Более точные разъяснения по поводу контроля переводов на счета физлиц с 1 июля

5 лет назад 1222 3

Девочки, по роду своей деятельности целенаправленно изучила много статей касаемо нововведений по переводам на счета физлиц с 1 июля. И нашла более или менее понятное разьяснение. Изучайте:

Информация о том, что налоговики вот-вот начнут контролировать все переводы и поступления физлиц, оказалась не такой уж недостоверной, но все же сильно преувеличенной. Неопознанные поступления на счет или карту будут облагаться НДФЛ. 

Вступающие в силу поправки в статью 86 Налогового кодекса РФ предусматривают, что с 1 июля 2018 года банки по требованию налоговой инспекции будут предоставлять информацию по счетам физическим лиц в драгоценных металлах (п. 1.1 ст. 86 НК РФ). При этом запросить такую информацию налоговики могут только в рамках проверки физлица и с согласия руководства ФНС России. Например, гражданин направил заявление на вычет за покупку квартиры, не имея официального дохода!!!

Кроме того, доступ к информации о счетах физлиц у налоговиков есть с 2014 года. Только норма была прописана в другом пункте статьи 86 НК РФ: «Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа». 

Таким образом доказывать проверяющим, что средства на счете или карте не являются облагаемым доходом, гражданам не нужно.

Источник: http://www.buhgalteria.ru/news/n165111?utm_source=mainweek&utm_medium=links&utm_campaign=clicks


Связанные посты

3
Подписаться
пост виден всем