Чёрное совсем не чёрное. (ЮБК)

6 лет назад 2927 52

Наконец я дописала этот пост. Писала его очень долго)), да с сентября и писала) - начинала, бросала, забывала, возвращалась, "да зачем это нужно", но вчера увидела вопрос про Крым и все таки осилила.) Может кому и пригодится.

Пост длинный. Очень. Про последнее наше путешествие. Именно, путешествие, т.к. ездили с дочкой на машине вдвоем, проехали с ней за это время  не одну тысячу километров.

В этом году  решила ехать именно в Крым на ЮБК и именно на машине, хотя не была там сто лет и последнее впечатление от Крыма было, мягко скажем, не очень. Грязное море, навязчивый сервис, местами переходящий в откровенное хамство, толпы народу на пляже. А все мы уже давно избалованы заграничным сервисом и отдыхом.) Но красивая природа!!! Поэтому решение было принято однозначно и ни на какую Испанию (куда муж хотел нас отправить в этом году) не соглашалась. Да и хотелось мне самой посмотреть, что к чему все таки с Крымом.) 

Ну что могу сказать? Я заново открыла для себя это замечательное место. Такого сочетания, как здесь – горы, море (красивое и ЧИСТОЕ (грязное местами!!!)), много зелени – все таки мало, где встретишь, что бы все это и в одном месте, и не так далеко. А воздух…. Ммммм. Он уникальный, целебный! Чудо, а не воздух! Недаром многие известные наши люди ездили лечиться и отдыхать именно сюда. А выдающийся врач Боткин рекомендовал Крым как "лечебную станцию для слабогрудых" и говорил так, что стоит пройтись несколько раз по этим горным тропам и можно навсегда избавиться от таких заболеваний, как астма, туберкулез. 

Там, где небо сливается с морем.

Да, есть места с грязными пляжами, неудобным входом в море, кучей народу и тоже хамство временами встречается, но мы на машине.)) Нам не понравилось, сели и поехали дальше.

По порядку.

Переезд для меня оказался не очень сложным и трудным, я люблю дорогу, люблю водить машину. А по такой дороге вообще красота была ехать. Практически все полторы тысячи км БЕЗ ПРОБОК!!!!))  С ветерком можно сказать. Правда, особо не разгонишься - пока еще недалеко от Москвы (ехала по платной трассе Дон М4) максимальная скорость 130км/ч, далее не более 110км/ч, ну а еще отъехать от Москвы и до самой переправы и в самом Крыму максимальная скорость 90 км/ч и меньше.

По дороге в Крым

Керченская переправа.

Все очень быстро, четко, организованно. Никаких 8-ми часовых стояний в очередях, как читала. Не знаю, как было раньше, но сейчас нам понадобилось на все про все часа полтора-два максимум. Это вместе с регистрацией, самой очередью на паром, проверкой, ожиданием парома, погрузкой/разгрузкой и самой переправой.  Работники переправы четко знают свое дело, четко направляют людей и машины. Все строго по очереди, быстро и грамотно. Были индивидуумы, попытавшиеся и здесь влезть без очереди - самые умные наглые. Но сотрудники молодцы - перекрыли этому наглецу путь и запустили его вообще последним.)

Время переправы пролетело незаметно.  Народу много, машин очень много. Паромы курсируют каждые полчаса в обе стороны и все полные.)

Это только малая часть парома. Машины ставят вплотную друг к другу. Паромы где то на 160 машин.

На верхних палубах парома есть довольно уютные залы для отдыха с кондиционерами, мягкими диванами, барами. Можно отдохнуть с дороги.

Правда, мало кто сидит в этих залах), в основном все находятся на палубе.

Наглые чайки сопровождают каждый паром стаями.) Подлетают очень близко, из рук выхватывают хлеб.)

 И все таки конечно немного утомительно. Поэтому, как только увидели кусочек моря в Керчи – ребенок завопил – хочу туда.))) В Керчи мы  окунулись с дороги и остались на ночевку. 

Купались уже под закат. Темнеет на юге быстро.

Далее первая наша остановка была на 4 дня перед Феодосией, поселок Приморский. Вот здесь уже ребенок оторвался.) Напрыгалась, нанырялась, набесилась.

Море здесь очень чистое, вход в море удобный,  пляж - мелкий ракушечник: очень красивый и приятный, по нему приятно ходить, он очень блестит и переливается на солнце и от этого и сам пляж очень красивого необычного цвета, и море красивое и чистое.

Фото с телефона

Вот такая прозрачная водичка

Остановились  в отеле на самом берегу моря – выход из отеля прямо в море. Очень удобно. А спать под шум волн очень приятно.

Вид с балкона 

Температура на улице  не меньше 34 градусов, но первый раз я абсолютно не чувствовала ни духоты, ни жары и солнце ну такое ласковое и приятное, что я даже не заметила, как …. обгорела в первый же день.))) 

Шесть утра. 

Ребенок проснулся.)

На море только через бассейн.) По-моему именно наличие бассейна ее больше всего и устраивало в отеле.)

Четыре дня мы здесь плескались, наслаждались, ребенок нырял и веселился, насобирала ракушек.

Иногда даже занималась полезным делом.) 

Но для детей здесь особых развлечений нет, поэтому на пятый день она попросилась в путь.)

Соляное озеро Аджиголь по дороге в Феодосию.

Пересохшее.(( Озеро погибает.  На обратном пути когда ехали, оно было заполнено водой, но не сильно.

Настолько соль горячая, что стоять больше минуты в пляжках невозможно)

А вот так вот оно должно выглядеть. Из-за находящихся в нем солончаков, имеет такой необычный цвет.

Судак

Генуэзская крепость

Очень красивый вид сверху на пляжи Судака из крепости.

Но мне  здесь не понравилось. В первый  день попали на грязный пляж, народу очень много. К тому же было какое то нашествие медуз.) Видимо где то в море был шторм. Впрочем, медуз в Черном море много везде - они то появляются, то исчезают. Но маленькие медузки, которых дети ловили и кидали обратно в море. 

Но именно в Судаке я увидела около берега большую медузу. Попыталась оттолкнуть ее  от ребенка, руку она мне немного обожгла.) После чего мы с Настей выскочили из моря и больше в тот день не заходили.)) 

На другой день пошли на другой пляж, ближе к крепости, здесь народу гораздо меньше. Но тем не менее в Судаке были всего два дня, что бы передохнуть с дороги, и поехали дальше.

Пляжи - мелкая галька

Судак. Фильм "Три плюс два" на фоне крепости

Далее отправились в парк львов Тайган. О нем напишу отдельно. 

Посетили его и по дороге туда, и по дороге обратно. Оба раза ребенок уговорил остаться с ночевкой.) Засыпать под рев львов, вой волков и просыпаться под тот же рев - ну это конечно впечатляюще.) Чувствовала себя то в какой то Саванне, то где то в  тайге.))  Но здорово. По ночному и утреннему эху эти звуки очень звучно  раздаются.

Нашла она свою "пантеру"). Чуть домой не увезла.))

Завтрак в Тайгане

Кур дают не живых), поэтому никаких "представлений" нет, если только сами львы между собой чего не поделят, могут немного подраться. А так все тихо, спокойно, лениво.)

Хозяин парка Олег Зубков. Львы и тигры его слушаются, как котята. Сама наблюдала (фото выше). Только въехали на машине, он вышел и огромный лев бросился к нему, как собака.)) Стал прыгать, обнимать, облизывать. Потом он сказал что то льву и тот тут же смирно улегся и даже, кажется, не дышал, пока с ним делали селфи.)) В машине находится девочка лет 10. Папа отчаянный, не побоялся взять ребенка с собой на сафари. Девочка боялась, видно было, выйти из машины, но Олег Зубков сам взял ее за руку и подвел ко льву. Фото наверное вышли уникальные. Но я бы побоялась туда заехать. А мой ребенок очень просился.)) Вот же любовь у нее к этим диким кошкам такая.

У меня было такое впечатление, что дай ей волю, она с большим удовольствием оставалась бы именно здесь на весь отпуск.)) Ребенок в восторге от этого места. К тому же бассейн там есть), есть, где поплавать, позагорать. Гостиница есть. И любимые "кошки" рядом.) А больше ей ничего и не надо.)))

Ну и сережку мы потеряли здесь в бассейне, а значит наверняка еще вернемся в это место.)   

После Тайгана ненадолго проездом подъехали к Белой скале, которая находится не далеко. 

Легендарный дуб, которому свыше 800 лет по дороге к Белой скале.

Живописное место, настоящие прерии. Эти места давно облюбовали кинематографисты, как впрочем многие места в Крыму. Около Белой горы и в ее окрестностях  снимались фильмы  "Человек с бульвара Капуцинов",  "Всадник без головы" (ох, как я любила смотреть в детстве этот фильм), "Звезда и смерть Хоакина Мурьетты" и многие другие известные фильмы.

Высота над уровнем моря 325 м.

На саму гору не поднималась, но виды там очень красивые. Особо близко тоже подъезжать не стала - ребенок заснул в машине), да и дорога там местами только для внедорожников, не стала рисковать машиной, оставила эту экскурсию на другой раз.)) 

Симферополь проездом, с ночевкой в отеле где то на окраине.

Свято-Троицкий женский монастырь

Местные киски.)

Памятник Вежливым людям.)

По дороге к Алуште завернули в пещеры. Думала, что ребенку понравится, но это зрелище ее абсолютно не впечатлило.) Поэтому посетили только одну пещеру Мраморную по малому кругу. В другие крымские пещеры я даже не стала больше делать попыток, что бы сходить.)

"Наконец то мы на поверхности." - сказал ребенок, когда мы вышли из пещеры.))

Красота вокруг. Горы, горы.

Созревает урожай винограда, арбузы, дыни. По дороге везде проезжаем виноградники, бахчи.

Арбузы и виноград лучше и дешевле всего покупать именно здесь. Т.к. в курортных городках цены порой просто заоблачные, бывает, что гораздо дороже, чем даже в Москве.) 

Алушта.

Изначально у меня были планы, что мы проедем по всему Крыму от Феодосии до Евпатории, останавливаясь где то дольше, где то меньше. Но доехав до Алушты стало понятно, что с ребенком это  очень тяжело. Тяжело именно для ребенка. Будет не отдых для нее, а только сплошная дорога, сплошные переезды. Поэтому, приехав в Алушту и осмотревшись, решила, что основную часть отпуска мы проведем здесь и отсюда будем  ездить на экскурсии на машине.

Общий пляж Алушты мне не понравился совершенно по той же причине, что в Судаке - много народу, довольно грязно (для меня во всяком случае), пляж крупная галька. Но осмотревшись, поспрашивав местных жителей, почитав интернет узнала про Профессорский пляж в 3х км (в объезд) от общего. На машине проблем ездить на тот пляж, который понравился, абсолютно нет. Можно снять и жилье в том же Профессорском уголке. Здесь пляжи чистые, разные - от крупной гальки до песчаного, можно выбрать, народу для сезона  немного, море чистое.

Профессорский пляж в разгар сезона. По нашим меркам - вообще пустой.)

Сравним с пляжем 1955года.) Крым, точное место не знаю. 

Кстати, все пляжи в Крыму сейчас бесплатные!!! Платно только шезлонг и зонтик, если надо. Здесь цены зависят от курортного городка, от пляжа и от того, кому сколько на жизнь не хватает.)) Т.е. цены от 150р за день до 150р. в ЧАС!))) Было, было и такое. В Судаке, по моему.)

Теряем растяжечку.( Мало занимаемся.

На набережной Алушты.

Погода в Крыму меняется очень быстро. Если надвигаются тучи - не стоит сидеть на пляже в ожидании, что они обойдут стороной.)) И уж, если дождь все таки начался, опять же не стоит ждать, что вон там вроде просветление и сейчас все закончится.)) 

Буквально через 10 бесценных минут, которые мы потеряли в ожидании, что распогодится, началось такое светопреставление, что мама дорогая.) Спасибо владельцам ближайшего отеля, которые пустили нас внутрь, насквозь промокших (какая лужа с нас натекла у  них в отеле  ) и дали Насте теплое сухое полотенце укутаться, т.к. наши вещи все насквозь были промокшие, с сумки так же текло.) 

Ой, он меня поцеловал.)  

Пляж  закрыт на карантин.(   Прорвало канализацию и купаться в море не рекомендуют. Хотя кто то рискует, купается. Но я так боялась всяких инфекций, ротавирусов и прочего, что не рисковала ни с едой в непонятных местах, ни, тем более, с купанием на пляже, который закрыли на карантин.

Да и на машине мы.) Поехали в ближайшее Лазурное. Море чистое, но пляж дикий.  Находится в небольшом поселке около заброшенного недостроенного отеля.

Вот такая красота открывается  при спуске к морю.

Местная хозяйка медной горы.)  

Чистая вода, хороший спуск к пляжной полосе - все дорожки, ступеньки, спуски - все уже готово.  Воздух здесь чудесный. Мне напомнило Абхазию - по таким же тенистым аллеям спускались к морю (когда то очень давно))

Фото с телефона.

И вот такой, довольно красивый, но заброшенный отель. Построен процентов на 70, но почему забросили - не понятно. Заброшен видимо довольно давно, но до сих пор  охраняется. Впрочем, вся охрана, это  будка на входе, в которой находится сторож.

Надпись на плите - Оставайтесь людьми! Уносите свой мусор с собой!

Уносят. Недалеко правда.(((( Вот так загажена вся территория подходных дорожек к морю.(

Местная рыбка Барабулька. Хороша в любом виде! Вкусная!

Дорога на Ай-Петри

Подняться на Ай-Петри можно двумя способами - на подъемнике или же по ведущему к вершине горы серпантину. 

Мы поднимались на машине (не своей), т.к. дорога, ведущая на плато, далеко не самая легкая, местами узкая и крутая и считается самой затяжной и извилистой в Крыму, ну и небезопасной для незнающих дорогу водителей. Составляет при подъеме 280 поворотов из них 18 на 180 градусов. А поднимаясь на подъемнике, не увидишь всего того, что можно увидеть, поднимаясь пешком по тропе Боткина или на машине с гидом.) В нашем случае - водитель и гид были в одном лице. Очень приятный молодой человек с хорошим чувством юмора.)

Дорога на Ай-Петри (фото с интернета)

По пути следования есть родники, интересные скалы и самые известные водопады  Крыма: Учан-Су и Серебряные струи. Правда в это время они практически всегда пересохшие. На Учан-Су  стекала только тоненькая струйка воды.

Сколько то вековая(забыла) сосна. Прижавшись к ней сбрасываешь всю негативную энергию.)

Судя по Настиной моське, ей надо сбросить негатив.))

Озеро черепашек. С виду, так просто лесное болотце.) Но здесь плавают не только лягушки, но и черепашки.)

Спускались по канатной дороге. Спуск занимает 6-8 минут. Что тут можно разглядеть?)

Скала Парус около Ласточкиного гнезда

Само Ласточкино гнездо вблизи ну очень маленькое.) Внутри тоже маленькое совсем. По моему, здесь так никто особо и не жил. Замок был построен, потом продан, перепродан. Зашли внутрь, хотели посмотреть его изнутри. В крепости проходила как раз выставка Сальвадора Дали (небольшая экспозиция). Не очень люблю и понимаю этого гения, но пошли, что бы внутрь попасть. Попали только в одну комнатку, дальше все перекрыто. Но и так понятно, что замок маленький. Ну а С. Дали, это конечно на любителя.)) Все таки, на мой взгляд, очень озабоченный сумасшедший дядька. Экспозиция совсем маленькая, но и ее хватило для того, что бы у ребенка возникла куча вопросов по картинам.)

Дерево желаний

Около Артека.

Экскурсия на мыс Фиолент и в Балаклаву.

Это наша единственная экскурсия на микроавтобусе с гидом. Потерянный день.(  Все бегом, посмотреть ничего не успеваешь, гид говорит очень много, но большая часть из всего услышанного даже не задерживается в памяти. Все таки такие экскурсии очень тяжелы. Но ехать по тем дорогам самостоятельно не рискнула бы. 

Свято-Георгиевский монастырь

Фиолент. 

Фиолент Яшмовый пляж запомнится надолго благодаря кристально чистой воде, потрясающим видам на лагуну и знаменитой лестнице на пляж. Лестница...) Она точно запомнится надолго.)) Это даже не лестница, а своеобразный монастырский спуск,  по высоте равный приблизительно 25-ти этажному дому   )  800 ступеней лестницы располагаются полого, по высоте и длине ступени разные, расположены  зигзагом, укрыты от палящего солнца зеленью можжевеловых и сосновых зарослей. Есть площадки для отдыха. Спускаться не так легко и быстро. Но кто то ведь еще и поднимается по ним.   Вот это истинные герои.) Мы только спускались, фотографировать строго настрого было запрещено, т.к. очень пологие и крутые местами ступени. Вот еще один минус групповой экскурсии - делать то, что сказал гид. 

Недалеко от пляжа находится большая скала Святого Явления или Георгия. Место это вместе со Свято-Георгиевским монастырем святое и легендарное. Именно здесь, попавших в свирепый шторм греческих купцов, по легенде, спасло явление святого Георгия, который остановил бурю. Поднявшись на утес, пострадавшие обнаружили там икону Святого Георгия. Сейчас утес увенчан большим крестом.

Море здесь очень чистое, но берег покрыт крупной галькой. Ходить с непривычки сложно и очень сложно из за этого заходить в море. Надо с собой брать пляжные тапочки, в которых можно плавать. Вообще в Крыму, если ездить по разным пляжам, смотреть, наслаждаться красотой, воздухом и морем, такие тапочки с собой не помешают. Мы этого не знали, не учли. В след. раз будем умнее.) Да и купить их можно там же в Крыму на любом рыночке и стоят дешево.

А пока вот только сидим и любуемся.)) Передвигаться нам неженкам сложно.)

С Яшмового пляжа нас забрал катер и отвез в Балаклаву.

Галопом пробежались по Балаклаве. Музей подводных лодок посещать времени не было совершенно.

Вывод, если хочешь что посмотреть, никаких экскурсий. Все галопом по европам, с нервным гидом, не успеваешь ни посмотреть ничего, ни поесть нормально, везде бегом бегом. Только своим ходом! И желательно, хотя бы на целый день, а лучше не один.

Балаклавский котик

Котиков в Крыму много. И в Баклаклаве тоже.)

Они повсюду и везде.)

Это он кушает.) Вот так прям не сходя с места, где спит, там и ест, даже не поднимаясь.) Лениииивыеее!

И даже в лодках)

Памятник Куприну

Для представления о бухте Балаклава (Затерянный мир ее еще называют).

Здесь много очень красивых пляжей и бухт. Но находятся они не в самой Балаклаве, туда надо добираться по морю. Постоянно курсируют яхты, корабли, ялики и пр. Красивое живописное место. Дня два-три этому месту надо посвятить, что бы все посмотреть.

Ну и последняя наша остановка перед отъездом с Крыма - Новый свет. Заехали туда буквально на один денек, а остались на четыре последних дня. Больше просто уже не могли оставаться на море.) Школа. А еще дорога до Москвы.

Но здесь очень красиво, очень здорово! Пожалела, что по дороге туда я не стала заезжать в Новый свет, ограничившись Судаком. Море здесь чистое, в отличии от Судака. Песок/галька. Довольно мелко метров на 20. Т.е. для детей просто отличное место. Т.к. располагается в бухточке, шторма здесь наверное бывают не так часто. Ну и посмотреть опять же есть что. Мы уже наслаждались морем последние дни и жалко их было терять, но тоже кое что успели посмотреть.)

Но дорога  от Судака до Нового света.... УХ!!!))) Протяженность всего 10 км, но адреналина хватает.)

Фото с интернета

Серпантинчик будь здоров! Дорога настолько извилистая, что за одним поворотом тут же начинается следующий. Дорога настолько узкая, что местами две машины просто не разъедутся и стоят знаки приоритета, а местами вообще кажется, что еще чуть чуть и ты оботрешься боком машины о нависающую скалу.) Ехала туда довольно медленно. Но находятся смельчаки, которые и обгоняют, и едут с приличной скоростью. Да еще и в спину дудят, если им мешаешься.))

Поселок Новый свет возник усилиями одного из основоположников российского виноделия, князя Льва Сергеевича Голицына, в конце XIX века. Очень красивое местечко для отдыхающих. Здесь снимался веселый советский фильм "3+2".

«Новый Свет со своими разлитыми можжевельниками — извилистый и глубокий, как внутренность раковины», — писал об этом уникальном уголке юго-восточного Крыма поэт серебряного века Максимилиан Волошин.

Пляж поселка располагается между двух гор - Орел и Сокол.

Гора Сокол. Вдоль нее проходит дорога из Судака в Новый свет. Это древний коралловый риф, который сейчас возвышается над морем. На горе находят  отпечатки морских раковин и кораллов.

Вот такая необычная и завораживающая.)

Море довольно далеко от берега не глубокое. Вдали виден Судак.

Проехались по бухточкам на катере. Очень пожалела, что не прошлась пешком по тропе Голицына. Очень красивые живописные виды там открываются. Обязательно надо сходить, если кто будет в Новом Свете. И мы обязательно вернемся. Надеюсь)) и пройдем, проедем еще много интересного и необычного, что сейчас не увидели, не успели, не осилили.)

 На входе на тропу встретила одного молодого мужчину, спросила - опасно или нет идти с ребенком, т.к. читала разные отзывы. На что тот сказал, что да, опасно довольно, лучше на катере.) Поплыли на катере. Потом выяснилось, что это один из владельцев катера.))))  А на выходе с тропы потом видела и с мЕньшими детьми многих.)

Вдоль тропы Голицына. Бухта Голицына

Гора Орел(Коба Кая) и тропа Голицына на ней

Подплываем к пляжу Царский.

 Царская бухта  - самая живописная и известная бухта Нового света. Вода здесь бирюзового цвета. С верху конечно гораздо красивей - виды открываются потрясающие и воздух  можжевеловой рощи потрясающий. 

Мелкая галька.

Мыс Капчик

Вон с той скалы на фоне около мыса Капчик прыгал в море персонаж Николая Еременко в фильме "Пираты 20 века"

Кадр из фильма 3+2

Кошки, кошки, кошки, кошки. Они в Крыму повсюду.) Размеренные, толстые, ленивые.)

С другой стороны скала Новые ворота.

Мыс Капчик с одной стороны напоминает огромного ящера, пьющего воду.

С другой стороны этот же мыс напоминает дельфинчика.)

Вернулись в Новый свет. Вид с моря.

Кстати, о дельфинчиках. На берегу зазывают на морскую прогулку с обязательным просмотром дельфинов в открытом море. Обещают вернуть деньги, если этого не случится.) И да, правда, они там есть. То ли какая то база дельфинов там, то ли их прикармливают, но до определенного дня они там были. Потом  говорили, что уплывут. С чем связано - не знаю.)

Недовольная.) Уезжаем. Уезжать не хочет. Но уже спешим на паром.

Чайки на последок кружатся над паромом. Сейчас они уже не такие активные и наглые, как по дороге туда почему то.) Будто провожают и прощаются.))

Крым славится  черноморскими  пляжами, удивительным климатом,  величественными горными вершинами, удивительными пейзажами.

Крым захватывает, покоряет и остается в сердце.
Крым - это место, куда можно возвращаться вновь и вновь, каждый раз открывая для себя что-то новое. И я в этом теперь убедилась сама. 

Не проехали мы и малой части всей красоты, которая есть в Крыму. Не хотелось мне в этот раз посещать рукотворные памятники и красоты - дворцы, парки и пр. А хотелось наслаждаться природной красотой

Мы не посмотрели и десятую часть всего того, что хотелось бы. Но я собираюсь туда еще не один раз.) И конечно теперь только на машине. Очень много красивых бухт, необычных озер, гор, водопадов, которые хочется увидеть и насладиться красотой.

П.С. По самому отдыху. Мы отдыхали месяц вдвоем с ребенком. Потратили 100т.р. вместе с бензином, жильем и прочим. Много/мало? На мой взгляд - нормально.) Не экономили особо. Жилье в среднем я снимала за 1500р/сутки. Можно найти дешевле, можно дороже. Это среднюю цену пишу, но где то платила 1200, где то 2000р. Условия подбирала аналогичные - все удобства: вода, душ/туалет в номере(не на улице!, не на этаже), телевизор, кондиционер, вай-фай, холодильник. По возможности шаговая доступность к морю. Хотя это было не важным для меня - на машине же.) Но в некоторых местах(например Судак) на машине особо не подъедешь - все стоянки платно, ставить особо негде. Мы в таких местах не задерживались.) 

Отдыхали в основном в частном секторе, кроме Приморского. Там в отеле на самом берегу моря жили. В остальных местах - частный сектор, мини-отельчики с хозяином. Но выбирала постоянно новые современные дома 2х-3х-этажные. Старые дома у бабушек/дедушек не особо и смотрела. У них наверняка и дешевле можно найти. Хотя, некоторые бабушки тоже не промах по ценам.) У одной удобства во дворе, но цену ломила огого.)) А у другой зашла - большое помещение на две комнаты, плюс кухня своя, туалет/ванная, на большую семью и всего 1т.р. просила. Но все таки старый домик, низкий, темно в комнатах, да и зачем мне на двоих столько места.)) Не пошла к ней. А так, кому это не важно и с большой семьей или компанией, вполне был достойный вариант. В общем, там нужно смотреть, выбирать жилье. Цены и качество жилья разные.

Номера у меня были на двоих+ребенок в основном. Т.е. это доп спальное место - где то диванчик, где то кресло раскладное, а где то и нет ничего, только на двоих.

Где то есть возможность готовить самим, есть кухня, плита во дворе или в номере, где то нет. Я на это не особо обращала внимания, т.к. не готовила. Готовила только в Новом свете. 

Питались мы не во всяких общепитовских столовых и забегаловках. Что то там я боялась, особенно после того, как где то зашли и я увидела, что по выложенным котлетам, мясу и прочему ползают жирные мухи.( Потому как вообще не накрыта и не защищена еда была. 

Мы старались питаться при мини-отелях, где есть своя кухня. Вкусно, по домашнему. В рестораны правда не ходили, потому как с ребенком вдвоем были.) Как то и без них обходились. Но вообще с мужем посетила бы обязательно некоторые.)

Отдохнули хорошо. Фрукты покупала постоянно. Покупать старалась по дороге от одного места к другому у местных жителей. Там цены все же ниже. Правда деть не особо их ест.((

В итоге - никаких ротовирусов, отравлений и прочих прелестей не было ни одного дня у нас. Хотя лекарств на эти случаи набрала вагон и маленькую тележку.)) Да и напрасно - аптеки и там есть.)

52
Подписаться
пост виден всем