А кто из нас животные ? 3

5 лет назад 1192

Как оказалось, из московского питомника «All about orinoco» хендлеру был отдан не только Ярик. Также у Дарьи находился четырехгодовалый Марви – его брат. Его не планировали отвозить на выставку, собаку отдали хендлеру для племенной работы. Именно поэтому хаски не оказался в «концлагере» в виде багажника ВАЗа.

Должного ухода пёс не получал, у него истощение, видны шрамы и залысины, но в целом его состояние не вызвало опасения у ветеринара, к которому девушки его отвезли.

– Когда Марви,  вышел из машины, он был очень зашуганным, мы никогда его таким не видели, – рассказала совладелец собак из московского питомника, в котором жил погибший Ярик, Ольга Маркова. – Он жал хвост, прижимался к земле, в глазах – полнейшая тоска. Только когда мы приехали в Москву, Марви более или менее ожил, начал вилять хвостом и радоваться тому, что он нас видит. Он, конечно, в очень странном состоянии был.

К слову, забирали собаку московские заводчицы не у Дарьи или у её родственников, а у совершенно посторонних людей, с которыми ранее не были знакомы. Как рассказала Ольга, пока они были в Твери, на телефон Владе поступил звонок с неизвестного номера. Ей сообщили, что готовы отдать Марви и продиктовали адрес, по которому им нужно было подъехать. Когда девушки оказались на месте, их встретили две женщины. Они пояснили, что УАЗ Patriot, который фигурирует на видеозаписях с камер развлекательного центра, – их автомобиль. Именно на нем они 6 июля Дарью и собак забирали с парковки для поездки на выставку, а в ночь с 7 на 8 июля привозили обратно.

Кроме того, стали известны некоторые подробности беседы хендлера с полицейскими, когда она приходила давать показания в отдел. Оказывается, Тор и Ярик жили в машине и несколько дней до их страшной смерти в багажнике. Со слов Дарьи, она ежедневно приходила к ним, выгуливала и кормила. Как она объяснила то, что «забыла» хаски в легковушке после выставки, пока неизвестно.

Полиция по-прежнему собирает показания всех свидетелей по делу и проводит необходимые экспертизы. Результаты токсикологического исследования от Тверской МВЛ показали, что в трупах собак ядов (зоокумарина, тубазида, крысида) не обнаружено. В ранее опубликованных протоколах говорится, что Ярик и Тор умерли от остановки дыхания. 

Сама машина, на которую никто из знающих о происшествии, не мог смотреть без слёз, простояла на парковке «Тверь Лэнд» до 20 июля. Тем вечером её эвакуировали на стоянку УМВД России по Тверской области по просьбе руководства развлекательного центра, которое опасалось, что ВАЗ могут поджечь или разбить.

Кроме того, в соцсетях появилось сообщение от матери Дарьи, которая также является членом кинологического сообщества, экспертом FCI и имеет свой питомник. Женщина признается, что шокирована случившимся, но причины такого поступка своей дочери она объяснить не может: «Дорогие друзья и коллеги! Я хочу сделать заявление, касающееся Дарьи и всего произошедшего с ней. Мы получаем много писем и звонков с поддержкой в этой тяжелой моральной ситуации. Спасибо вам, дорогие! Мы находимся в таком же шоке от произошедшего, как и вся общественность. И надеялись несколько дней, что это недоразумение. Не разбираясь в подробностях этого дела, я считаю что Дарье придется закончить свою кинологическую деятельность. Даша выросла у всех на глазах, с двух лет выходила в ринг. Она была очень талантливой и возможно слишком рано стала знаменитой. Дарья побывала в разных странах и имела много иностранных друзей и поклонников. Очень многие из вас обращались к ней и пользовались её услугами. Но кому многое дается – с того многое и спрашивается. Последние два года Дашин характер и поведение сильно изменились в худшую сторону. Но мы и все наши друзья надеялись, что это временные трудности и все вернется на круги своя. Дали ей шанс на исправление. Но сейчас погибли ни в чем не повинные собаки – и этому нет оправданий! Мы живем с собаками (кошками и рыбками) и вся наша жизнь в них! Я не знаю чем она будет заниматься, кроме хендлинга она больше ничего не умеет, но ей придется изменить свою жизнь и выбрать профессию не связанную с животными. Она не отвечает на наши письма и звонки, всю информацию мы узнаем от Дашиного отца, который мужественно пытается помочь ей в этой ситуации. Не знаю, как смогу теперь с ней общаться – не могу простить такого отношения к собакам… НИКОГДА!»  

Подписаться
пост виден всем