Сочетание бордового цвета в одежде.

6 лет назад 4574 3

1

Бордовый цвет не входит в основную палитру, так как он получился путём смешивания красного цвета с коричневым. Своё название бордовый получил в честь одного из французских вин под название Бордо (Bordeaux). От красного цвета бордовый перенял такие качества, как энергичность, властность, целеустремлённость, а от коричневого – мужественность, стабильность, надёжность. Издавна этот цвет считался атрибутом монархов, использовался в геральдике, подчёркивая аристократизм и особый статус. В современном мире бордовый цвет также ассоциируется с респектабельностью и высоким положением в обществе, поэтому сочетание бордового цвета в одежде по-прежнему актуально.

Глубина и насыщенность бордового цвета может выглядеть эффектно, подчёркивать чувственность и страстность, а может и угнетать, подавлять. Кроме того, бордовый обладает свойством визуально уменьшать, что делает его прекрасным альтернативным вариантом чёрному цвету. На разных фактурных материалах бордовый смотрится по-разному: на матовых – благородно, выдержанно в лучших классических традициях, на глянцевых – импозантно, роскошно, тожественно.

Бордовый цвет всегда служит центром привлечения внимания, его мощная энергетика притягивает взгляд. Наряд бордового цвета выделит вас среди других, подчёркивая вашу неотразимость.

2

Конечно, описывая цвет, важно уметь не только воспринимать его в отдельности, но и в сочетании с другими цветами. Различные комбинации позволяют придать особую эмоциональную окраску вашему наряду и получить желаемый эффект. Поэтому давайте рассмотрим, какие цвета гармонично комбинируются с бордовым.

БОРДОВЫЙ + ЧЁРНЫЙ

Сочетание бордового с чёрным успело стать классикой. Этот дуэт демонстрирует сдержанность и практичность. Правда, существует риск того, что подобное сочетание может выглядеть слишком мрачно и невыразительно. В этом случае рекомендуют добавить в ансамбль третий цвет, лучше всего – белый.

БОРДОВЫЙ + СЕРЫЙ

Более удачным является сочетание бордового с серым. Но тут нужно сделать выбор в пользу светлых оттенков серого. Светло-серый создаст необходимый контраст с глубоким бордовым. Подобное сочетание выглядит стильно и современно, в нём есть определённый шарм. 

БОРДОВЫЙ + БЕЛЫЙ

Бордовый с белым очень яркое сочетание. Белый цвет имеет свойство выделять и подчёркивать свойства своего цвета-компаньона. Поэтому на его фоне бордовый смотрится ещё более глубоким и насыщенным. Причём эффектно будет выглядеть ансамбль, где белый с бордовым взяты в равных пропорциях.

БОРДОВЫЙ + СИНИЙ

Сочетание бордового с синим построено на контрастных свойствах этих цветов: страстности и энергии бордового и спокойствии синего. Поэтому эти два цвета удачно подчёркивают друг друга. Если брать тёмные оттенки синего, их комбинация с бордовым выглядит сдержанно и благородно. Но комбинация бордового с яркими оттенками синего, безусловно, смотрится стильно и эффектно.

БОРДОВЫЙ + БЕЖЕВЫЙ

Сочетание бордового цвета с бежевым, кремовым, карамельным смотрится элегантно и изысканно. Мягкость и нежность бежевого цвета удачно комбинируется с энергичным бордовым. В целом тандем этих двух цветов подчеркнёт вашу женственность, даже если на вас будет ансамбль из жакета и брюк.

БОРДОВЫЙ + ЖЁЛТЫЙ

Бордовый с жёлтым – это яркое и смелое сочетание, свидетельствующее об активной лидерской позиции. Изюминка этого сочетания в том, что оно естественное и натуральное, так как часто встречается в природе. Вспомните палитру осени, в это время года природа раскрашена именно в бордово-жёлтые тона.

БОРДОВЫЙ + РОЗОВЫЙ

Бордовый в сочетании с розовым вызывает ассоциации с изяществом и нежностью. В сочетании с розовым бордовый выглядит менее насыщенным. Консервативность бордового цвета смягчается лёгкостью и романтичностью розового. Если вы выбираете светлые оттенки розового, то они могут быть использованы в ансамбле в равных пропорциях с бордовым или даже доминировать над ним. Но с тёмными или насыщенными оттенками розового будьте аккуратнее – пусть они будут на вторых ролях в ансамбле с бордовым.

БОРДОВЫЙ + ЗЕЛЁНЫЙ

Бордовый в сочетании с зелёным смотрится необычно, эффектно, оригинально. Но в то же время эти два цвета, находясь в непосредственной близости друг от друга, могут угнетать, подавлять. Поэтому использовать их надо аккуратно, отдавая предпочтение тёмным оттенкам зелёного.

БОРДОВЫЙ +ЗОЛОТОЙ

Сложно представить более богатое и ослепительное сочетание, чем бордовый с золотым. Оно ассоциируется с роскошью, изобилием, театральностью. Безусловно данное сочетание предназначено для праздничных вечерних нарядов. В бордово-золотом ансамбле вы будете чувствовать себя по-королевски.

3
Подписаться
пост виден всем