Музей обуви Бата

5 лет назад 2246 7

Музей обуви Бата в Торонто (Bata Shoe Museum) находится в даунтауне, в фешенебельном районе Йорквилл. Можно смело утверждать, что это одна из интереснейших и оригинальных достопримечательностей города. Вся история обуви от древности до наших дней открывается под сводами музея обуви Батав Торонто.

А начиналось все с простого увлечения. Г-жа Соня Бата и ее муж Томас, наследник чехословацкой обувной кампании, много путешествовали по миру. Соня была увлечена изучением истории обуви и созданием собственной коллекции. Из каждой поездки она привозила образцы и составляла описания для каждой пары. Коллекция росла, как на дрожжах, и встал вопрос о подходящем помещении для нее. Так в 1995 году и родился музей обуви Бата.

Он занимает красивое трех этажное здание в центре Торонто. В просторных залах представлены постоянная выставка «Все об обуви» и  три временные экспозиции, так что при каждом посещении музея обуви Бата вы сможете увидеть что-нибудь новенькое.

На данный момент коллекция обуви насчитывает более 12 500 образцов со всех уголков мира. Но это не только география, а путешествие во времени от древности до наших дней. Начиная с реконструкции сандалий древних египтян, средневековья, до современного модерна и дизайнерских моделей.  Самому древнему экспонату коллекции более 4 500 лет.

В музее обуви Бата в Торонто собраны уникальные экспонаты. Это обувь для прогулок по Луне, глубоководных погружений на дно моря и железные башмаки от латных доспехов 15 века.Жуткого вида ботинок, похожий на орудие пытки, оказался специальной обувью для дробления каштанов, применявшейся во Франции в 1800 — 1900 г.г. А вот миниатюрные, красивые, расшитые шелком китайские туфельки — настоящее издевательство, уродовавшее ножки юных китаянок, чтобы они оставались по-детски маленькими.Бархатные туфли времен короля Людовика соседствуют с  высоченными венецианскими  платформами 16 века, на которых не возможно было ходить без посторонней помощи.

Здесь можно увидеть обувь из парчи, кожи, меха, перьев, дерева и даже человеческих волос; очаровательные детские ботиночки и обувь для японских самураев. Отдельное внимание уделяется истории развития обуви народов  Северной Америки и ее роли в  их культуре. Надо заметить, что при музее обуви Бата создан научный фонд, финансирующий исследования по всему миру.Одна из экспозиций посвящена веселым 20 годам прошлого века. Под видео на стене и гремящую музыку, можно полюбоваться на элегантные туфельки и забавные ботинки.

В музее обуви Бата есть и выставка обуви, принадлежавшей знаменитостям: туфли королевы Виктории, сапоги Элтона Джона, ботинки Роберта Редфорда, Элвиса Пресли и т.д.

Среди экспонатов музея можно увидеть не только обувь, но и  скульптуры и средневековые гравюры. На первом этаже музея находится небольшой сувенирный магазин, где можно приобрести оригинальные сувениры .

Музей обуви Бата открыт ежедневно с 10-00 до 17-00 ч. Стоимость билета — 15 CAD. И напоследок, еще пара фотографий.

Источник

7
Подписаться
пост виден всем