5 способов заинтересовать ребенка английским

5 лет назад 15500 2

Учить английский сложно. Ребенку не всегда хватает усидчивости. Но обучение всегда идет быстрее, если это интересно. Как превратить изучение английского в захватывающую игру и заинтересовать ребенка иностранным языком?  

Специально для вас мы пригласили преподавателей онлайн-школы Skyeng, которые знают, как этого добиться и охотно делятся этим знанием. А кто заинтересуется и дочитает до конца - получит в подарок 2 бесплатных урока.


1. Найдите правильную мотивацию

А зачем, собственно, учить английский? Взрослым кажется, что ответ очевиден - “В жизни пригодится”, “Поступишь в хороший университет”, “Найдешь достойную работу”. Но вспомните себя в детстве - разве все эти резоны казались вам убедительными? Зубрежка неправильных глаголов и борьба с артиклями были для нас пустой тратой времени. Для любого ребенка отдаленное будущее просто не существует, от вуза или тем более работы его отделяют целые эпохи. 

Если вы хотите заинтересовать ребенка английским, ищите цели, которые можно достичь прямо сейчас - сегодня, завтра, через неделю. Например, намекните, как здорово будет понимать о чем поется в английской песне, хохотать над англоязычными мемами или смотреть иностранных блоггеров, поражая друзей своими знаниями

Не менее мощная мотивация - возможность смотреть новые серии любимых мультиков задолго до того, как их переведут на русский, и услышать, как на самом деле говорят герои. Или поехать отдыхать в другую страну и самостоятельно общаться в магазинах и на улице.

Так ребенок сразу поймет, зачем ему нужен английский — он откроет доступ к огромному количеству развлечений и поднимет престиж среди одноклассников. 

В Skyeng используют это и подбирают материалы таким образом, чтобы ребенок не просто отрабатывал грамматику и улучшал разговорные навыки, но и узнавал что-то, чем можно блеснуть в школе на переменке. 


2. Создайте языковую среду

Для большинства детей английский - это лишь два урока в неделю. Пусть для вашего ребенка он станет ключиком, который открывает безграничные возможности. Но для этого нужно, чтобы английский окружал его постоянно - или почти постоянно. 

Смотрите фильмы на английском всей семьей, говорите с ребенком по-английски (для этого можно выделить специальное время - например, завести традицию “английских завтраков” или сделать английский “секретным” языком во время прогулок), играть в настольные игры, ходить в языковые клубы.

Каникулы или ваш отпуск за границей тоже должны работать на эту цель: позвольте ребенку самостоятельно спросить цену приглянувшейся игрушки или сладости, узнать пароль от wi-fi, купить билет на аттракцион, познакомиться с ровесником, живущем в соседнем номере. 

Даже такие маленькие достижения поднимают самооценку до небес и снимают страх перед использованием английского в большом мире. Перед поездкой можно потренироваться в безопасных условиях. На уроках в Skyeng преподаватели отрабатывают ситуации, которые могут возникнуть в поездке, устраивая своеобразные квесты.


3. Полюбите английский сами

Дети подражают родителям. И если вы хотите заинтересовать дитя английским, вам придется тоже полюбить этот язык. Поэтому постарайтесь подавать пример: читайте книги на английском, слушайте передачи на английском языке, подпевайте песням на радио. 

Не беда, если вы не сразу воспримете текст на слух - его можно найти в интернете. Можно добавить в процесс элемент соревнования - кто прочитает больше страниц. Если ваш английский оставляет желать лучшего, учите его вместе с ребенком – в Skyeng могут заниматься и взрослые, и дети.


4. Используйте технологии

Планшет и смартфон - ваши пособники, а не враги. Мультики с английскими субтитрами, игры и приложения с англоязычным интерфейсом – все это помогает создать языковую среду и учиться незаметно, буквально играючи. А если вы еще и будете переписываться в мессенджерах по-английски, дело пойдет еще быстрее.

В Skyeng вовсю используют любовь детей (да и взрослых!) к современным технологиям. Домашние задания тут делаются прямо на компьютере, а заучивать слова и тренировать навыки распознавания речи на слух можно в приложениях. Процесс больше похож на игру, чем на учебу. Впрочем, игры на платформе тоже есть.  

Важно и то, что вы перестанете надоедать ребенку требованиями “немедленно отложить телефон”. Он это точно оценит!


5. Создавайте позитивные эмоции

Критика, страх ошибки, скучные упражнения, ужас выступления у доски – так себе мотивация. Ваша задача – показать ребенку, что обучение может быть интересным, убедить его, что у него врожденный талант к языкам. Очень важно найти хорошего репетитора. 

Родители часто ориентируются на регалии и опыт, совсем не учитывая симпатии ребенка. А неприятный преподаватель может на корню загубить интерес ученика к языкам. Поэтому в Skyeng Kids учителей подбирают иначе. Преподаватель должен разделять интересы ребенка, знать, что для современных детей круто, а что - не очень, уметь найти интересные темы для беседы. Никаких скучных топиков! Английский отрабатывается на историях про «Гарри Поттера», модных блоггерах, популярных онлайн-играх и сериалах. 

Кстати, оценки тоже могут быть демотивирующим фактором. В Skyeng Kids ее заменили отслеживанием личного прогресса и постановкой уникальных целей. “Садись, тройка!” и “Сегодня ты выучил 10 слов, осталось еще 40" - что звучит более вдохновляюще?  

Запишите ребенка на бесплатный вводный урок и посмотрите, как все работает. Skyeng специально для нашего сайта дарит вам промокод MAM4 на 2 бесплатных дополнительных урока*.

Попробовать бесплатно


* акция действует только при первой оплате

2
Подписаться
пост виден всем