Ватнички. Или Ватная радость.)

5 лет назад 5215 67
Я участвую в конкурсе ёлочных игрушек! Мой номер 17. 

Белая и пушистая, она так похожа на снег, что стала неотъемлемым атрибутом новогодних праздников. Именно из ваты создавались самые удивительные елочные игрушки, выпускавшиеся в нашей стране.

"Ceгoдня cвepкaющaя, бoгaтo yкpaшeннaя ёлкa являeтcя oбязaтeльным aтpибyтoм Нoвoгo гoдa и Poждecтвa. Cтeклянныe бycы, дoждик из фoльги, бoльшиe яpкиe шapы, виcящиe нa eлoвых вeткaх, дapят взpocлым и дeтям вepy в cкaзкy и пpaздничныe чyдeca.

Oднaкo eлoчныe игpyшки нe вceгдa изгoтoвивалиcь из плacтикa и cтeклa. Пepвыe издeлия для yкpaшeния poждecтвeнcкoгo дepeвa были cдeлaны из вaты.

Вaтa oблaдaлa oтличными хapaктepиcтикaми: oнa цeнилacь зa cвoю мягкocть, пoдaтливocть, дoлгoвeчнocть и cпocoбнocть взaимoдeйcтвoвaть c дpyгими мaтepиaлaми. Cыpья для paбoты былo дocтaтoчнo, и мacтepa нa фaбpикaх вклaдывaли вcю дyшy в coздaниe пpaздничнoгo дeкopa.

Kaждaя фигypкa пoкpывaлacь клeйcтepoм, paзвeдённым нa кpaхмaлe. Этoт cocтaв дeлaл игpyшкy жёcткoй и мeнee yязвимoй пepeд зaгpязнeниями.

Eлoчныe игpyшки из вaты имeют пpeимyщecтвo в тoм, чтo coздaютcя из пoдpyчных мaтepиaлoв и нe тpeбyют бoльших зaтpaт. Иcтopия пoвecтвyeт o тoм, чтo нaши пpeдки нe знaли, кaк cдeлaть игpyшки для eлки, или жe нe имeли вoзмoжнocти их пpиoбpecти. Имeннo пoэтoмy и poдилacь тaкaя тeхнoлoгия."

Мое новое увлечение.) После прошлого Нового года увлеклась новым видом рукоделия - Ватная игрушка (ватнички!) Совершенно случайно увидела в интернете у одной мастерицы ватные игрушечки, сделанные ей и так они мне понравились, так увлекли, что захотелось прям здесь и сейчас сесть и начать делать самой.) Так и началось. На мой взгляд, самый бюджетный вид рукоделия.) - вата, проволока, клейстер, краски (практически любые). Правда я, в силу своей природной лени, пользуюсь не клейстером, а ПВА. Ну а дальше, это уже кто во что горазд.) Вата,  очень пластичный, послушный материал. Делать из него игрушки одно удовольствие. Чистого времени на игрушку идет не так много, но самое долгое, это основательная просушка на каждом этапе.

 Я не люблю сидеть просто так, ничего не делая, когда есть свободное время. А так,  по возможности, посвящаю часа 2-3 по вечерам, слушая по компьютеру хороший фильм). Параллельно делаю сразу 2-3 игрушки - одну сделала, отправила сушиться и т.д. Иногда могу и ночью засидеться, если пошло.) А иногда и месяцами могу не касаться, когда нет настроения, желания или времени. Ну вот так за этот год и появилась небольшая коллекция.) 

Самое сложное для меня, это раскрашивание игрушки, т.к. рисовать я не умею совершенно, цвета тоже сложно мне смешивать для получения нужного оттенка, поэтому долго могу не браться за это дело. Да и сейчас несколько игрушек так и лежат готовые, но не раскрашенные. 

Итак, немного моих ватничков.

Вот так вот и копились белые, некрашенные.) Пока их не стало уже достаточно много и пришлось таки взяться за покраску.

Самые первые два мальчишечки. Здесь личики сделаны и раскрашены не мной, куплены готовые. Все остальные делала и раскрашивала сама, разумеется не так профессионально и мастерски они у меня раскрашены, ну уж как получается(().

Куколка 15см


А эта  девочка со снегирем любимая у моей дочки.) 15см

Здесь для платочка и для юбочки использованы декупажные салфетки. В некоторых других куколках тоже использую иногда салфеточки

Лыжи сделаны из картона, палки из спажек для шашлычка.

Мальчишека по образу фигурки немецкой фабрики Goebel Hummel. 10см

Головка в данном случае полностью вылеплена из пластики, не ватная (слепок с готовой головки)


Трепетный маленький ежик с бабочкой на голове, где то 6см

Детки-цыплятки. Скорей всего после НГ отправятся в подарок дочкиным друзьям.) До Нового года, так получилось все сумбурно, что уже они и не увиделись и подарить не успела. Ну пока повисят значит на нашей елочке, после Нового года подарит.)  10см

Золотая рыбка. Для исполнения желаний.)

Алиса и Белый кролик. Собиралась сделать еще и других персонажей, но пока руки не дошли. Постоянно появлялись новые хотелки.)

Работать с искусственными волосами оказалось тяжеловато - не послушные ужасно.) 15см

У кролика использованы настоящие малюсенькие (4мм диаметром) пуговки. И шармики (цепочка и часы)

Вот такой он - бежит, торопится.  Слепился так же быстро, как и бежит.) Совершенно не капризный оказался.

Рождественская девочка по открытке испанской художницы Лизи Мартин

Микропуговки настоящие, волосы натуральные (шерсть козички). Яблочки, цветочки готовые. Корзинку сплела из джута. 

Свечка светится в темноте. Попыталась сфотать, как смогла.

Еще одна девочка с открытки Лизи Мартин. 

Саночки, яблочки, ягодки готовые. Корзиночку сплела из джута. Остальное вата, волосики искусственные. Высота  девочки 15см

Несмотря на кажущуюся громоздкость, фигурка очень легка. Основной вес здесь, это саночки.)

Очередная Лизи Мартин. У этой художницы столько красоты, что хочется сделать буквально все.)

Тоже очень легкая фигурка. Высота самой девочки 10см, мишки 3см

Малышечки Кай и Герда. 

Герда 11см, олень готовый (елочная игрушка из магазина))

Сама Снежная королева. Кай здесь совсем малюсенький.

Моя любимая девочка. Не помню откуда, тоже по какой то открытке делала.

Маленькая (11см) и очень легкая

Мухомор светится в темноте

Вот такая еще компашка из Чиполлино

Синьор Помидор

Принц Лимон. Вот такой кислый. 

Графини Вишенки

Вот в таких туфельках на шпилечке.)

Граф Вишенка

Ну и, собственно, сам Чиполлино и его отец Чиполлоне

Буду перекрашивать, т.к. так и не получился нужный цвет

И еще пара вот таких шариков.

Зимняя деревенька. Шарик диаметром 10см, домики где то 2 см. Фон декупажная салфетка.

Плохо через стекло получается

Окошки в домиках светятся в темноте

Прогулка в парке. Фон декупажная салфетка, фигурка малюсенькая готовая, фонарь лавочка, часы сделаны из подручного материала.) Дерево вата, елочка готовая.

Не успела оформить до конца

Еще один шарик, побольше - 14см. Часы, мусорный бак, лавочка, фонарь из подручных средств, фон декупажная салфетка, собачка 2см самозатвердевающая глина, деревья вата

Тоже еще не дооформлен

Ну и наконец сегодня, между уборкой и холодцом, поставили елочку.) Которая уже почти неделю валялась на балконе.

Правда ошиблась, купила слишком маленькую.)) Пихта нормандская. В отличии от елки, по моему, не осыпается совсем. Правда, и не пахнет совершенно.)) Но красивые.


Новогодние поделки моей дочки.

Ребенок тоже сделал свои ватнички. Но, честно сказать, это занятие ее увлекло не очень.) Может быть пока.

Она очень любит рукоделить - постоянно что то лепит (очень и очень не плохо лепит из пластилина с раннего детства), что то шьет, вырезает, клеит, творит. То какие то кукольные домики из коробок, то типа бассейна что то в той же коробке у нее появилось для кукол(потом песок сыпался из всех ящиков)), то какие то обложки для телефона. В общем, идей много.)

Иногда ругаю ее за то, что сидит порой в телефоне. Но, справедливости ради, она там сидит не просто так, ради игр всяких или прочей ерунды), а смотрит разные поделки, разные МК. Вдохновляется и потом творит.) 

Из пластилина, уже писала, что лепит она довольно хорошо и любит это дело. Попросила купить ей глину. Купила. Но вот из глины пока она не может лепить, поэтому глина досталась маме.)) Сначала не могла понять, почему у нее не выходит. Также и из ваты не вдохновилась она пока этим занятием. Потом я поняла, почему. Из пластилина лепится сухими руками, все чисто и комфортно.) А вот из глины, а тем более из ваты, здесь нужно работать с влажным материалом. Видимо пока ребенок не понял для себя комфортную влажность материала. 

Дочкины первые  "ватнички".)

Вот такие яблочки и грибочек она вылепила благодаря МК из интернета и тому, что подсматривала за моей работой.)

А такие игрушки она шила в школе на кружке рукоделия. Игрушки украшали школьную елочку, потом вместе с грамотами были выданы детям домой, что бы и дома порадовали родителей своим творением!

А внутри каждой игрушечки находится сюрпризик!) Там лежит по две конфетки, для которых специально в шве оставлено не прошитое место, что бы можно было их достать.))

67
Подписаться
пост виден всем