SOS. Сокращение. Нужен совет.

5 лет назад 1462 29

Девочки, нужен совет знающего человека, помогите пожалуйста. Значит, такая ситуэйшн: вышла я на работу 25 мая, после отпуска по уходу за ребенком (я сидела полностью, 3 года), меня в кадрах уведомляют устно о том, что у нас в конторе, пока я была в декрете, уменьшили оклады, более чем на половину, и что мне нужно будет подписать соответствующие документы (видимо допсоглашение) когда их подготовят. Сидела я ждала когда подготовят, и вот на прошлой неделе мне в кадрах сказали, опять же устно, что я попала в приказ о сокращении. Устно сказали, что как положено, дают 2 месяца,  по истечению которых выплатят пособие по сокращению и пособие по трудоустройству, т.е. всего две среднемесячные зарплаты. Среднемесячную зарплату мне собрались рассчитывать по месяцам, которые я отработаю с момента выхода из декрета и до момента сокращения. (Правильно ли это? В нете читала инфу о том, что среднемесячную зарплату нужно рассчитывать исходя из предыдущих 12 отработанных месяцев, т.е. 2 месяца которые я отработаю после выхода из декрета, и 10 месяцев додекретных, если я правильно поняла.) Через 2 дня после того как мне сообщили о сокращении, мне подготовили наконец документы об уменьшении оклада и вызвали чтоб их подписать. Я сказала, что новый оклад меня не устраивает, и что я не буду его подписывать, терять мне нечего, т.к. меня все равно сокращают. На это мне ответили, что в таком случае нужно будет составить акт об отказе подписывать документы на новый оклад, и что в таком случае я должна буду уволиться по другой статье, о несогласии на новые условия труда, которая предусматривает выплату 2-х недельного пособия, рассчитанного из среднемесячной зарплаты. И еще... мне уже успели выплатить зарплату за 5 дней мая и аванс за июнь с новым окладом, хоть я и не подписывала согласие на новый оклад.

У меня такие вопросы:

1. Если я не буду подписывать документы на новый оклад, и не буду увольняться сама в связи с несогласием на новые условия труда, тогда меня должны сократить со всеми выплатами, рассчитанными от старого оклада?

2. Сколько месяцев должны войти в рассчет среднемесячной зарплаты при рассчете пособий по сокращению, с учетом того, что я была в декретном отпуске?

И если кто-то что-то подскажет по моей ситуации, буду очень благодарна!

PS. Вот вам и поддержка рождаемости от государства...

29
Подписаться
пост виден всем