Единственный пёс породы корги в российской полиции ушел на пенсию)

3 года назад 973 1

Офицер Рыжий, спасибо за службу!

Корги по кличке Рыжий, работавший в нижегородской транспортной полиции, ушел на пенсию. 

Рыжему 9 лет — и 7,5 из них он посвятил работе в полиции. Он должен был выйти на пенсию еще в 2019 году, но ему продлили контракт.

На пенсии пес планирует заниматься спортом и, может быть, даже танцами, сказано в посте. 

Искать наркотики хозяйка Рыжего — инспектор-кинолог Ольга Чумарова — теперь будет с помощью его бывшего напарника, овчарки по имени Зигер, и новичка по кличке Фантик.

Первая собака — это была немецкая овчарка — появилась у прапорщика полиции Ольги в 12 лет. С ней она пришла заниматься в Клуб юных кинологов во Дворец пионеров к старейшему нижегородскому кинологу Ирине Самохваловой.

— Дальше начала работать с собаками, пришла в питомник нижегородского отдела охраны, — рассказывает Ольга. — Собаки менялись, потому что, когда я пришла в 1996 году, овчарке было 9 лет. Потом у меня был параллельно ротвейлер, потом еще один. Как-то так сложилось, что нас аттестовали, и мне предложили работать кинологом. Собаки у меня всегда были по общему розыску. Потом у нас родился ребенок — дочка, которую ротвейлер просто сносил с ног. «Давай возьмем что-нибудь маленькое», — предложил муж. И мы завели вот это чудо рыжее (кивает на корги).

— Сначала и не предполагали, что он где-то будет работать. А потом в городе сложилась такая ситуация, что не хватало собак по наркотикам, потому что это не сильно было тогда развито. Начальник сказал мне: «Собака по общему розыску у тебя есть, давай еще по наркотикам». Я говорю: «У меня есть собака, давай ее сделаем!». Мы сдали зачеты и начали работать.

Рыжий родился в 2011 году, а в 2013-м приступил к службе.

Рыжий — чемпион России по общему курсу дрессировки в 2015 году и призер в этой же категории в 2016-м.

— Плюс он занимается трюками, а теперь еще и пастух, как положено корги, — говорит Ольга.


Как проходит день пушистого полицейского?

— С утра у нас обход вокзала, — объясняет кинолог. — Он делается два-три раза в день. Если поступает заявка (где-то что-то нужно осмотреть, досмотреть), собираемся и выезжаем, если нет — просто занимаемся, чтобы они форму не теряли.

Закладку для учений делают не из настоящих наркотиков, это специальная химическая смесь, похожая по запаху.

Вот такая баночка с запахом гашиша — закладка для тренировки служебной собаки

— Задерживать преступников ему не приходится в силу габаритов, хотя кусаться он умеет, — рассказывает Ольга. — А наркотики — бывает, что сотрудники ППС задержат кого-нибудь на вокзале, Рыжий подходит, нюхает, обозначает. Начинаем проверять человека: при нем наркотики точно есть.

Вопреки слухам, служебных собак на наркотики никогда не подсаживали.

— Просто даешь понюхать, а дальше приучаешь собаку к сигнальной позиции, — объясняет кинолог. — Их мотивация — или поиграть, или поесть. Рыжий любит поесть. Еда — это, как говорится, его все, но и поиграть не откажется.

Обычно собаки уходят «на пенсию» в возрасте 8 лет, но Рыжий — исключение.

— Если собака в хорошей физической форме, и она может работать — то на год службу могут продлить, — говорит Ольга. — Сейчас нам на год продлили контракт. Рыжий реально ищет.

Конечно, когда коротколапый полицейский идет по вокзалу, люди начинают улыбаться.

— Реакция у людей очень хорошая, обычно умиляются: «Ой, корги! Он служит?». Когда я ходила с ротвейлером, народ шарахался, а сейчас помягче реагируют: улыбаются, потискать просят. Но я редко разрешаю, потому что собака от излишнего внимания устает.

Пожелаем собачкам и кинологам легкой службы и еще посмотрим на фото очаровательных собак.

Источник


Связанные посты

1
Подписаться
пост виден всем