Что такое слинг, рюкзак-кенгуру и хипсит и как выбрать подходящее

5 лет назад 5936 3

По истечению нескольких недель после такого знаменательного события, как появление малыша на свет, каждая мамочка начинает задумываться о дополнительных гаджетах, которые бы помогли ей быстрее справляться с работой по дому и уходом за малышом. И одними из таковых гаджетов являются: слинг, рюкзак-кенгуру и хипсит. Но так как нет смысла приобретать все три, то стоит определиться, что больше подойдет именно вам?

Так, для начала, стоит разобраться, что собой представляет каждое из выше представленных приспособлений. Стоит сразу сказать, что рюкзак-кенгуру и хипсит - это производная от слинга, а точнее от платка, который используют африканские женщины для фиксации ребенка и освобождения рук для выполнения работ. Собственно, для того, чтобы руки мамочки были свободны, но в то же время малыш постоянно находился рядом с ней, и используются данные приспособления. Так, в 1965 году, медсестра педиатрического отделения одного из Корпусов Мира в Западной Африке обратила внимание на такой платок, а по приезду домой, она предложила молодым мамочкам более удобную версию. Новый «платок» быстрее одевался и проще фиксировался, но в то же время был удобным и практичным, так и появился первый прототип рюкзака-кенгуру. Хипсит был представлен на рынке детских товаров недавно, но уже так же, как и его конкуренты, завоевал доверие мамочек.

Сегодня производством данных видов переносок занимаются многие популярные фирмы, но одними из топовых считается продукция, представленная под брендами:

  • Chicco,
  • Love&Carry,
  • BabyBjorn,
  • Womar,
  • «Чудо-чадо».

Слинг

Название происходит от английского слова «sling», которое в переводе на русский означает перевязывать. Слинг надежно фиксирует спину ребенка и не искажает изгиб позвоночника, что позволяет использовать его с первых дней жизни. Только предполагается, что малыш будет находиться в позе «колыбелька», так как не стоит в таком раннем возрасте давать какую-либо нагрузку на позвоночник и внутренние органы. А вот уже по достижению ребенком шестимесячного возраста, или как только он станет самостоятельно садиться, можно начинать усаживать малыша в слинге, таким образом, нагрузка будет равномерно распределяться на бедра, ноги и позвоночник.

Хотя, казалось бы, как можно модернизировать платок, но все-таки слинги представлены нескольких видов:

Слинг с кольцами. Такой вид считается самым простым в применении. Конструкция состоит из приблизительно двухметровой ткани, к концу которой пришиты два больших кольца диаметром от 10 до 15 см. С помощью данных колец слинг фиксируется и может регулироваться по высоте;

Слинг-шарф – это отрезок эластичного материала до 80 см шириной и длиной до 6 м, с помощью которого кроху можно зафиксировать у себя на животе, за спиной или на бедре, при этом используя различные способы обмотки;

Май-слинг. Он по виду может напоминать рюкзак-кенгуру, но отличается следующими элементами: тканевый лоскут по форме приближен к прямоугольнику, также есть пояс и плечевые длинные лямки;

Фаст-слинг имеет укороченный пояс и лямки и застегиваются они на пластиковые застежки, что делает модель удобной и компактной. Важно, чтобы в этом виде слинга была страховая резинка.

Среди популярных брендов в России считаются «Mum's Era», «Чудо-Чадо», «Love&Carry», «Кенгуруша», «DIVA MILANO», при этом цена на данный вид продукции начинается с достаточно демократичных показателей – всего 600 рублей.

Рюкзаки-кенгуру

Рюкзаком-кенгуру называется открытый рюкзак для переноски детей. Название данной модели говорит само за себя, поскольку располагается рюкзак, как у настоящего кенгуру, спереди. Он является незаменимым помощником во время прогулок с детьми на природе или в парке, походов по магазинам и просто по дому. Такая модель эрго-сумок является самой популярной.

Вообще «кенгурушки» можно разделить на два вида: горизонтальные и вертикальные, но они еще разнятся друг от друга типом материала, цветом, наличием кармашков и других практичных приспособлений. Схожи между собой такие сумки-переноски наличием жесткой спинки, крепкими надежными лямками и фиксирующими элементами, простым механизмом регулировки и легкостью использования.

Стоит отметить, что для деток до 4-х месяцев стоит приобретать только горизонтальные рюкзаки-кенгуру, а вот начиная с 4-6 месяцев, подойдут уже и вертикальные модели. Вообще, такую сумку-переноску можно использовать до двух лет, ну или пока ребенок не достигнет веса в 20 кг.

При покупке стоит обратить внимание на такие детали, как:

Ширина сиденья, ведь чем оно шире, тем более равномерно распределяется вес ребенка;

Лямки должны фиксироваться крест-накрест и иметь мягкие накладки;

Положение малыша в «кенгурятнике» выбирается в зависимости от модели, это может быть: лицом к маме, лицом к миру или лежа (с помощью специального жесткого подголовника), а вот у родителя ребенок может располагаться на боку, спереди или сзади;

Размеры стоит выбирать под ребенка, поскольку в маленький он просто-напросто не влезет, или будет давить, а если будет много пространства внутри рюкзака-кенгуру, то спинка не будет плотно прилегать и тем самым нагрузка на тазобедренную часть будет больше;

Наличие карманчика станет приятным дополнением, поскольку в него можно складывать различную мелочевку.

Такая торговая марка, как «Чудо-чадо» является производителем не только слингов, но и рюкзаков, также, среди популярных брендов выделяются BabyBjorn, Сhicco, Cybex, Brevi. На территории Российской федерации приобрести рюкзак-кенгуру можно по цене от 725 рублей.

Хипсит

Хипситом называют специальный широкий пояс с приделанной к нему сидушкой в виде полочки для ребенка. Сиденье имеет небольшой наклон в сторону родителя и крепится вокруг талии носящего, что позволяет удобно усадить кроху. Благодаря такой конструкции хипсит не стесняет движений, легко одевается, а нагрузка, так же, как и в предыдущих видах эрго-сумок, распределяется равномерно, что предотвращает нагрузку на тазобедренную часть и искривление позвоночника.

Использовать данный вид сумок-переносок можно, начиная с шести месяцев, поскольку ребенок должен самостоятельно сидеть.

Среди разновидностей выделяется 4 типа хипситов:

Классика имеет широкий пояс и сиденье, а мама придерживает кроху рукой;

Со спинкой модель используется для дополнительного страхования малыша, но все-таки носящий должен придерживать ребенка рукой;

Хипсит-рюкзак напоминает классический рюкзак-кенгуру, но только со встроенным сиденьем;

Трансформер или хипсит-смарт – одевая или убирая элементы комплектации (например, прикрепляя спинку или отстегивая лямки и т.д.), эрго-сумку можно использовать в любом из выше представленных видов.

Сегодня в продаже представлено множество моделей хипситов. Наиболее популярными брендами остаются «Чудо-чадо», «Pognae Smart», «iMama», «Mum's Era», «Hippychick». Цена устанавливается на данный вид товара, начиная от 1430 рублей.

Весомым преимуществом слинга, рюкзака-кенгуру или хипсита является свобода передвижения, которую не сможет предоставить ни одно средство, используемое для транспортировки вашего крохи. Также, немаловажен и тот факт, что ребенок, находясь в любой из видов эрго-сумок, ощущает тепло родительского тела, что так важно на первых годах жизни, поскольку такая близость успокаивает малыша, и обеспечивают ему чувство защиты и комфорта. Поэтому стоит сделать вывод, что такая сумка для транспортировки ребенка и освобождения рук родителя нужна. Но отдавая предпочтение какому-то конкретному виду, стоит определиться, что именно требуется молодой мамочке, как долго она будет носить ребенка, для какого возраста покупается аксессуар и как долго его планируют использовать и, исходя из полученных ответов и личных предпочтений, покупать понравившуюся модель.

3
Подписаться
пост виден всем