👀 Новый умный поиск теперь на вашем сайте 🔍

3 года назад 4090 14

Решили вас порадовать и дарим вам плюшку - поиск по всему сайту. Все в одном.

Картинку для привлечения внимания позаимствовали у Пуаро

Между нами мальчиками, мы этот модуль назвали SexySearch, потому-что это не простой поиск, а волшебный. О чем ниже.

Если местами будут отваливаться хвосты, не обессудьте, мы его писали как письмо дядя Федор писал своим родителями из Простоквашино, очень быстро и не все успели проверить. Вы нам в этом поможете, а мы поправим хвосты.

Да, поиск в самом верху, левее аватарки вашей. Пробуйте, ищите.

Предистория

Мы давно думали сделать общий поиск, но не решались, опасаясь, что ваши конкуренты/поставщики или кто еще смогут искать скрытые закупки и пр. В этом поиске не все так просто для них. Он сначала смотрит кто вы и имеете ли вы доступ к скрытым вещицам и уже потом решает, что вам показывать.

Недавно на нас вышла компания с предложением купить их великолепный поиск, который они предлагают крупным интернет-магазинам. Поиск у них действительно хорош, но и цена космическая. Если бы мы были простым интернет-магазином, это наверное повысило бы продажи, но по-скольку мы ничего не продаем, то нам не особо выгодно и тратить на сторонние решения. Тем более, мало ли, развалят еще наш с вами сайт.

В общем решили, а почему бы нам самим не попробовать осилить нормальный поиск.

Сайт то у нас особенный, вряд ли есть готовый поиск: этой показывать, этой ни-ни, а эту вообще метлой гнать, а эту любить, всем шифровать, эту не сливать ну и т.п.

В общем, мы попробовали. 

Что и как вы ищете

Сначала посмотрели, что и как вы ищете. Несколько тысяч запросов в сутки. За 3 месяца накопилась достаточная база запросов для анализа. Только 5% запросов уникальные. Около 40% запросов приходится на названия категорий: "женская одежда", "кроссовки", "трусняк" ну и все в этом духе. 5% на имена огранизаторов или продавцов. Примерно 20% запросов на названия брендов и торговых марок закупок. Есть специфичные запросы "н*а*у*м*и", "М****t" - мы все знаем что это, но пока не научились корректно обрабатывать. Разве если только вы точное имя шифровки введете.

Много запросов возрастных, типа "10 лет", "4 года", "5 лет", "11 лет" - здесь тоже довольно сложно, т.к. мы не знаем, вам нужны ботинки или панамка, а на возраст у нас по несколько тысяч объявлений и вряд ли вы досмотрите до конца и найдете то, что искали.

В общем, не найти ничего - плохо, найти много - тоже плохо. Поэтому мы настраивали и продолжим настраивать поиск чтобы вам было легко находить. Пытаемся угадывать ваши мысли.

Топ 10 ваших запросов за последние 3 месяца

Запросы не только ваши, но и новичков.

  • 10 место - "школьная форма"
  • 9 место - "куртка", вроде лето...
  • маленькая леди
  • woopy
  • стильняшка
  • школа
  • пальто
  • monnalisa
  • кроссовки
  • 1 место - "платье"

А вот купальники, на 15-м месте. Не сезон это лето. В топ-50 попало много известных брендов и мы постарались в новом поиске вывести популярные на нашем сайте бренды.

Как работает новый поиск

Поиск ищет почти везде: по постам дневника, по ярмарке, по закупкам, ищет людей. Он может подсказывать, знает историю ваших запросов и популярные запросы всех пользователей.

По результатам ваших запросов он будет доучиваться, экий искусственный интеллект. И в следующий раз стараться более точно найти для вас то, что вы искали.

Поиск умеет исправлять раскладку клавиатуры, если вы вдруг забыли ее переключить.

С исправлением ошибок дела пока не очень, но можно научить. Среди вас кол-во грамматических ошибок в поиске довольно низкое, менее 2-3%, поэтому мы решили пока "забить" на автоматические исправления.

Поиск подскажет нужные категории Совместных покупок и Ярмарки и позволит быстро в них попасть.

Скоро будет подсказывать готовое слово как только вы начнете писать. К бабке не ходи, все знаем, все подскажем.

Это еще не все. Здесь продолжение.



Связанные посты

14
Подписаться
пост виден всем