Тренд этого лета — подушки и пуфы из узлов

5 лет назад 4687 6

Не знаем, кто придумал делать подушки из узлов, но снимаем шляпу, это гениально! Популярными они стали недавно, но как же здорово они смотрятся в интерьере, как нежные розочки или клубочки из шерстяной пряжи, на которую можно еще и прилечь. А длинные плетеные косы идеальны для детской кроватки — вместо бортика. С этими подушками отлично сочетаются вязаные пуфы. Осень обещает быть уютной! 

Цена на распродажах от 2 тыс рублей 

источник https://www.westwing.ru

                         Подушка-узел своими руками

С помощью вещей хенд мейд (от англ. hand made – сделанный руками) можно не только освежить интерьер квартиры, но и оригинально декорировать загородный дом. Изучив самое интересное в рукоделии, мы предлагаем вам вспомнить о технике плетения.

Плетение – занятие увлекательное. Оно помогает сосредоточиться, успокаивает нервы и умиротворяет. В технике плетения изготавливают не только декоративные, но и вполне практичные вещи (корзины, мебель и др.), а материалом может служить большое количество искусственных и природных материалов: лоза, солома, веревка, бумага и т.д. Возможно, поэтому ремесло плетения известно человеку с древних времен.

Как сделать подушку-узел?

Чтобы украсить интерьер дома или дачи такой оригинальной подушкой, первое, что нужно сделать, это подготовить инструменты и материалы. Вам понадобятся:

  • хорошо тянущаяся трикотажная ткань (шириной 1 м);
  • синтепон для наполнения подушек (5-6 м);
  • картонная трубка (втулка от бумажного полотенца);
  • длинная тонкая палка для утрамбовки наполнителя;
  • нитки, иголка, булавки, ножницы.

Раскроите ткань на 6 полос (15×100 см) и сшейте их концами в одну полоску длиной 6 м. Сложите заготовку пополам лицевой стороной внутрь и проложите строчку вдоль по краям, ткань выверните. Вставьте в изделие картонную трубку и при помощи палочки наполните ткань синтепоном.

Не торопитесь зашивать конец готового шнура – сначала нужно связать из него узел. Для наглядности предлагаем такую схему (можете сначала потренироваться на обычном шнурке или веревке):

Теперь потяните за концы, формируя подушку, а затем сшейте концы шнура. Для вдохновения посмотрите на фото подушек и пуфов, выполненных в этой же технике:

Для изготовления шнуров также можно использовать ненужную одежду: колготки, гольфы, рукава от джемпера. Если длины недостаточно, сшейте ткани между собой – получится пестрая подушка в лоскутной технике пэчворк.

Как сплести подставку под стаканы

Чтобы сплести подстаканник, вам понадобятся:

  • веревка (≈50 см);
  • ножницы или нож;
  • английские булавки (5 шт);
  • нитки, иголка;
  • плотный картон.

На картоне нарисуйте круг желаемого диаметра (по размеру будущего подстаканника, например 10 см), булавками отметьте на нем 5 точек на равном расстоянии друг от друга:

Затем возьмите веревку и, ориентируясь на обозначенные точки, сплетите плоский турецкий узел по схеме ниже:


Первый круг готов, теперь закрепите заготовку булавками по краям в точках, обозначенных на картоне. Для прочности нужно сделать еще 2-3 таких круга, повторив действия, проиллюстрированные в схеме. Затем пришейте концы и пропустите нить сквозь все слои веревки с пяти сторон подстаканника.

Вот еще несколько вариантов подставок из веревок, которые вы запросто можете сделать своими руками:

Такие поделки можно выполнять в разных размерах, меняя диаметр по желанию. Использовать их можно как подставки под горячее, подстаканники или в качестве декоративного элемента.

Панно из сизаля

Эта техника является не совсем плетением, тем не менее, такое панно смотрится не менее изящно, чем плетеные изделия. На изготовление уйдет гораздо меньше времени (4-5 часов) и сил. Вам понадобятся:

  • сизалевая или джутовая веревка (2-2,5 м);
  • ножницы;
  • клей;
  • картон (подстелить во время работы);
  • резиновые перчатки (чтобы не испачкать руки клеем);
  • молоток и гвозди.

Плотно наматывая веревку, сделайте завитки различной формы (как вам подскажет фантазия). При этом на каждые 3-5 см веревки капайте немного клея, чтобы завитки прочно фиксировались.

Подготовив детали панно, разложите их таким образом, чтобы получилась гармоничная композиция (как, например, на фотографиях в этой статье) и аккуратно склейте завитки между собой. После того как клей высохнет, повесьте панно на стену, используя небольшие гвозди и молоток. Это стильное панно также можно использовать как украшение для стола.

Предлагаем несколько фотоидей того, как сделать коврик (или панно) своими руками:

В такой же технике изготавливается и циновка на пол, но в этом случае стоит взять веревку большего диаметра.

источник https://www.ogorod.ru/ru/main/inspiration/13081/Podushka-uzel-i-drugie-idei-dlja-dachi-svoimi-rukami.htm

6
Подписаться
пост виден всем