Гостиная в скандинавском стиле: актуальные шторы

5 лет назад 8107 2

Только синергия новой мебели и бабушкиного кресла, найденной в лесу коряги и дизайнерской статуэтки может породить то самое «северное» ощущение комфорта, уюта и очищающей простоты. Шторы в этой стильной истории играют далеко не последнюю роль.

Для интерьера в скандинавском стиле не подойдут шторы кислотных цветов, с прихотливым принтом или сложным дизайном. Окна должны быть украшены максимально простым текстилем спокойных оттенков. Поскольку в скандинавском стиле все стремится к натуральности, лучше всего подойдут следующие ткани:

Лен — он идеален для скандинавского стиля. Его неповторимая текстура играет в лучах солнца, спокойные естественные оттенки настраивают на умиротворяющий лад. Отдайте предпочтение неотбеленному цвету экрю и позвольте льну мяться, неидеально драпироваться, играть на легком сквозняке — и вы почувствуете, как преобразится комната.

Хлопок. Это материал-хамелеон: он может быть плотным и полупрозрачным, ярким и очень спокойным. Если вам хочется раскрасить традиционно белый скандинавский стиль цветом, выберите бирюзовые, желтые, пыльно-розовые или темно-синие хлопковые портьеры.

Муслин на основе шерсти — фактурный, чуть рыхлый и очень живой материал. Эти шторы обрамляют окна мягкими складками, так и манят прикоснуться к ним… Тактильно приятные материалы — одна из главных фишек скандинавского стиля. Муслиновые портьеры станут изюминкой интерьера. Они отлично будут смотреться в молочном или песочном цветах.

Когда материал выбран, важно придать ему правильную форму. Какой фасон штор выбрать для интерьера в скандинавском стиле?

Портьеры без тюля — спокойные, лаконичные, максимально функциональные. Такие шторы на 100% отражают философию скандистиля. В дневное время они пропускают максимальное количество солнечного света, который так ценят на Севере, а вечером и ночью создают ощущение комфорта и безопасности: задернув плотные занавески, вы отгородитесь ото всех в своем уютном мире.

Полупрозрачные занавески. Кажется, что такие шторы распахивают окна навстречу природе — даже если вам захочется приглушить лучи назойливого солнца, комната все равно будет полна света, воздуха и красивых теней. Неплотная ткань позволяет создавать в комнате камерную, но при этом ненавязчивую обстановку.

Римские шторы — такой тип штор сочетает в себе главные ценности скандинавского стиля. Во-первых, они максимально компактны и лаконичны. Во-вторых, с ними легко управляться. В-третьих, они красивые и функциональные. В сравнении с жалюзи римские шторы смотрятся гораздо уютнее и живее, но их не надо специально драпировать, как традиционные портьеры. Эта модель отлично подходит для кухни.

Выбирая шторы, нельзя обойти вниманием карнизы. Для интерьера в скандинавском стиле лучше всего подойдут аксессуары из дерева.

Круглые в сечении карнизы. Они крепятся на стены, а шторы вешаются при помощи красивых тканевых лент, колец или люверсов. В этом случае карниз становится дополнительным декоративным элементом.

Плоские карнизы. Их делают почти незаметными, иногда даже размещают в нише, а шторы крепят с помощью скрытых крючков или тесьмы. Этот способ позволяет добиться интересного эффекта: кажется, что портьеры держатся просто в воздухе.

2
Подписаться
пост виден всем