение 1 месяца. Далее, для поддержания веса на определенном уровне, рекомендуется переход на рациональное питание.

Легкость соблюдения капустной диеты

Поскольку низкокалорийное питание при капустной диете не восполняет вех потребностей организма в энергии, присутствие чувства голода является вполне нормальным. К сожалению, именно чувство голода запускает в организме человека процессы, связанные с замедлением потери веса и только жесткое соблюдение рекомендаций способно принести плоды в виде потерянных килограммов. Капустная диета – диета для людей с большой силой воли, ну, и конечно, больших любителей капусты, им переносить подобное однообразие в рационе гораздо проще. У остальных же худеющих постоянно возникает желание что-нибудь съесть, для них капустная диета предусматривает перекусы – жевать листья свежей капусты можно без ограничения, это немного притупляет чувство голода. В борьбе с неудовлетворенностью едой, вызванной ограниченным набором разрешенных продуктов, поможет фантазия. Ведь даже только из одной капусты можно приготовить большое количество различных блюд.

Плюсы и минусы капустной диеты

К несомненным плюсам капустной диеты, конечно, относится ее высокая эффективность. Согласитесь, сбросить 7-8 кг лишнего веса всего за 10 дней не позволит ни диета по группе крови, ни диета Р. Аткинса, да и никакая другая диета, предусматривающая более или менее рациональное питание.

Положительной чертой капустной диеты также считается ее «очищающий» эффект. Капуста, содержащая большое количество растительной клетчатки, словно метелка, выметает из организма накопленные аллергены, токсины и другие «шлаки». Пищеварительный тракт начинает работать как часы, что очень важно для полных людей, часто страдающих запорами. Очищение организма приводит к тому, что кожа становится увлажненной, чистой, гладкой. После недели соблюдения капустной диеты при переходе на рациональное питание значительно улучшается самочувствие, исчезает сонливость, вялость, появляется легкость в теле.

Самым существенным недостатком капустной диеты является ее несбалансированность. Несмотря на выдерживаемый суточный минимум углеводов (20г), на фоне диеты часто возникает слабость, головокружения, головные боли, снижается работоспособность, страдает концентрация внимания.

Недостаток в рационе питания витаминов и минералов – второй минус капустной диеты. Поэтому людям, соблюдающим эту диету, рекомендуется дополнительно принимать биологически активные препараты.

По сути, и первый и второй недостаток нивелируется краткосрочностью капустной диеты, поэтому не стоит выдерживать диету дольше, чем рекомендуется.

Наконец, капустная диета не вырабатывает здоровых привычек питания, не нормализует обмен веществ, поэтому после прекращения диеты велик риск быстрого возвращения потерянных килограммов. Чтобы этого не происходило, необходимо переходить к любой приемлемой системе здорового питания, например, к питанию по группе крови или системе 60.
Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru

Подписаться
пост виден всем