Спустя 61 год известна причина загадочной смерти группы Дятлова. И фильмы, которые можно посмотреть на эту тему.

3 года назад 7684 2

Сколько легенд ходило и ходит до сих пор о тайнах перевала Дятлова. 

Совсем свежая новость, которая вышла на днях - причиной гибели туристов из группы Дятлова на Северном Урале в 1959 году стал внезапный сход лавины. Из-за снега и плохой видимости молодые люди не смогли найти свою палатку. Так как температура воздуха была около 40-45 градусов ниже нуля, все члены экспедиции замерзли.

По словам замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрея Курьякова, в ходе расследования был проведен эксперимент, который подтвердил, что палатку найти с закрытыми глазами невозможно, даже если знаешь, в каком направлении она находится. Как он отметил, туристы стали спускаться дальше и разожгли костер, чтобы согреться. Потом молодые люди попытались вернуться к месту, где была установлена палатка, но замерзли.

«Версия о лавине нашла свое полное подтверждение, но причиной гибели является не только она. Группа ушла на 50 метров от палатки, и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. Но здесь вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», — заявил Курьяков.

Эксперт подчеркнул, что все телесные повреждения молодых людей соответствуют тому, что группа действительно попала в лавину. «Однако травмы у Золотарева, Дубининой и Тибо-Бриньоля отличаются. Так, у Золотарева были сломаны ребра. Эксперты это объяснили на примере теннисного шарика. Когда определяются телесные повреждения, общее правило следующее: в месте приложения силы и происходит деформация костей, тканей», — добавил Андрей Валентинович.

Курьяков отметил, что микроклиматологи опровергли версию гибели группы Дятлова в результате урагана. Неверными оказались и предположения сейсмических явлений — никакой сейсмической активности в том районе не было. По словам эксперта, также исключено, что туристы конфликтовали между собой, поэтому не подтверждается и вариация об убийстве группы одним из ее участников Семеном Золотаревым. «Была проведена психологическая экспертиза. Психолог выяснил, что недопониманий не было в группе. Было два лидера — Золотарев и Дятлов, но это не мешало экспедиции», — подытожил Курьяков.

Туристическая группа из девяти человек погибла загадочным образом в ночь на 2 февраля 1959 года. Поиски молодых людей начались только 16 февраля. Спасатели наткнулись на перевале на разрезанную и порванную палатку. Затем на склоне и в лесу были найдены тела туристов, некоторые из них — полураздетые. 


Загадочная гибель туристов группы Игоря Дятлова, произошедшая на Северном Урале в 1959 году, до сих пор приковывает внимание как и отечественных, так и зарубежных режиссеров.

По сей день существовало множество версий гибели тургруппы (вплоть до самых мистических). Обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей, ссора между туристами, сход лавины — лишь часть выдвинутых версий происшествия. Инцидент, обстоятельства которого так и не выяснены, в разное время становился основой для сценариев картин — как отечественных, так и зарубежных кинематографистов.

Фильмы, которые можно посмотреть на эту тему: 

«Тайна перевала Дятлова», Ренни Харлин 

Попытки превратить события 1959 года в художественное произведение происходили и ранее. В 2013 году финско-американский режиссер Ренни Харлин (Крепкий орешек-2, Изгоняющий дьявола: Начало) представил нашумевший фильм ужасов "Тайна перевала Дятлова"  (в американском прокате — «Devil's Pass»).

По сюжету в 2012-м году группа американских студентов, получив грант, отправляется в Уральские горы, следуя тем же роковым маршрутом, что и группа Дятлова, чтобы попытаться восстановить картину и разгадать причину мистической гибели советских туристов. Хотя автор картины и не ставил целью снять документальное кино, некоторые упрекали его в излишней «фантазийности»: к трагедии прикрепили военных, мутировавших чудовищ и даже знаменитый Филадельфийский эксперимент 1943 года, связанный с попыткой военных США телепортировать корабль с командой из 181 человека.


Документальный фильм Discovery про перевал Дятлова. 

2 февраля, в 60-ю годовщину со дня гибели группы Дятлова, о своем намерении снять фильм объявил телеканал Discovery. «Discovery снимает полуигровой-полухудожественный фильм. Они должны использовать атрибутику тех лет, которую я им выдал», — цитирует руководителя общественного Фонда памяти группы Дятлова Юрия Кунцевича ТАСС. 

Примечательно, что до этого Discovery уже снимал документальное кино под названием «Перевал Дятлова: гипотеза о Йети». Тогда разгадывать таинственную гибель туристов взялся всемирно известный альпинист Майк Либекки, на счету которого более 50 экстремальных экспедиций.


«Перевал Дятлова» — сериал Ильи Куликова.

Телеканал ТВ-3 представил тизер восьмисерийного сериала «Перевал Дятлова», сценаристом которого выступил небезызвестный Илья Куликов («Чернобыль: Зона отчуждения», «Полицейский с Рублевки»). 

Известно, что в ходе работы над сериалом Куликову удалось получить доступ к закрытым материалам уголовного дела, заведенного 6 февраля 1959 года, и доследования, проводившегося в 2000-е годы. По словам создателей проекта, зрителям раскроют официальные выводы следствия и расскажут,

Что именно заставило группу студентов-лыжников под руководством Игоря Дятлова срочно покинуть палатку и, оставив теплые вещи, в темноте бежать вниз по склону навстречу смерти.

«Для меня это было, как бесконечный кошмарный «день сурка»: раз за разом я проживал с героями их последние дни, бежал по этому склону, замерзал, и все неизменно заканчивалось смертью», — слова сценариста. 


«Перевал Дятлова. Отчислены по случаю смерти», Вера Снегирева

Российская постановщица Вера Снегирева сняла документальный фильм «Перевал Дятлова. Отчислены по случаю смерти». В основу ленты вошли воспоминания исследователей и родственников погибших в страшную ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. В частности, центральной темой картины стала одна из менее популярных версий произошедшего — слухи о том, что над туристами могли проводить испытания некоего секретного оружия.


«Тайна перевала Дятлова», Влад Некрасов 

В 1977 году вышел научно-популярный мини-сериал Влада Некрасова «Тайна перевала Дятлова». Впервые зритель увидел на экране документы расследования, включая показания, заключения судмедэкспертов, фотографии, а также дневник туристической группы, который велся вплоть до самого момента трагедии, — что как нельзя лучше помогает понять, что происходило с участниками событий по пути к горе Отортен.


По материалам КП, Стархит, Газета.


Связанные посты

2
Подписаться
пост виден всем