Наш супер-отдых в Сочи в отеле Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* ( Мацеста)

5 лет назад 2751 4

Когда-то давно наткнулась я в интернете на замечательную девушку Татьяну, директора турагенства Риваж ТУР, подписалась, читала, смотрела, а в мае того года (2017г) по замечательным ценам удалось мне отдохнуть с детьми в хорошем местечке - Бридж Резорт (Сочи, Иммеретинская бухта) по самой лучшей цене года))))) Тогда отзыв написать так руки и не дошли, хотя отдохнули мы оооочень хорошо. А в этом году решила я все-таки написать отзыв об отдыхе, организованным для нас Татьяной! 

С рождением первого и второго ребенка, мы несколько раз ездили на машине, несколько раз летали на самолете. Исколесили весь М-4 и всю дорогу от Красной Поляны до Анапы)))) Посмотрели все достопримечательности юга и, с рождением третьего ребенка, сделала я вывод… Маленьким детям все эти достопримечательности не нужны, им надо море, качельки, мороженко и где-нибудь побегать… Поэтому в этом году мы решили отдыхать без машины, сидеть у моря и кидать камешки)))) И присмотрела я у Татьяны несколько отелей ( вот такой все объединяющий замечательный пост есть у Татьяны про отели), помониторив цены, посмотрев картинки, решили ехать мы в Alean Family Resort & Spa SPUTNIK. Муж изначально был рад тому, что отель находится почти в лесу, рядом с горами и недалеко есть водопад…

Так вот, в этот раз мы поехали на поезде! Для детей старше трех лет - это развлечение и удовольствие, а вот за годовалым ребенком нам пришлось побегать))))) Хочется отдельное спасибо сказать своим ж/д манежам, купленным еще три года назад! Очень удобно! Дорога прошла на «Ура!!!». На удивление, в нашем плацкартном вагоне из 54 мест было занято всего 15!!! Поэтому ехать было одно удовольствие)))) Обратно было не так свободно, наоборот, в Сочи вагон набился битком, но, когда мы утром проснулись, оказалось половина вагона уже пуста и пол дня мы опять ехали пустые, потом, правда, народ стал по чуть-чуть заходить. Кстати, были и неприятные моменты… Это когда оказалось, что на нашей станции Хоста поезд стоит всего 2 минуты… О ужас, думала я… Как мы все вынесем)))) Учитывая, что у нас трое детей и еще коляска)))Но, так как выходили мы одни, оказалось все не так страшно)))) Мы успели, наверно, за минуту )))) Страшнее было, когда мы ехали из Сочи)))) Почему-то, когда я брала билеты, была уверенна, что поезд едет из Сочи… А оказалось, он идет из Адлера… И в Сочи стоит 5 минут, и кроме нас в этот вагон садились еще люди, а у нас опять же коляска))))) Но ничего и тут все сели))) 

Так вот, от станции Хоста за 300 руб мы всей своей толпой (я+муж и трое детей - 5 лет, 4 года и 1г4м) доехали до отеля на такси. Приехали мы в 10.30, а заселение с двух часов… Так вот вышли мы у отеля, а вокруг - субтропический лес))))) Природа там вокруг - сказка!!! Зеленая, ухоженная территория, река Агура и мостик, воздух… М-м-м-м-м)))))) На ресепшене у нас посмотрели документы, каждому ребенку подарили игрушку - белку Вики-Чики (до какого-то возраста дарят игрушку, постарше - что-то другое), сказали сдать сумки и пойти погулять по территории. И мы пошли….. Уже тут я поняла - отдых будет замечательным ;))) 

Прям очень мне понравилась территория! Деревья могучие, пальмы, кустики, цветочки, все ухожено, облагорожено, и, кстати, растения подписаны))) 

А перед столовой стоит огромная ель, которую посадил сам Гагарин. Но она прям роскошная!)))

Отель, кстати, назывался раньше «Спутник» потому, что космонавты там отдыхали. Там стоят щиты с информацией по истории отеля, я все думала потом прочитаю… А "потом" пришло очень быстро и мы уехали домой)))) Придется еще раз ехать, чтобы прочитать)))) 

На такой территории очень хорошо прятаться в жару. Нажаришься на пляже, идешь в номер и отдыхаешь прям. Территория пляжа тоже порадовала своей чистотой, ухоженностью и баром))))) 

(Дети в море - это мои))))) 

(краба муж поймал)))) 

На пляже галька. Море встретило своей прям кристальной чистотой… И показалось не таким холодным, как я ожидала (20 градусов). Мы с мужем купались каждый день, дети только первые два дня там плюхались, потом поняли, что в бассейне то теплее и перестали залезать в море)))))) Лежаки, зонтики, раздевалки, туалет, мед.пункт, спасатели - на пляже все есть)))) Возле бассейна, по дороге на пляж, выдаются и полотенца (по карточкам ,которые Вы получите на ресепшине). А вот бар на берегу - любимое место отдыхающих)))) 

Так как система «ультра все включено» (другой у них нет) - все, что там есть - бесплатно! Кофе, чай, мороженное, бутерброды, фрукты, соки, пунш и сангрия - алкогольные и нет - очень вкусные)))) ну, и, конечно же, пиво с орешками и сухариками)))) Работает с 11 до 23 (вроде бы… но могу ошибаться). Еще большой плюс пляжа - он закрытый!!! Только для своих!!! Места на пляже хватит всем, а не как в некоторых местах Адлера)))))

(там, далеко-далеко - самый край Адлера, даже Фишт видно))))

Может быть летом на пляже откроются какие-нибудь магазины, в мае они были закрыты. Там же, на пляже - сцена, где проходит вечерняя детская (с 18.30) и взрослая анимация (с 19.30).

Аниматоры - молодцы! Позитивные ребята! Весь день, с 10 утра, для любого возраста с 3-х лет что-то где-то проводится. Участвуя в этих мероприятиях, можно заработать местные деньги - Алеаны! )))) И потом потратить их на вечернем аукционе! В каждом углу отеля что-то метают, бросают, рисуют. А вечером грамотами награждают победителей! )) Честно сказать, я только один раз поучаствовала, потому что дети предпочитали бассейн))) Есть в отеле и своя песня, и свой танец, и, конечно, же несколько раз в день на разных площадках он танцуется. Итак, бассейн. Их там два - большой (глубина от 1,1 м до 1.5 м) и маленький (точную глубину не знаю… выше колена мне где-то))) Горок нет, есть водопады и гидромассажи (назову это так… это когда со дна вода бьет вверх) 

Есть сауны - хамам, финская и разогревающая. Мой 4-х летний сын, никогда не бывавший в сауне, очень полюбил финскую))))) Сказал папе - «В Моске будем ходить!»)))) Вода в большом бассейне несколько дней была теплее, чем в детском. Потом вроде и в детском стала потеплее. Вода в бассейне чистая, температура воды комфортная.

У бассейна очень хороший банный комплекс, с несколькими душами, есть раздевалка с феном. С обратной стороны здания - прокат колясок, беговелов, самокатов, ракеток и прочего спортивного инвентаря. Бесплатно))) На втором этаже - спортзал (но туда я даже не заходила) 

Про питание - шведский стол, несколько залов в отдельном здании. Фото, к сожалению, нет… но все, что есть в интернете - правда, так и есть))))) Дело все проходит на втором этаже, на первом наверно, что -нибудь откроется летом. Общий большой зал, и еще второй зал - столов шесть для тех, у кого дети не могут без мультфильмов))))) Там висит телевизор, по которому все время идут Фиксики)))) И что меня подкупило и удивило - холодильник с детской молочкой - молоко, кефир, йогурт и пюрешки - фрутовые, мясные и овощные (Агуша и Фруто-Няня)! Все для ваших деток… Бесплатно! Кушайте на здоровье! ))) 

(белые бумажки на подставке - это не ценники, а информация о содержании жиров, белков, углеводов. Она, кстати, у каждого блюда стоит)

Про взрослую еду писать не интересно (у меня и фото нет)... Обычная стандартная вкусная еда! )))) Курица и свинина мной была замечена каждый день. Рыба может как-то через день, и говядина, наверно, так же. Картошка, макароны, гречка… Два супа… Салаты, зелень, овощи, фрукты. Из сладкого - выпечка из слоенного теста, круассаны, варенье, сгущенка, сухофрукты, фруктовые желе, мармелад, печеньки разные. Шоколада, кстати не было… Но в кафе можно было купить пирожные с шоколадом (цена 80-120 р). Вино - красное, белое, сухое, полусухое. Из крепкого алкоголя - коньяк, мартини, вермут, виски, водка. Пиво есть)))

На завтраки - каши, мюсли, всякие сухие завтраки, шоколадные шарики. 

Детская кухня понравилась всякими котлетками и мясными суфле)))) Прям очень вкусно! А мои, блин, ели только огурцы и макароны…. И компот! Хотя там на выбор всегда 2-3 мясных блюда, овощи. Всегда бульон (чаще куриный, но был вроде и говяжий), рядом фрикадельки, варенные перепелиные яйца и сухарики. И еще какой-нибудь суп. Очень все вкусно! Единственное, что мне не понравилось - блины с начинкой… Они какие-то не настоящие, как промышленные. Один раз попробовала, больше не брала)) Оладьи - вкусные. 

Очень понравилось, что у детей есть свои маленькие столы и стульчики. Мои прям свободу почувствовали там. И еще у детей - свой шведский стол, под их рост, они сами подходят и берут! Очень удобно))) Супы у детей, кстати, не обжигающе горячие, а такие, что налил и сразу можно кормить. Вот у взрослых - горячие)))) 

Детские стульчики, конечно же, есть и они всегда помыты и столы обернуты пленкой, под которой лежит одноразовый слюнявчик! Мелочь, а приятно.))) В столовой есть детские поильники, что очень удобно, если свой забыл.

На территории еще открыли кафе с пироженками (честно сказать, не помню как называется), каким-то вкусным чаем и алкоголем))) Я, ради интереса, купила там корзиночку (120 руб). Вкусно))) Просто, когда я всегда сытая, как-то и пироженки особо не хочется))))

Про детскую комнату Вики-Чики. Находится в отдельном здании, рядом со столовой. Открыты были два больших зала, один - для детей до трех лет, другой - от трех. Где до трех - там с мамой, где от трех - без мам (с мамами тоже можно)))), и можно оставлять на два часа. Если хотите оставить больше, чем на два часа - платно. Расценок не знаю, но очень удобная услуга. Детей там и накормят, и спать уложат (отдельная комната для этого). Воспитатели очень вежливые, видно, что женщины со стажем. Стараются увлечь детей чем-нибудь. Все игрушки - новые. У малышей - вообще крутые всякие бизиборды. 

Утром и после обеда - на детской площадке аниматоры занимаются с детьми, играют, рисуют. И на пляже тоже их занимают, аквагрим есть. 

Тут же находится детское кафе «Карамелька» в котором можно полакомиться (БЕСПЛАТНО!!!) мороженым, молочным коктейлем, сахарной ватой, попкорном, фруктами, печеньками, чаем (наверно и кофе есть, не помню), вода, соки, молоко и йогурты Фруто-няня. Есть столики, можно посидеть, пока детки Ваши бегают на площадке. 

На территории есть еще веревочный городок - вроде и простой, с тарзанкой, но своих детей я всегда с трудом оттуда уводила.

В середине нашего отдыха на территории отеля в большом концертном зале был открыт бильярд и еще что-то, но мы до оттуда даже ни разу не дошли))) 

А еще большущий плюс отеля - недалеко, в пешей доступности, есть красивейшее место!!! Агурский водопад и Агурское ущелье. Очень советую посетить, тем более, что пешком туда от отеля, прям до водопада, мы с коляской шли полчаса. По дороге Вам попадется поляна Высоцкого, на которой стоит его скульптура. Поляну Вы узнаете по указателю))) Она совсем небольшая и находится на берегу р. Агура. Дальше по дороге будет ресторан «Кавказский аул».

Наверно, очень интересное место, мы не заходили. А дальше идет тропинка на водопад. Кстати, вход туда - 100 руб/чел.( это место относится к Сочинскому национальному парку). Многодетные - бесплатно, надо всего лишь номер удостоверения (показывать не обязательно, верят на слово))) Бесплатно также всем льготным категориям. У кассы можно оставить коляску и дальше идти пешком. До первого водопада совсем недалеко, минут 15 и Вы - у первого водопада и «Чертовой купели». Мы до него дошли с коляской, а дальше, до других достопримечательностей, надо идти без коляски. Дальше мы не ходили. Обязательно схожу в другой раз! Посмотрите в интернете про Агурские водопады… И сходите! Это стоит того, чтобы увидеть! 

Если все-таки решитесь идти, то идите не через остановку, а идите от корпуса влево, вдоль Агуры, там есть проходная. Так облегчите себе дорогу)))) Просто мы два раза ходили, и первый раз пошли через остановку, а там очень крутой подъем в гору, потом еще дорогу переходить надо… Короче, второй путь легче))) 

Возвращаясь на территорию отеля, могу сказать, что река Агура смешивается с сероводородными источниками и запах от нее специфичный))) Но он не сильный и нисколько не мешает отдыху. Запах ощущается только у реки. И цвет у нее - молочный!!! Берега вот только не кисельные))))) 

Номер в отеле у нас был двухкомнатный, в каждой комнате - две односпальные кровати, 2 тумбочки, шкаф, телевизор, мини-холодильник, кондиционер, туалет с душем, балкон, на балконе стол, два стула и сушилка. Фен нам дали по первой просьбе)))) Утюг на этаже. Для младшей дочки дали кроватку-манеж. Все чисто, аккуратно, белоснежное белье и полотенца))))))). Где-то из отзывов читала - «Маленький туалет» - эт да, не большие)))) Но нам это не мешало, потому что в номере мы проводили ооооочень мало времени. 

Балкон: 

У нас был хороший вид из окна - на реку Агуру и лес!

Кстати, в реке квакает много лягушек))))

Возле столовой стоит девушка Аня (если не ошибаюсь), она занимается фотосессиями. В середине отдыха случилась у меня неприятность))) Еще дома, я решила не брать с собой в поездку фотоаппарат, а перед отъездом купила новую флэшку в телефон. И вот через три дня она меня и подвела)))) Перестала видеть фото и видео… Вот тут-то Аня мне и пригодилась))))) Условия фотосессии - гуляете час с фотографом, а потом выбираете понравившиеся вам (обработанные), 140 руб/фото. Вроде очень даже ничего цены)))) И вот, спасибо Анне большое, она сделала нам наше первое удачное семейное фото)))) 

На территории находится медицинский центр, там предлагают всякие медицинские услуги, но мне это было не интересно, ничего поэтому про это не знаю. Вроде как и педиатр там есть. 

Кстати, так как мои фото сохранились далеко не все, я взяла для поста некоторые фото мужа ( это те, которые плохого качества  ). Хотя и считала его всегда фотографом так себе))))))) Но тут его фото меня очень спасли)))

Подведя итог, хочу сказать, что мне ооооочень понравилось тут отдыхать!!! Прям в отеле 3 звезды отдых получился на 5+! С детьми моего возраста (повторю - моим 5 лет, 4 года, 1г4м) - очень хорошее место! 

Добавлю так же, что это было самое наше бюджетное путешествие)))))))

Кому интересно: 

Дорога на поезде туда/ обратно (плацкарт) (2 взр + 2 дет + 1 реб без места) - 18 000 руб; 

отель - 45 000 (неделя в мае); 

такси Хоста - отель/отель - вокзал в Сочи: 300 + 600 = 900 руб; 

фотосессия - 1 400 руб. 

Пироженка в кафе на територии - 120 руб 

Все…. Больше я ничего не тратила)))) Но тут надо учесть, что это МАЙ! И цены летом совсем другие… Так что, есть плюсы в майском отдыхе! 

Если бы мы были там подольше, и дети были бы чуть постарше (или хотя бы младшая была бы постарше), мы бы обязательно прокатились в центральный Сочи, в морт порт, в дендрарий, в Имеретинку в Сочи-Парк, но так как мы бываем там почти каждый год, у меня не было даже желания куда-то ехать. Вот водопад - прекрасное место для смены обстановки)))) Кстати, захотите посмотреть Сочи, прям рядом с отелем остановки городского транспорта и автобусы идут в обе стороны Сочи. 

И чуть не забыла написать о самом ярком впечатлении моего 4х летнего сына от этого отдыха)))) Он безумно любит всяких роботов, трансформеров, тоботов все, что с ними связано. А тут на второй день нашего отдыха на вечернюю анимацию приехали сами ТРАНСФОРМЕРЫ!!!! Это было круто!!! Я сама с таким интересом на них смотрела, сама в диком восторге была)))))) Был Бамблби и Оптимус Прайм!!! У меня даже нет слов описать наши эмоции, они ж прям как настоящие! Это было супер-шоу!!! 

И подводя очередной итог, повторюсь: нашей семье отдых в Спутнике очень понравился!!!)))) Муж уже планирует туда следующую поездку))))) (а я прям не знаю - радоваться или нет))))

P.S. Я уверена, что есть еще куууууча отелей, где тоже можно отлично отдохнуть! Но я там пока не была))))) Ну и все отели по своему хороши ;)

И, если Вы еще не определились где отдохнуть, заходите к Татьяне на страничку и может быть именно там Вы найдете отель/тур своей мечты)))))!!! 

Хороших всем отпусков!!! 

4
Подписаться
пост виден всем