Фаленопсисы( орхидеи)

5 лет назад 1039 8

Девы, делюсь.. Меня нельзя пускать в зоомагазы и в магазины с растюхами, мне вечно всех хочется спасти, особенно умирающих задохликов.. Тут, месяц назад, заехала в Дарвин, а там распродажа, отцветшие фаленопсисы по 399р, и такие они стояли там одинокие и убогие, что сердце моё не выдержало и я схватила 2 горшка. Припёрла домой, пересадила, вытащила из корней поролоновую губку, из-за которой пришлось удалить часть корней, которые сгнили в ней, в общем, всё сделала, помыла, пересадила, удобрила... Вдруг.. где-то через 2 недели, стала замечать какую-то белую махрушку в основании листьев, под ними и в принципе, на всём растении... Сначала я эту губку просто стирала ватным тампоном, потом одела очки, взяла зубочистку, ковырнула, а она!! махрушка, мать итить... шевелит ногами!!!!!!!!! И все мои орхидеи покрылись этой хренью!!!!!!! Я в панике - в инет. Оказывается, эта гадость называется мучнистый червец, сожрал мне и уничтожил все молодые листья,  и вообще - внешний вид цветов стал, прям, болезненный.. Всё вынесла в теплицу, развела ( Актару) инсектицид страшнейший, убивец всех, двое суток замачивала в нём свои фаленопсисы, всех убила, пересадила в новый грунт и всё Ожило! Совет - если привозите новую орхидею из магаза - сначала обработать её всю Актарой, для самого цветка - никакой боли от неё, а вся гадость будет убита, и только потом - пересаживаем, удобряем и тд.. Иначе эта гадость с молниеносной скоростью распространится на все ваши орхидеи и уничтожит их.. вот :)


8
Подписаться
пост виден всем