Про ошибки Организаторов СП в заказах и кто их должен  проверять? И должен ли? 

5 лет назад 2106 87

И снова я и снова здрасти. Сегодня поговорим об ошибках в заказах Организаторов и на днях внесем в правила подробный пункт на эту тему. 

Надеюсь все наши официальные Организаторы читают меня. Хотя ваши кураторы мне сообщают обратное и пишут, что вы перестали отслеживать мои посты с новостями по нашему СП. Хулиганство, скажу я вам...  И не стыдно? 

Так вот сегодня мы вами пообщаемся на такую тему: 

Картина такая: Организатор получил от УЗ заказ на товар. Уз заказывает 42 размер. Вместо 42 размера Организатор записал у себя 46 размер. Организатор ошибся. Хотя УЗ просил и писал о 42 размере. Приходит вместо 42 размер 46. Итог - ситуация ЧС.  

УЗ: "Зачем мне вместо 42 размера заказали размер 46"? 

Орг: "Вы обязаны были проверить свой заказ и если нашли ошибку у меня в списке заказов к выкупу, то должны указать на нее. То есть УЗ должен проверять за мной мои ошибки. И точка". 

Вопросы: 

- обязан ли все-таки УЗ проверять за Организатором подобные ошибки в заказах и каким образом? 

- должен ли Организатор обязывать всех Участников в условиях своей закупки проверять за ним ошибки? является ли это обязательным условием участия в закупке?

- если все-таки должен УЗ проверять такие ошибки, то на каком этапе? 


А теперь мнение всего Модераторского состава СП и Модераторов ЧС Мамфо: 

"Участник конечно проверяет и т.п. Но мне кажется, что Организатор все-таки обязан выкупить то, что заказано. Если напутал, то однозначно его косяк".

"Если Орг записывает в ряды, то почему бы УЗ не посмотреть, куда его вписали (в этом случае сам УЗ должен быть заинтересован в правильности записи его заказа) , а вот как хотят некоторые Орги СП  -  чтобы УЗ проверяла уже после выкупа (а выкупила Орг неправильно). 

"Тут главное же правильно сформулировать это и в условиях своей закупки, чтобы УЗ понял и проверил когда нужно". 

"Участник со своей стороны должен проверить, но Организатор при этом обязан выкупить то, что заказал УЗ". 

"УЗ может проверить свой заказ на приеме заказа, а не после того, как уже выкуплен товар Оргом". 

"На этапе записи в ряды /заказа можно разрешить проверку УЗ той записи, которую делает Орг. Бывает просто человеческая невнимательность, недопонимание, и в самом начале это можно исправить, никого ни к чему такие действия пока еще не обязывают".

"Участники могут проверять правильность занесения в ряды, возможно и запись заказа могут проверить, могут скорректировать заказ до стопа, и могут указать Организатору на ошибку. Но ответственность за то, что Организатор не верно записал и заказал не тот товар, который заказывал УЗ, лежит на Организаторе и эта зона ответственности полностью Организатора. При отправке заказа поставщику Организатор также может сделать ошибку. Тут уже точно никто не проверит, кроме самого Организатора". 

"Нет определенных запретов на проверку заказов, но в обязанности УЗ скорее всего это не должно входить". 

"УЗ может проверить свой заказ в посте расчета по выкупу, после стопа, где Орг .указывает, что идёт на выкуп, что нужно вносить предоплату до такого-то числа. Тут УЗ и указывает, за что оплатил".

"Это обязанность Орга. Если Орг ошибся и заказал другое, то это его косяк, а не УЗ. Орг за свою работу получает %, вот и пусть делает качественно, а не перекладывает часть своих обязанностей на УЗ".

"УЗ обязан проверить принятый Организатором свой заказ, а именно: артикул, название товара, количество, размер, цвет, стоимость на момент приема заказа (если какой-либо показатель будет изменен поставщиком в процессе заказа (Орг может знать, но может и не знать об изменении, кроме цены), Организатор обязан довести эту информацию до УЗ". 


Давайте обсудим эту тему и внесем в правила четкий пункт по этому вопросу. А то ЧС что то стали появляться  по этому направлению. 

Жду мнения от всех наших Организаторов СП и прошу всех Модераторов ЧС и всех Модераторов СП подключиться к нашему посту. 

Спасибо всем. Хорошего всем вечера. 

87
Подписаться
пост виден всем