Новый пункт в правилах СП: Ошибки Организаторов и УЗ в заказах. Ответственность Организаторов и УЗ по данной теме.

5 лет назад 1109 23

ВНИМАНИЕ! Добавили новый пункт правил в данные разделы правил официального СП Мамфо: 

в данный раздел правил: Права, обязанности и ответственность Организатора СП.  

и в данный раздел правил СП: Права и обязанности и ответственность Участника Закупок группы СП


Ошибки официального Организатора или Участника закупки в заказах и проверка этих ошибок. Ответственность Организаторов и УЗ по данной теме.

1. Участник закупки (УЗ) при верно оформленном заказе, отправленном Организатору, должен получить именно то, что он заказал. Ошибочный заказ от Участника Закупки - это ошибка самого УЗ. Организатор исполняет заказ в том варианте, который ему прислал УЗ. К примеру: если УЗ просит платье зеленое 42 размера, то такое платье и выкупается Организатором  - зеленое 42 размера. Ошибки Организатора в данном случае - это уже его ошибки, и Участник к ним никакого отношения не имеет. Участник закупки со своей стороны должен нормально и грамотно оформить свой заказ, чтобы у Организатора не было вероятности неверной трактовки полученного от УЗ заказа (данное правило не относится к тем закупкам, в которых возможен пересорт товара или какие-либо замены фабрикой цвета изделия, фурнитуры, самой ткани и тп).

2. Каждый УЗ обязан перед отправкой своего заказа Организатору СП ознакомиться с условиями закупки Организатора. Условия закупки находятся в посте с закупкой (в самом верху поста  синяя ссылка "Условия закупки"). Если официальный Организатор в условиях своей закупки просит Участника проверить запись с заказом, то Участник должен проверить правильность принятия заказа и не игнорировать данную просьбу. УЗ в данном случае должен подтвердить проверенный заказ ответным комментарием или личным сообщением Организатору, например: "Проверено, правильно, согласен" и т.п. Без подтверждающего комментария (либо личного сообщения) от Участника Закупки Организатор имеет право, на свое личное усмотрение, заказ данного Участника не учитывать при отправке поставщику (не принимать к исполнению), отказав УЗ в участии в закупке, либо Организатор в таком случае, также на свое личное усмотрение, записывает заказ Участника в том виде, который был указан УЗ в первоначальном варианте.

3. После приема заказа от Участника Закупки Организатором сразу же наступает зона ответственности Организатора за выкупВсе уточнения, изменения и дополнения по заказу должны быть сделаны Участником Закупки в сроки, оговорённые Организатором в Условиях закупки (до Стопа или до отправки заказа на фирму). После этого изменения по заказу могут быть только по тем позициям, которые отсутствуют у поставщика на момент выкупа (если подбор замены предусмотрен по условиям работы с поставщиком).

4. Организатору также разрешается перед СТОПом предоставить УЗ предварительный счет (бланк-заказ) для проверки, допуская отказ или дополнение по заказу, в котором Участник Закупки также может проверить свой заказ по просьбе Организатора. Но это не является обязанностью Организатора и делается это на его личное усмотрение.

5. После того как Организатор написал Участнику Закупки, что заказ принят - вся ответственность за неверное исполнение заказа лежит на Организаторе.

6. Три варианта принятия заказа Организатором от УЗ: 

1. Закупки с рядами. В данном варианте Участник Закупки обязан по просьбе Организатора и на основании условий закупки проверить принятый заказ после комментирования Организатора ответным комментарием "Принято, согласовано, правильно и тп".  

2. Закупки, где не требуется проверки записывания в ряды.  В данном варианте не требуется подтверждение от Участника Закупки принятого заказа. Заказ в данном случае принимается Организатором в том виде, в котором отправил его Участник Закупки. 

3. Долгосрочные закупки (с рядами, без рядов)

- Закупки БЕЗ РЯДОВ, которые собираются более месяца (долгосрочные закупки БЕЗ РЯДОВ). Перед отправкой заказа поставщику Организатор обязан получить от Участника Закупки подтверждение актуальности сделанного ранее заказа и только при подтверждении Участником актуальности данного заказа Организатор отправляет этот заказ поставщику. При получении от Участника Закупки информации о неактуальности заказа, данный заказ Организатором не исполняется. 

- Закупки С РЯДАМИ, которые собираются более месяца (долгосрочные закупки С РЯДАМИ)Актуальность заказов по долгосрочным закупкам С РЯДАМИ  УЗ должен отслеживать самостоятельно. 

23
Подписаться
пост виден всем