«Смертельная» игра Momo. Что грозит детям?

5 лет назад 3032 22

В WhatsApp появилась новая игра для детей. Страшная «кукла» Momo раздает распоряжения в мессенджере. По словам аргентинской полиции, игра могла стать причиной гибели 12‐летней девочки. «360» разбирался, что это за новая «группа смерти» и как не стать ее жертвой.

В Мексике набирает популярность виртуальная игра «Момо». Генеральная прокуратура штата Табаско уже предупредила об ее опасности. Причиной беспокойства стали угрозы, которые получают игроки, если не следуют требованиям Момо.

«Предупреждаем о новом вызове для детей и молодых людей. Избегай общения с незнакомцами, они ищут информацию, которая может быть использована против тебя», — говорится в обращении специального подразделения прокуратуры по расследованию преступлений в информационной сфере.

В Twitter появились сообщения с предупреждениями о том, чтобы люди ни в коем случае не добавляли Momo в список мессенджера.

Интерактивная игра распространяется через WhatsApp. Анонимный номер присылает приглашение к общению. На аватаре Momo стоит жутковатая женская фигура, созданная японским кукольным мастером Мидори Хаяши. После добавления участнику игры начинают приходить жуткие фотографии, чаще всего со сценами насилия. Затем предлагается выполнять различные задания. Если человек отказывается, ему начинают приходить угрозы.

Издание Buenos Aires Times пишет, что со зловещей игрой Momo может быть связано самоубийство 12-летней девочки в Аргентине, обстоятельства которого сейчас изучает полиция. Если связь игры и смерти ребенка подтвердится, тогда она станет первой жертвой нового «приложения».

Полиция отметила, что девочка снимала свои действия на телефон непосредственно перед самоубийством. Власти подозревают, что кто-то побуждал ее к смерти. Якобы по условиям полученного ею задания она должна была пройти «экстремальный тест», который и закончился ее гибелью.

«Телефон взломан, чтобы найти кадры и чаты WhatsApp. Сейчас ищут предполагаемого подростка, с которым она обменивалась этими сообщениями», — говорится в заявлении полиции.

В Сети обсуждают, что новая игра похожа на «Синего кита», который распространялся в российском сегменте интернета. Она тоже склоняла подростков к самоубийствам. Ее участники делились хэштегами, отсылающими к так называемым «группам смерти» в социальных сетях. «Флэшмоб» захватил Индию, Бангладеш и многие другие страны мира. При этом официально подтвержденных данных о смерти подростков из-за участия в этой игре нет.

«Группы смерти» страшнее террористов

Татуировки, рисунки китов и порезы. СК рассказал о «суицидальных» метках на телах подростков

Подробнее

Специалисты отмечают, что опасность исходит не от конкретных людей, кураторов групп, а от интернета и новых технологий в целом. Дети «цифрового» поколения нуждаются во внимание взрослых. Парасуицидальное поведение, нанесение порезов или шантаж в стиле «Мама, я в окно выброшусь» — показатели отсутствия контакта между ребенком и родителем.

Врач-психиатр Анна Басова рассказала «360», что каждый год к ним в центр поступают подростки после попыток свести счеты с жизнью. Она отмечает, что причиной часто бывает постоянное отсутствие взрослых дома, ребенок остается один на один с собой.

«Родители работают целый день, у них нет ничего общего с ребенком. Требования от родителей и школы растут, и ребенок не выдерживает. Бывают и дети из асоциальных семей, и с подростковыми депрессиями из-за гормональных скачков», — сказала Басова.

Психолог Ольга Твардовская отметила, что игра — это другая реальность. Она позволяет создать собственный мир и своего героя, который будет соответствовать всем желаниям человека. «Группы смерти» позволяют не только создавать «свою реальность», но и подчинятся, преследуя какую-то цель. «Дети часто не понимают, что в конце будет только смерть. Если у ребенка есть хоть какие-то отклонения психологические, то он быстро подсядет на игру».

Как защитить детей?

Информационная безопасность детей в России сейчас стоит на первом месте. В стране реализуются несколько проектов. Один из таких — «Безопасный интернет» — работает в Приморье с 2016 года.

Депутаты ГД объединятся со специалистами из Германии для борьбы с «группами смерти»

Подробнее

Руководитель регионального блока проекта Майя Шалунова рассказала «360», что ключевым инструментом противодействия вызовам нового времени является повышение уровня информационной культуры родительского сообщества, педагогических коллективов и самих детей. С этой целью в Приморье с весны прошлого года работает некоммерческий проект «Школа родителей», в которой специалисты дают старшему поколению необходимые знания о том, как защитить детей от интернет-угроз.

«Кроме этого, мы планируем запустить цикл игровых образовательных квестов по теме кибербезопасности для школьников региона. А недавно вышли на Законодательное Собрание Приморского края с инициативой о расширении государственной программы „Безопасный край“ в части включения в перечень ее мероприятий курсов повышения квалификации приморских педагогов по теме кибербезопасности несовершеннолетних», — сказала Шалунова.

Еще одно направление, которое развивают в Приморье, — противодействие распространению противоправного контента. Для этого создали медиабратство «Киберволонтеры». Его участники анализируют интернет-пространство в поиске материалов, угрожающих детям.

«Наиболее часто встречающиеся проблемы — продажа наркотиков и втягивание подростков в преступную деятельность наркомафии, распространение детской порнографии, пропаганда среди несовершеннолетних гомосексуализма. По всем случаям взаимодействуем с правоохранительными органами, стараемся добиваться оперативной ликвидации таких материалов и привлечения их создателей к ответственности», — отметила Майя Шалунова.

Источник

22
Подписаться
пост виден всем