Как я понтанулся и скатался на склад Деловых Линий на мерседесе

5 лет назад 1983 34

Поделюсь с вами своим первым опытом каршеринга. Долгое время было на слуху такое удобство, но не представлялся шанс поиспользовать. Наше славное гибдд или гаи, как там правильно, уже полгода не может или не хочет или я торможу процесс, лишить меня водительских прав за дважды двойную сплошную. Я не специально и совсем чуть-чуть, но они оказались доблестными правохранителями. Чуть-чуть не считается, денег не надо, а план надо выполнить. Ну да ладно, пятое заседание апелляционного суда вызывает уже интерес и улыбку.

Возвращаясь к каршерингу, не так давно установил пару приложений (яндекс и белку), пока права действуют. На всякий пожарный. А вдруг? И тут случилось страшное, ожидаемая посылка перепуталась и доставилась на склад деловых линий, которые в промзоне и в 3-х км от ближайшего метро. Поскольку ожидался размер посылки как ручная кладь для Победы, решил самоходом дотащить, а не стоять в бесконечных пробках. В общем, машина нужна была только на 6 км - доехать от метро до склада и взад.

Выхожу из метро, стоят "эй давай давезу за 300рэ". Такие сразу пошли лесом. Попытки вызвать убер и тому подобные яндексы закончились фиаско - все пароли в приложениях были потеряны, а восстановление - долгое тыканье на морозе в севший телефон. Позвонить, конечно, не сообразил. Вспомнил волшебный каршеринг, тыкнул в яндекс и оп, в 50 метрах свободная машина. Забронировал, но нет. Кто-то другой только что ее оседлал. Еще 3 тыка в другие машины - аналогичная ситуация. Открыл Белку, ходовых машин очень близко не оказалось, но нашлось штук 5 свободных мерседесов поблизости. Ну, думаю, ладно, пусть не 8, а 14 руб. минута, езды то на 5 минут. Ожидание 4 рубля, вместо 2 руб. на дешевенькие модели.

Осмотр машины перед арендой самая важная часть. Все, что не заметите, с вас спишут автоматом, если следующий водитель зафиксирует дефекты. Вплоть до неработающий зарядки для телефона. Осмотрел, фотографировать было нечего. Новенький мерс, чистый, пробег всего 4 тыс. км. Приятно садиться. Долетел на склад за 3 минуты, поставил машину в режим ожидания, и тут вторая неожиданность. Вместо одной коробки - вручают 4, каждая по 8 кг. Несвязанные между собой. Как такое добро тащить своим ходом - непонятно. Возвращаться второй раз лениво. В общем, решил довезти друзьям домой, которые живут поблизости. Всего в 5 км. Была пятница, вечер, час пик. 5 км. с трудом дались за 1 час. Пешком быстрее, но не с коробками. В общем, 890 рублей отдал за аренду новенького мерседеса за 1.5 часа, вместо планируемых 100-150 рублей. Хоть без ветерка, зато с комфортом и по современному.

Ах да, был еще интересный момент. Пока в пробке коротал время, разглядывая внутреннее убранство и тыкал в разные непонятные кнопочки, заметил на лобовом стекле трещину. Сразу прикинул сколько стоит лобовое стекло и печалька пришла. Позвонил в белку, там добрый оператор сказала, что не волнуйтесь, припаркуйте машину и ее вернут в режим осмотра, чтобы я зафиксировал повреждение. А могло бы быть иначе, если бы закончил аренду до фиксации. Говорят, делимобиль и другие каршеринговые сервисы редко идут на сторону клиента в таких случаях.

Вывод для себя сделал простой. Если надо ехать недалеко и без пробок - каршеринг выгоднее даже личного автомобиля. Лучше брать авто класса повыше, разница в деньгах в 1.5-2 раза, зато меньше шансов, что машина будет убитой, грязной и не после бомжа. Удобно, что почти вся Москва является зоной, где можно оставить машину, завершив аренду. Практически любая платная парковка для каршеринга бесплатная, включая дворы (исключение некоторые торговые центры со своими парковками), что тоже значительно экономит, если, к примеру, вы решили поехать в центр города на своей машине.

Оформление в приложении очень простое, устанавливаете приложение и попадаете в чатик, где вас попросят сфотографировать водительское удостоверение и паспорт. В течение часа, если все ок и если рабочее время, вас зарегистрируют в сервисе и вы сможете брать любую машину. Бонус вам - 300 рублей на счет. Кому интересно - пожалуйста.

Интересно узнать, кто-нибудь уже пользуется или планирует использовать каршеринг? Какие компании? Какие впечатления?

34
Подписаться
пост виден всем