Драгоценные камни - отличаем натуральные камни, подделку, имитацию

5 лет назад 610

Ювелиры, а также те специалисты, кто по роду деятельности связан с производством и продажей драгоценных камней, всегда могут определить, какой камень перед ними – натуральный или искусственный. Чаще всего такой вопрос встает тогда, когда речь идет об оценке камня. Стоимость камня напрямую зависит от его чистоты. Каждый специалист выработал для себя определенные правила определения чистоты камня.

Так, например, отличить настоящий бриллиант от искусной подделки несложно. Для этого нужно посмотреть через камень на какой-либо источник света. В натуральном бриллианте всегда есть светящаяся точка. Тут дело в обработке камня. Ювелиры выстраивают грани так, что при преломлении и отражении света создается единая световая точка. Так делают для того, чтобы при использовании бриллианта в украшениях через него не видно было тело человека или металл. Ведь взгляды притягивает именно игра света бриллиантов. Для имитации бриллиантов очень часто используют цирконы. В каталоге  от ТД Эвора Вы найдете множество изделий с цирконами.

Определить фальшивый бриллиант, изготовленный из свинцового стекла, можно при помощи стакана с глицерином или с водой. Натуральный бриллиант засверкает всеми гранями, а подделка будет незаметна. То же самое можно сделать и с алмазом. В качестве имитации алмаза часто используют сапфир и шпинель. Камень нужно опустить в стакан однобромистым монофтленом или с йодистым метиленом. Коэффициент преломления этих жидкостей близок к показателям камней, которые используют для имитации. Шпинель и сапфир в жидкости будут практически не видны, а бриллиант засверкает всеми гранями.

Если вы покупаете украшения с аквамарином, пощупайте камень. Он должен быть холодным на ощупь. Если вместо аквамарина использовано стекло, камень будет теплым. Если продавец предлагает вам искусственный аквамарин, не верьте ему. Этот камень в искусственных условиях не выращивается. Чаще всего вместо аквамарина используют стекло или шпинель. Прохладный на ощупь также кварц и горный хрусталь. 

В природных рубинах много разнообразных включений. Если посмотреть на рубин с помощью лупы, можно увидеть зерна, пятна, вкрапления и пустоты. Большие, чистые рубины, имеющие равномерную окраску, в природе встречаются крайне редко.

Если ваше кольцо с бирюзой изменило цвет, не стоит подозревать, что этот подделка. Бирюза в зависимости от обстановки может менять оттенки. В древности считали – если бирюза изменила цвет, жди беды. Сейчас известно, что бирюза может изменить цвет под воздействием химических и косметических составов. Повлиять на цвет бирюзы может даже жир и мыло. Для бирюзы вкрапления считаются допустимыми. Это не признак того, что камень поддельный.

Очень интересно определение происхождения минералов, в состав которых входит железо. В качестве примера рассмотрим гранат. У этого камня имеется сила магнитного притяжения. Для того чтобы определить, что перед нами – натуральный гранат или подделка, взвесим камень. После этого положим гранат в пробку, которая не будет соприкасаться с металлической чашей весов. Уравновесим весы и поднесем к камню небольшой магнит. Если гранат натуральный, равновесие нарушится.

Природный янтарь способен электризоваться. Но иногда электризуются и подделки из пластика. В этом случае можно прибегнуть к жестким мерам. Возьмем нож и надрежем поверхность. Натуральный янтарь будет крошиться, подделка из пластика даст тонкую стружку. Если подделка изготовлена не из полистирола, можно проверить камень, опустив его в насыщенный раствор соли. Возьмем стакан воды и разведем в нем 10 чайных ложек соли. Имитация в таком растворе утонет, природный янтарь – нет. Профессионалы для определения подлинности янтаря используют ультрафиолет. У настоящего камня при освещении ультрафиолетовыми лучами появляется голубоватое свечение.

Для того, чтобы определить происхождение жемчуга, камень помещают в сосуд с медным купоросом. Сосуд просвечивают и следят за тем, как поведет себя жемчуг. У натурального жемчуга появится красноватый оттенок. В  каталоге  от ТД Эвора вы найдете серебряные изделия с жемчугом, а также жемчужные комплекты с натуральным камнем. Натуральный жемчуг можно отличить от подделки, если рассмотреть его под микроскопом. У натурального жемчуга поверхность шероховатая, неровного цвета, у подделки – гладкая, ровная, без изъянов. Имитировать жемчуг начали в XVII веке. В то время для создания искусственного жемчуга использовали полые шарики одинаковой формы. Эти шарики покрывали пергаментным клеем, На этом клее крепили эссенцию, полученную из перламутровых чешуек уклеек. Для того, чтобы придать камню вес, внутрь заливали воск. В наши дни для имитации жемчуга используют целлулоид, стекло, алебастр, селенит и перламутр. Шарик из этих материалов покрывают эмалью и погружают в раствор целлюлозы. Для того, чтобы создать искусственный черный жемчуг, используют гематит. Имитацию розового жемчуга изготавливают из кораллов. Дешевую имитацию чаще всего изготавливают из пластмассы. Ее подкрашивают и покрывают перламутром.

В наши дни наиболее распространенная имитация драгоценных камней – стразы. В его состав входит 53.3% окиси свинца, 38.2% кремнезема и 7.8% карбоната калия. Свое название страз получил в честь немецкого ювелира И. Страза, который в XVIII веке создал искусственный камень. По сравнению с природными камнями страз отличается невысокой прочностью. Но переливаться он может не хуже оригинала. В старину для распознавания природного камня использовали напильник. Но таким методом можно повредить не только подделку, но и натуральный камень. Поэтому лучше использовать микроскоп. В природных камнях обычно имеются пузырьки. Их размеры существенно меньше, чем у пузырьков в стразах.

Но в наше время ювелиры научились создавать в стразах мелкие пузырьки. Такой страз максимально приближен к натуральному камню. Определить страз можно по температуре. Стекло на ощупь теплее природных камней. Кроме того, внутри страза можно заметить спирали, волокна и воронки. Индекс рефракции стекла сильно отличается от индекса природных камней. Одиночную рефракцию стекла можно объяснить тем, что искусственный камень – это некристаллическая субстанция. В стразах на рефрактометре можно заметить только один теневой угол.

Существует переходная стадия между имитациями и подделками. Это берилловые стекла. Химические и физические характеристики синтетических камней обычно сходны с характеристиками натуральных камней. Из бериллового стекла можно сделать аналог, внешне похожий на натуральный камень, но с совершенно другими химическими свойствами.

САМЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И КРАСИВЫЕ ИЗДЕЛИЯ  ОТ ТОРГОВОГО ДОМА ЭВОРА

опал

малахит

нефрит

жемчуг

янтарь

аквамарин

Отзывы , хвастики

ЗАКУПКА

Вы платите только орг сбор. Никаких других доплат НЕТ!

Подписаться
пост виден всем