Ювелирная азбука. Камни на "А"

5 лет назад 1060

Агат

Агат - это разновидность тонковолокнистых халцедонов, имеющий характерную слоистую окраску. Слои бывают линейные и концентрические. Цвет камня может варьироваться от молочно-белого до почти черного. Самые красивые «очковые» или «глазковые» агаты. Их иногда называют «совиный глаз».

Месторождения агатов встречаются почти во всех странах по всему миру. Самыми красивыми считаются агаты, которые добывают  в Сицилии, Аравии, Индии, Бразилии и Уругвае. В России агаты добывают на Урале.

Еще в древности из агатов изготавливали сосуды, броши, серьги, кольца и бусы. Уже за 4000 лет до нашей эры в Междуречье изготавливали инталии - цилиндрические печати из агата. В Древней Греции из этого камня изготавливали камеи. А в России в Царскосельском дворце есть даже павильон «Агатовые комнаты», построенный для Екатерины II. Его стены отделаны так называемым «мясным» агатом - вид яшмы, который прежде принимали за агат.

В древние времена считалось, что агат вызывает милость Божию. Своему владельцу он придает долголетие и мужество. Египтяне считали этот камень символом здоровья, долголетия и процветания. Агат принимает на себя отрицательную энергию, защищает человека от энергетических атак, энергетических вампиров. Перстень с агатом придает мужчинам очарование в глазах женщин. Индусы считают, что украшения из агата успокаивают младенца, помогают ему встать на ноги. Считается, что желтые и белые агаты дают человеку внутреннюю уверенность и спокойствие, смягчают характер, усиливают доброе начало. Черный агат защищает мужчину от темных сил, способствует улучшению благосостояния. В древности из «глазковых» агатов изготавливали амулеты. Считалось, что такой амулет спасает человека при землетрясении и защищает от удара молнии.

Еще в древности агат считался леченым камнем. На Руси считалось, что пепел агата отгоняет нечистых духов, помогает при желудочных заболеваниях, излечивает от падучей. Считалось, что если роженицу напоить водой, в которой три дня мок агат, у нее будут легкие роды. Литотерапевты считают, что агат обладает восприимчивой энергией Инь. Камень помогает при заболеваниях горла, длительном кашле, увеличивает потенцию, защищает от инфекций, помогает бороться со страхами, снимает судороги. Считается, что желтый агат лечит органы пищеварения и дыхания, голубой - заболевания щитовидной железы, а красный - вирусные заболевания и эндокринные расстройства. 

Украшения из агата нужно носить тем, кто родился под знаками Близнецов и Тельца. Камень связан с силами Сатурна, Меркурия, Луны и Венеры. 

Аквамарин

Этот камень имеет в основном зеленовато-голубой цвет, а иногда может иметь наоборот голубовато-зелёный. Цвет аквамарина напоминает морскую волну и что характерно, окраска различается при изменении направления. Если проследить за камнем при нагревании, то его цвет из зелёного плавно перейдёт к голубому.

При рассмотрении лечебных свойств аквамарина, стоит отметить, что люди, носящие изделия из этого драгоценного камня, смягчают себе зубную боль, боль печени и желудка, так же присутствует и помощь при заболеваниях морской болезни. Аквамарин выполненный в серебре помогает бороться с заболеваниями полости рта, укрепит эмаль и поможет избавиться от периодических болей. Положительно этот камень влияет и на сердечно-сосудистую и нервную систему - делает сердце крепче, а лёгкие меньше страдают заболеваниями, помогает при кожных проблемах. Многие считают, что этот камень не переносит обмана и лжи, поэтому те люди, которые относятся к лгунам и зачастую обманывают других, положительного эффекта от этого камня не получат.

 Этот камень несёт в себе положительную энергию, способную повысить настроение и предотвратить бурю, справиться с излишней страстью. Он поможет прогнать лень, зарядить энергией и подарить ясность мыслей. Вы легко сможете красноречиво выражать собственные мысли и четко доносить необходимую информацию. Аквамарин является символом верности и честной, бескорыстной дружбы.

Александрит

Александрит - это разновидность хризоберилла. От освещения он меняет свой цвет. При дневном свете александрит имеет зеленую окраску, при искусственном освещении - фиолетово-красную.

Александрит часто называют «уральским хризобериллом». К началу XX века на Урале было добыть около 80 килограммов этих камней. Довольно долго считалось, что александрит - это чисто русский минерал. Позже были найдены месторождения В Шри-Ланке, Танзании, США, Индии, Зимбабве, Замбии, Бразилии и на Мадагаскаре. 

Сейчас александрит ценятся очень высоко. По ценности они уступают только алмазам, рубинам, сапфирам и изумрудам. В начале ХХ века в России продавалось много недорогих украшений с искусственным александритом. Они пользовались большой популярностью. Во время второй мировой войны многие женщины потеряли своих мужей. Отсюда и родилась легенда о том, что александрит - камень вдов. Считается, что для того, чтобы нейтрализовать действие камня, его нужно носить в паре с другим самоцветом.

Считается, что если в окраске камня появился желтый оттенок, его владельцу угрожает болезнь или опасность. Украшения с александритом уравновешивают эмоции и разум, способствуют духовному развитию владельца. Иногда камень проверяет своего владельца на прочность, приносит ему тяжкие испытания.  Считается, что александрит - камень сильных людей, способных преодолеть все испытания и получить заслуженное вознаграждение, дарованное ему этим камнем. В Европе александрит считали символом ревности и влюбчивости за его изменчивую окраску.

Литотерапевты говорят, что камень обладает проективной энергией Янь. Камень хорошо влияет на нервную систему человека, очищает кровь, улучшает кроветворение, укрепляет сосуды, помогает при лечении поджелудочной железы и селезенки. Перед сном перстень с этим камнем нужно снимать. Обычно на ночь его кладут в воду, а утром отпивают несколько глотков этой воды.

Украшения с александритом следует носить тем, кто рожден под знаком Скорпиона.

Аметист

Аметист - это одна из разновидностей кварца. Его фиолетовая окраска варьируется от розовой до темно-пурпурной. Издавна известны аметисты, которые добывают в Шри-Ланке, Уругвае и Бразилии, США и на Мадагаскаре. Бразильские аметисты имеют пурпурный и кровавый оттенок, цейлонские - нежно-фиолетовый.  В России аметисты добывают на Кольском полуострове.

Если аметист нагреть до +200° С, его фиолетовая окраска пропадает, а при охлаждении - восстанавливается. Природные аметисты в воде обесцвечиваются по краям.

В Древнем Китае из аметистов вырезали небольшие шкатулки и флаконы, в Риме и Древней Греции - печатки и геммы. Позже этот камень стал символом богословских образов и идей. Это был камень апостола Матфея, один из библейских камней. В наше время аметисты украшают перстень и крест католических священников. На Руст его называли «архиерейский камень». Им украшали панагии, наперстные кресты, алтари и иконы.

Аметист считается камнем чистоты и непорочности. В Европе это был камень чистосердечия и искренности, в Древнем Египте аметист символизировал здоровье и чистоту. Индусы считают аметист одним из самых с ильных магических камней. Аметист гасит тревогу и душевную боль, очищает мысли, успокаивает, наполняет ауру добрыми намерениями и положительной энергией, помогает контролировать эмоции.

Аметист - это камень любви. Его дарят любимым. Лучшим подарком невесты своему жениху считается аметист в форме сердца, оправленный в серебро. Этот талисман на долгие годы приносит новобрачным благословение, спокойствие и счастье. Есть мнение, что кольцо с аметистом принесет удачу в спортивных соревнованиях. Но для того, чтобы проявилась сила камня, его нужно носить не постоянно, а временами. Аметист любят путешественники, поскольку изменение его цвета днем предвещает сильный ветер и бурю.  Для того чтобы увидеть хороший сон, нужно положить украшение с аметистом под подушку.

Литотерапевты считают, что аметист обладает восприимчивой энергией Инь. Созерцание аметиста успокаивает, снимает нервное напряжение. Вода, в которой находились аметисты, используется для восстановления кровообращения мозга.  Считалось, что оберег из аметиста защищает своего владельца от заразы. Но украшения из этого камня нужно регулярно очищать, снимать с них негативную энергию. 

Аметист следует носить тем, кто родился под знаком Близнецов, весов и Водолея. Не следует носить такие украшения Козерогам и Львам. Если носить аметист в третий, седьмой и одиннадцатый лунные дни, он поможет завязать контакты с нужными людьми.

Источник

Все представленные изделия, а также множество других, Вы можете приобрести в закупке  ЗАКУПКА

Отзывы , хвастики

Вы платите только орг сбор. Никаких других доплат НЕТ!

Подписаться
пост виден всем