Ювелирная азбука. Камни на "Б"

5 лет назад 923

Берилл

Берилл - это целый класс аквамаринов - силикатов бериллия и алюминия. Разновидности берилла - золотистый гелиодор, темно-зеленый изумруд, голубой аквамарин. В месторождении  Гошен (США) были найдены бесцветные бериллы. Их назвали гошенитами. Удивительные розовые и красные бериллы Дж. Моргана получили название морганиты. Уральские бериллы, похожие на морганиты, названы в память о русском минералоге В. И. Воробьеве воробьевитами. В узком смысле слова берилл - это светло-зеленые разновидности этих камней. Встречаются бериллы с эффектом «кошачьего глаза», а также звездчатые бериллы.

Бериллы добывают в Намибии, Мозамбике, на Мадагаскаре, в Колумбии, Казахстане, Индии, Зимбабве, Гренландии, Бразилии, Украине, на Урале и в Сибири. В США бериллы добывают в штатах Коннектикут и Мэн.

В средние века бериллы чаще всего использовали для украшения предметов церковной утвари. Из бесцветных бериллов делали оптические стекла.

На Востоке с древних времен бериллы считали магическими камнями, которые вводят в организм живую энергию и выводят негативную энергию. Берилл помогает человеку сохранить бодрость духа, защищает от усталости. Знатоки магии камней связывают этот камень с разумом и мышлением. Возможно, именно из-за этого бериллы часто помогают выигрывать судебные тяжбы. Созерцание этих камней помогает в научных исследованиях. Считается, что перстень с бериллом защищает владельца в дальних поездках. Бериллы обостряют ум, помогают побороть лень. Они могут вновь разбудить любовь у пожилых супругов.

Литотерапевты считают, что у бериллов имеется восприимчивая энергия Инь. Считается, что эти камни помогают при насморке, простуде, боли в спине. Они воздействуют на чакры Анахата и Манипура. Женщинам рекомендуется носить бериллы, чтобы исцелиться от гинекологических заболеваний.

Берилл соответствует созвездию скорпиона. Украшения с бериллами могут носить те, кто родился под знаками Весов и Близнецов. 

Бирюза

Название этого камня происходит от персидского слова firusa - «камень счастья».  Персы верили, что бирюзу превращаются кости тех, кто умер от любви. Бирюза была символом верности, ее дарили в знак чувственного влечения. Существует поверье - бирюза может утешить сердце, разбитое несчастной любовью. На Кавказе и в Азии бирюзой украшали свадебный убор невесты. В средние века женщины, которые хотели привлечь к себе мужчину, зашивали ему в одежду кусочек бирюзы.  На Востоке купцы считали, что рука, которая украшена кольцом с бирюзой, никогда не оскудеет.

Месторождения бирюзы есть в США (штаты Нью-Мексико, Калифорния, Колорадо, Невада), в Китае, Австралии, Чили, Нью-Мексико, Эфиопии, Иране, Узбекистане, Таджикистане, на Кавказе. Бирюзу с Синайского полуострова прежде называли «египетской». Считается, что самая красивая голубая бирюза добывается в Иране, на рудниках провинции Хорасан

В Древнем Египте из бирюзы вырезали фигурки скарабеев. Ацтеки использовали бирюзу для инкрустации ритуальных масок. В Америке индейцы вырезали из бирюзы амулеты. Считалось, что тони приносят удачу во время охоты.

Качественной считается бирюза, которая имеет ярко-голубой оттенок летнего неба. Подделать бирюзу несложно. В наше время подделки изготавливают из прессованного фосфата алюминия, окрашенного в синий цвет. Подделка отличается от природного камня тем, что плавится в пламени горелки.

В средние века считалось, что бирюза может оградить человека от отравления и яда. Сейчас бирюза считается камнем смелых людей. Украшения с бирюзой нужно носить тем, кто стремится к победе, не боится риска. Считалось, что бирюза может защитить всадника от падений, помогает охотнику поразить цель. Бирюза привлекает деньги, сопутствует успехам в финансовых делах. Многие верят, что бирюза прекращает споры супругов.

Бирюза считается камнем Инь. Считается, что самая активная бирюза - небесно-голубая. Если камень тускнеет, это может свидетельствовать о болезни человека. Бирюза снимает головные боли, избавляет от ночных кошмаров и бессонницы,  укрепляет зрение, хорошо влияет на щитовидную железу и голосовые связки. Если бирюзу будет носить здоровый человек с сильной аурой, ее цвет может восстановиться.

Украшения из бирюзы следует носить тем, кто рожден под знаком стрельца и Тельца. Не следует носить такие украшения Девам.

Источник

Все представленные изделия, а также множество других, Вы можете приобрести в закупке  ЗАКУПКА

Отзывы , хвастики

Вы платите только орг сбор. Никаких других доплат НЕТ!

Подписаться
пост виден всем