Царица осени.

5 лет назад 1169 8

Этому чудесному цветку посвящено множество легенд. Одна из них гласит, что злой дракон решил похитить у людей Солнце; но схватив его, дракон сильно обжёг лапы. От злости дракон стал рвать и топтать огненный шар. 

Упавшие на Землю солнечные искры превратились в белые хризантемы... Цветы хризантемы как бы соединяет легкий холод зимы и теплое дыхание лета. Ее по праву считают царицей осени. ---------------------

Прочитав такую легенду, я очень захотела сделать белую хризантему, но, просмотрев в интернете расцветки живых цветов решила все же выбрать вот такую.

А предвестником таких хризантем стали цветы в осенних тонах. Одна чудесная мама заказала 3  хризантемы в одном стиле, но нужно было сделать все три разные. Нужны они были для праздника осени.Честно говоря не очень легкая задача была, так как это для 3-х родных сестричек. Сами понимаете, чтоб никому не было обидно.

Вот что у меня получилось.Я очень старалась сделать под реалистичные.

Немного дополню легенду)) 

Цветы хризантемы как бы соединяет легкий холод зимы и теплое дыхание лета. Ее по праву считают царицей осени. Этот неприхотливый осенний цветок поистине царского происхождения. Ведь когда-то на Востоке в его честь устраивали роскошные пиры, изображение хризантемы служило символом знатности, счастья и считалось священным. Ему посвящено много стихов, мифов и легенд. Сегодня у восточной красавицы поклоников не меньше, чем у признанных королев - розы и орхидеи.

Насколько древняя история у этого цветка - точно не известно, но изображения хризантем археологи находили на осколках мраморных и гончарных изделий, в орнаментах древних сооружений, в узорах восточного фарфора и даже на древних монетах. Одни утверждают, что родина цветка - Япония, другие говорят, что Китай, третьи - что Восточная Азия. В Японии, на родине хризантемы, ее изображение входит в национальный герб, она является символом солнца. Орден хризантемы - высшая награда этой страны.

Название цветка, которое происходит от греческих слов "хризос" - золотой и "антемос" - цветок (золотой цветок) не случайно, предки хризантемы были исключительно желтыми. По японски она называется "кику" - солнце. В день "кику" в императорском дворце придворные любовались цветами, пили особое хризантемное вино, слушали музыку и писали стихи. Хризантему считали символом высокого положения. Правом носить одежду из ткани с рисунком хризантемы обладали только император и члены его семьи. Нарушение закона каралось смертной казнью. В 18 веке растение завезли во Францию и оно покорило всю Европу.

В Японии ежегодно устраиваются красочные праздники хризантем, где на кукол в человеческий рост надевают исторические одежды из цветков хризантем. В этот день японцы пьют саке с лепестками этого чудесного цветка – символом счастья и долголетия. Участники праздника передают друг другу чашечки с напитком, желая долгих лет счастливой жизни.

Не менее почитаем этот цветок и в Китае, который тоже считается родиной хризантемы. Здесь он олицетворяет верность. Легенда же гласит, что в седую старину, когда Китаем правил жестокий император, прошел слух, что на неком острове растет хризантема, из сока которой можно приготовить жизненный эликсир. Но сорвать цветок должен лишь человек с чистым сердцем, иначе растение потеряет чудодейственную силу. 

Это информация из интернета))) я не стала много копировать информации. Я думаю, если захотеть можно ооочень много найти интересного.

Спасибо что зашли и прочитали мой пост.

______________________

для тех кто захочет приобрести голубые 

пока в наличии  600 р.\ пара  Каждый листочек сделан из фоамирана вручную, протонирован масляной пастелью. Цветочки невесомые и нежные как бархат. Не мнутся, не боятся воды. Очень легко моются под водой.

8
Подписаться
пост виден всем