Как выбрать матрас для новорожденного. Советы экспертов Матрас.ру

5 лет назад 1180

Кровать для самых маленьких – это не просто место для сна, а поверхность, на которой новорожденный проводит подавляющую часть своей жизни в первые месяцы.

Матрас для новорожденных следует выбирать с учетом индивидуальных особенностей несформированного позвоночника, неокрепшего мышечного каркаса, повышенных норм безопасности и гигиены.

Также важно посоветоваться с врачом-ортопедом перед покупкой матраса для малыша, ведь бывают отклонения в развитии, какие-то особенности и заболевания, которые не учитывают изложенные ниже советы.

Жесткость поверхности – спартанская

Если нет отдельных показаний врача, матрас для новорожденных должен быть прямым, ровным, жестким – это золотое правило. Перины, поролон, ватин, пух не могут поддерживать ребенка в здоровом положении и пагубно скажутся на формировании изгиба позвоночника. Нужно что-то более жесткое и упругое.

Обратите внимание, что новорожденный должен спать в безопасной позе под присмотром родителей, чтобы не задохнуться и не захлебнуться во время срыгивания.

Никаких подушек в детской кроватке быть не должно вплоть до трехлетнего возраста. Для самых маленьких подушка опасна – она не только мешает формированию отделов позвоночника, но и может стать причиной удушья.  

Чехол матраса, в свою очередь, тоже должен быть безопасным – не слишком синтетическим, без грубых швов и пуговиц, желательно съемный. 

Какой наполнитель?

Кроме повышенной жесткости и упругости наполнитель для детских матрасов должен быть экологически чистым, не вызывать аллергий, хорошо вентилироваться и просушиваться, не привлекать паразитов.

Под эти критерии подходит кокосовая койра – отличный природный материал. В некоторых случаях можно заменить ее холлофайбером, если экономия бюджета приоритетна. Наличие латекса допускается в том случае, если спальной поверхности необходимо придать дополнительную упругость.

Пружины в детских матрасах не нужны. Они не будут работать в случае с небольшим весом, да и для небольших кроваток пружинный матрас может оказаться слишком высоким.

Каким должен быть размер?

Есть устоявшиеся стандарты габаритов для детских матрасов и кроваток. Для моделей для новорожденных это 120 на 60, но бывают исключения. Если кровать отличается от «стандарта», то для нее важно заказать идеально подходящий матрас у дилера фабрики – сегодня это доступно и удобно.

Матрас и спальное основание должны подходить друг другу вплоть до сантиметров, так как любые изгибы, зазоры, щели, «волны» будут не просто неудобны малышу, но и небезопасны для него – в зазор запросто может попасть рука или даже голова ребенка с печальными последствиями.

Источник: https://www.matras.ru/detskie-matrasy/kak-vibrat-matras-v-detskiy-krovatku/

Подписаться
пост виден всем