Ювелирная азбука. Камни на "Г"

5 лет назад 871

Гранат

Темно-красные кристаллы этого драгоценного камня по виду похожи на зерна граната. Отсюда и происходит название камня. На Руси этот камень называли «карбункул».

Сейчас гранатами называют группу минералов - альмандин, демантоид, пироп, гроссуляр, уваровит, спессартин и красно-коричневые андраиты. Чаще гранатами называют пиропы и альмандины - прозрачные красные камни.

В России гранаты добывают на Чукотке и в Якутии. На Урале встречаются гранаты зеленого цвета. Это необычный цвет. Камни так и называют - уральские гранаты. За границей самые известные месторождения гранатов - В ОАР, Шри-Ланке, США, Норвегии, на Мадагаскаре, в Индии, Замбии, Бразилии, Аргентине, Австрии и Австралии. Существуют гранаты разного цвета. Пожалуй, не существует только синих и голубых камней. В ювелирных изделиях можно встретить в основном красные или красно-коричневые гранаты. Это недорогие, но очень красивые камни. Лучшие образцы - пиропы. По цвету они близки к рубинам. Гранаты подделывают редко, поскольку камень сам по себе стоит недорого.

Гранат считается камнем любви. Люди верят, что он веселит душу и возбуждает любовные страсти. Именно поэтому во все времена считалось, что камень лучше всего подходит  молодым девушкам и незамужним женщинам. Гранат - камень страсти и гнева. Он приносит радость своему владельцу, прогоняет печаль. Считается, что красные гранаты развивают в человеке чувство собственного достоинства, стимулируют выносливость, отвагу и волю, возбуждает сексуальность. Во времена крестовых походов рыцари надевали кольцо с гранатом, чтобы защититься от ядов и ран. Кроме того, гранат считается  талисманом силы, преданности, веры и верности. Черные гранаты помогают общаться с миром мертвых, дают возможность заглянуть в будущее.

Еще в древние времена люди считали гранат целебным камнем. Они считали, что гранат хорошо влияет на иммунную систему, кровообращение, дыхание и пищеварение. Считается, что ожерелья из граната помогают при длительных головных болях, воспалении горла, повышенной температуре. Коричневые и желтые гранаты помогают при аллергии, запорах, заболеваниях органов пищеварения и кожи.

Гранат - камень планеты Марс. Лучше всего он подходит тем, кто родился под знаком Водолея. Астрологи рекомендуют этот камень и тем, кто родился под знаком Скорпиона, поскольку гранат рассеивает меланхолию. Не следует носить украшения с гранатами Тельцам и Ракам.

Гиацинт

Этот камень имеет яркий красный, нежный розовый, а также оранжевый цвет. Бывает и красно-бурого оттенка. Название произошло от греческого языка, т.е. "гиакинтос". Впервые об этом камне заговорили ещё в четвёртом веке. В Британии в середине века гиацинт был предложен настоятельницей храма призракам, которые были зачарованы этим камнем.

Из истории известны случаи, когда гиацинт был применен не для изготовления ювелирного украшения, а для лечения. Чаще всё же гиацинт - это украшение.

Гиацинт - камень, по составу относящийся к цирконам, темно-красного цвета, считается камнем несчастной любви. Как считают многие астрологи, молодые женщины, предпочитающие изделия с гиацинтом (перстни, серьги, кулоны и пр.), рискуют потерять возлюбленных. Но в то же время, он считается камнем надежд и перемен в жизни, способствует успокоению и помогает бороться с состоянием тоски и депрессии. На Востоке, в Азиатской части континента считают, что гиацинт способствует улучшению памяти, повышает сообразительность и умственные способности. Камень имеет высокую твердость, прозрачность и яркий блеск, сравнимый с бриллиантом.

Месторождения гиацинта встречаются в Шри-Ланке, Юго-Восточной Азии, Австралии, Тайланде, на островах Тихого океана. При современном развитии технологий , несомненно улучшается процесс синтезирования камня, для чего применяются различные добавки. Сегодня на многих рынках мира и в ювелирных магазинах можно найти разноцветные гиацинты, разного качества как натуральные камни, так и выращенные.

Вообще считается, что этот камень следует покупать в положенное время, т. е. день шестой лунного месяца. Гиацинт имеет свои мистические свойства: защищает от сглазов, злых духов, борется с меланхолией, галлюцинациями и бессонницей. Гиацинт действует как барьер роста волос на тех частях тела, которые скрыты, а для женщин этот камень противится зачатию. В Индии считалось, что гиацинт является накопителем биоэнергии, дающим человеку уверенность в своих силах противостоять обману и лжи.

Источник

Все представленные изделия, а также множество других, Вы можете приобрести в закупке  ЗАКУПКА

Отзывы , хвастики

Вы платите только орг сбор. Никаких других доплат НЕТ!

Подписаться
пост виден всем