МК и жадность к "священным" знаниям, секретикам и информации.

5 лет назад 1070 43

КТО ВЛАДЕЕТ ЗНАНИЯМИ - ВЛАДЕЕТ МИРОМ!

Танюша ( рукодельница) меня сподвигла на написание поста, который давно зрел, но все как-то не рождался)

Я в свое время плотно шарилась по всяким рукодельным сайтам в поисках себя (так и не нашла пока😂), вдохновения, подсказок... Иногда это делаю и сейчас и вот наблюдаю прогрессирующую в своем маразме картину... Прямо целые темки и такие километровые трактаты читаю от дев-рукодельниц, что мол я сама по крупицам собирала инфу, годами оттачивала мастерство, придумывала новые техники, а вы, простые смертные-вопрошающие,  хотите все получить за спасибо - вот вам хрен на все рыло!((( Да никто ж не просит вас прям все секреты раскрывать! Как бы то ни было, точной копии не получится, т.к. степень талантливости, упорства и тупо везения у всех разный, но для человека, который в начале пути, это лишь возможность не загасить огонек творчества, интереса в этом направлении. У каждого все равно будет свой путь, свои ошибки, успехи и огорчения, килограммы-метры и т.д. испорченных материалов, настроения, нервов! Он (человек) будет пытаться найти СЕБЯ, СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ СТИЛЬ. Ну не уж то так боятся, что последний кусок хлеба отберут?) Места всем хватит и на каждый товар найдется свой купец! Или что - я карячился и ты откорячься свое? Откуда такая жадность к информации? 

Сейчас, конечно, всякие уникальные ("вроде как" - ибо сами то тоже с чего-то начинали, явно не с нуля) МК уже поставили на финансовые рельсы и, наверное, от части это правильно. Но чего ж тогда возмущаться, что эти МК покупают в складчину? Одно дело выложить 200-500 рэ за МК и другое 2000-5000, особенно для новичков. И где гарантия, что понравится, что всё будет понятно, полезно и т.д.? 

Ведь если интересуются, подражают - разве это не признание вашего таланта? Или этого недостаточно и теперь все дашь на дашь? Ваши клиенты всегда останутся с вами, а если нет, значит есть к чему стремиться, совершенствоваться, оттачивать мастерство, искать, пробовать что-то новое -  конкуренцию никто не отменял))

Что думаете на сей счет? Каковы доводы? Поговорим?)

43
Подписаться
пост виден всем