Ювелирная азбука. Камни на "Ж,И,К "

5 лет назад 885

Жемчуг

Жемчуг - это единственный ювелирный материал, который образуется в теле моллюсков. Это один из самых старых камней, которые используются в качестве украшений. Он практически не нуждается в дополнительной обработке. Долгое время жемчуг стоил баснословно дорого. Это кончилось с приходом на рынок культивированного жемчуга.

Жемчуг может быть белым, красным, желтым, голубым и даже черным. В России  издавна добывали пресноводный жемчуг. Его называли «скатень». Мелкий речной жемчуг в России  называли «жемчужной зернью», а  крупные жемчужины овальной формы - «жемчужными огурцами».

Стоимость жемчужины зависит от цвета и размера. Дороже всего - жемчужины с сочными оттенками. После того, как были разработаны методики выращивания жемчуга в раковинах на специальных морских фермах, цены на него снизились. Такой жемчуг практически невозможно отличить от случайно найденного, ведь в любом случае ее добывают из моллюска.

Считается, что созерцание жемчуга приносит умиротворение, душевное равновесие, успокаивает психику. Китайцы жемчуг считали эликсиром магической силы, плодородия и молодости, в Монголии - индикатором яда и символом власти, в Индии - символом благополучия, процветания и брака, В Европе - символом долговечности.

Считается, что жемчуг помогает при заболеваниях системы пищеварения, гипертонии. В лечебных целях используется также «жемчужная вода». Она полезна при заболеваниях печени, конъюнктивите, геморрое и кровотечении десен, обладает кровеостанавливающим, антимикробным и противовоспалительным эффектами. Считается - если жемчуг теряет блеск, это свидетельствует о болезни хозяина.

Жемчуг считается камнем Луны.

Изумруд

Изумруд имеет цвет близкий к тёмно-зелёному, а его лучшие кристаллы, прозрачные, напоминающие свекольную листву, имеют форму продолговатых многоугольных призм. Если вы желаете кому-то успеха, то подарите изумруд - символ верности и безупречной чистоты.

Считается, что изумруд дарует счастье человеку не столь грамотному, необразованному, воздействует с Высшими силами и духами. И наоборот, образованному человеку этот камень радости не даст. Также этот камень не подойдет лгунам, неискренним людям, иногда даже сулит несчастья и различные заболевания.

Аравийская пустыня является местом, где есть изумруды с 2000г. до н.э. Изумруд иначе называют зелёный лёд, за то, что он имеет насыщенный зеленый цвет, кристальный отблеск, и абсолютно прозрачный. Правда, такие камни по стоимости сравнимы с бриллиантами, поэтому среди поставщиков и производителей в основном можно найти непрозрачные изумруды (оксид бериллия). В настоящее время основные месторождения находятся в Австралии, Африке, Намибии, России, Пакистане и Норвегии.

Изумруд благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему человека, стабилизирует давление, помогает при головных болях, проблемах с суставами. В то же время, отмечалось положительное влияние на пищеварительную систему, а также подчеркивались антибактериальные свойства этого драгоценного камня.  

В давние времена считалось, что изумруд оберегает от эпилепсии и куриной слепоты. Этот камень хорошо защищает от дурных снов и кошмаров, отгоняет страх и тревогу, снимает утомляемость.  Если у человека хорошо развита интуиция, то при помощи изумруда он легко будет контактировать с душами тех людей, которые ушли из жизни, а так же будет способен понимать сигналы, идущие из Вселенной. Изумруд не приемлет грубость и насилие, т.к. он нежный камень, и человек, носящий его становится со временем добрее. Астрологи советуют нервным людям с повышенной чувствительностью носить этот камень, т.к. он способен уберечь от стресса, распознать, где обман и ложь. Не следует этот камень носить Козерогам, Рыбам и Скорпионам.

Кварц

Среди минералов, которые встречаются на нашей планете, кварц - один из самых распространенных. По сути дела это двуокись кремнезема. Самые характерные примеси кварца образуют соединения алюминия и железа.

В ювелирном деле более всего ценятся различные кристаллические разновидности кварца. Прозрачные кристаллы - это горный хрусталь. Еще одна, достаточно известная, разновидность - фиолетовый аметист. Кварц бывает голубой, розовый, молочный, желтый (цитрин). Зеленый кварц называется «празем», почти черный - «морион».

Наиболее известные залежи кварца - на юге Африки, на Мадагаскаре и в Бразилии. В Таджикистане имеется уникальное месторождение аметистового кварца. Там добывают непрозрачный кварц, который местные жители называют «камень Тамерлана». Его используют для изготовления камнерезных изделий (яйца, шары и т.д.) и украшений. Чаще всего из него изготавливают резные фигурки и бусы.

Для изготовления украшений (подвески, кулоны и т.д.) чаще всего используют зеленый празем или розовый кварц. Изделия из этого минерала стоят недорого. Но зачастую они не менее красивы, чем изделия, украшенные благородными камнями.

С древних времен люди верили, что кристаллы кварца обладают восприимчивой энергией Инь. Эти кристаллы оказывают влияние на чакру Аджна и чакру Сахасрара. Специалисты считают, что амулет, изготовленный из аметистового кварца, наделяет своего владельца даром предвидения, отгоняет тоску. В наше время литотерапевты рекомендуют пропускать питьевую воду через специальный минеральный фильтр - смесь из мелких кристаллов кварца. На кварце настаивают воду. Считается, что эта вода способна оказывать на организм человека стимулирующее и целительное воздействие. И этому можно верить. Достаточно вспомнить о том, что родниковая вода в природе зачастую проходит через пласты кварца.

Коралл

 Это камень органического происхождения. По сути дела это скелет колонии, который остается после того, как погибает большое количество мелких полипов. Эти полипы выделяют арагонит и кальцит, из которого т формируются ветки кораллов, напоминающие дерево. В воде их можно принять за морские растения. Поэтому не приходится удивляться, что древние римляне и греки, а также средневековые натуралисты были уверены, что коралл - это растение.

О кораллах существуют даже мифы. Слово «Коралл» происходит от греческого «korallion». Но существует и более древнее название - «горгейя». В древней Греции Горгейей называли Медузу Горгону. Согласно мифу, Персей положил мешок, в котором находилась голова Медузы Горгоны, на берегу моря, на ветки и морские водоросли, которые сразу превратились в камень. Из воле поднялись морские нимфы и забрали с собой ветви, превратившиеся в камень. Эти ветки и стали кораллами.

Но уже в 1827 году Пейсоннель, французский исследователь и врач, сумел доказать, что кораллы - это животные. Нужно отметить тесную связь кораллов и жемчуга. На 90% они состоят из углекислой извести.

Сейчас  известно более 2500 разновидностей кораллов почти 350 оттенков - от черного до коричневого и синего, от белого до красного. В ювелирном деле больше всего ценятся оттенки красного цвета - от лососевого и бледно-розового до насыщенного темно-красного. Больше всего ценится цвет, который называют «кожа ангела» - розово-перламутровый. В моду вошли золотые и черные кораллы (королевский коралл, или аккабар). Синие кораллы (акори) встречаются редко.

Исходно кораллы матовые - сильный стеклянный блеск они приобретают при полировке. Именно тогда они и превращаются в ювелирные изделия.

Кораллы используются как украшение еще с древних времен. В древней Греции из розовых и красных кораллов изготавливали амулеты. Считалось, что эти амулеты отвращают болезни и беды, являются символом бессмертия и счастья. Индусы ценили кораллы так же, как и жемчуг. Считалось, что они предохраняют от опасности. Европейцы также считали кораллы защитными амулетами, Они были уверены, что коралл придает своему владельцу мудрость, храбрость и благоразумие, рассеивает мысли об убийстве, панику, кошмары, нервозность и депрессию, защищает от болезней и сглаза. Коралл надевают, когда хотят привлечь удачу. Его можно считать талисманом романтиков. В поездках коралл защищает от стихийных бедствий и насилия.  

Источник

Все представленные изделия, а также множество других, Вы можете приобрести в закупке  ЗАКУПКА

Отзывы , хвастики

Вы платите только орг сбор. Никаких других доплат НЕТ!

Подписаться
пост виден всем