15 сентября - Международный день донора костного мозга

5 лет назад 951 10

В продолжении темы крови :) 

А вы знаете, что совсем недавно отмечался международный день донора костного мозга?

                                                 


Все мы слышим и видим, что болеют детки, взрослые, наши родные и близкие люди. Слышим, сколько стоит поиск донора костного мозга заграницей, но при этом сами не хотим ничего предпринимать, чтобы это изменить. 

А  всего-то достаточно сдать 10мл крови, и быть может, когда-нибудь вы спасете чью-то жизнь. 

В России сегодня есть Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, но мало кто об этом знает.

Сейчас там не так много доноров, как например в европейских регистрах. Но, главное, что он есть. И уже несколько сотен нуждающихся в пересадке костного мозга людей нашли своего генетического близнеца именно в нашей стране и остались живы.

И, если уж на то пошло, то поиск донора в национальном регистре стоит в в несколько раз меньше, чем за рубежом. Да и не всегда возможно найти донора там, особенно для представителей нац.меньшинств. 

Если кого-то заинтересовала данная тема, то все про регистр можно почитать на, например, на этом сайте 

Я уже 2 года как вступила в регистр, но пока моя помощь не понадобилась. А это значит, что мой генетический близнец здоров.

Сдавала я пробирку крови в НМИЦ Гематологии в Москве на очередной сдаче крови, т.к. я еще являюсь обычным донором крови и тромбоцитов. Да и вообще кровь сдавать полезно, особенно мужчинам, т.к. это является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. 

А если вдруг когда-то пригожусь, то, говорят, это совсем не больно сдавать костный мозг. 

А вы в регистре состоите? Слышали о нем? Или может вы думаете, что это больно и никогда в жизни не решитесь стать донором КМ? Или у вас другие причины по которым вы не можете или не хотите вступать?

10
Подписаться
пост виден всем